Иерусалим    сегодня                 02.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Ясер Арафат: вести с ним переговоры или ликвидировать как главаря террористов? >>>

70 израильтян отдали свои жизни в вялотекущей войне ПА против Израиля...>>>


Палестинские родители принесли своего больного ребенка к воротам поселения Шавей - Шомрон....>>>

Сколько получает директор банка?

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +24..+13/+21..+13

Москва 
+5..-2 +6..-1
 
Киев 
+11..+2/ +11..+3

Минск 
+9..+1+11..+4

Нью-Йорк:
+6.. +1/ +10..+3


Рехавам Зееви предлагает меры по оживлению туризма.

(02.04) Вчера министр туризма Рехавам Зееви призвал нанести ракетный удар непосредственно по резиденции главы Палестинской Автономии Ясера Арафата.
Через некоторое время министр внутренних дел Израиля Гидеон Эзра сообщил о принятом израильским руководством решении по данному вопросу. "Нам известно что Арафат непосредственно руководит насилием, но все же в настоящее время мы не планируем покушаться на его жизнь" - заявил Эзра. Вместе с тем, службы безопасности, по его словам, предпримут самые активные меры по уничтожению лидеров палестинских террористических организаций более мелкого калибра, а армия получит право проводить любые необходимые для борьбы с террором операции на территориях, находящихся под полным палестинским контролем.
Среди возможных мер Израиля, в случае если палестинское руководство "не будет сотрудничать с Израилем в деле борьбы с террором" замминистра внутренней безопасности назвал также ввод войск ЦАХАЛа в хевронский квартал Абу - Снейна (из которого, напомним, несколько дней назад был произведен выстрел, убивший десятимесячную Шалхевет Пас.)


Комментарий: Арафат является символом определенных сил и определенного идеологического и политического течения в арабском мире. Символом "борьбы народа Палестины за свою родину". До тех пор пока в мире существуют люди, убежденные, что Земля Израиля - предмет легитимного спора между евреями и арабами, - миф Ясера Арафата как лидера палестинского народа, как и миф "палестинской народно-освободительной борьбы" нуждается не только в военном, но и идейном поражении. Прошлое этого политического деятеля еще ждет свою объективную юридическую оценку. Уничтожение Арафата, поэтому, вряд ли предпочтительнее суда над ним, как над военным преступником и преступником против человечества. Но вряд ли эти мотивы высшей исторической справедливости движут израильским правительством, принявшем решение не ликвидировать главного террориста Палестинской Автономии. Судя по всему, альтернативные Арафату фигуры в палестинском руководстве еще меньше устраивают Израиль, чем сам Арафат. Кроме того, начало охоты за палестинским лидером означало бы де-факто свертывание любых политических контактов с палестинцами, и окончательный отказ от перспективы договора с нынешней властью в ПА.

Перспективы: Сами разговоры в израильском руководстве о возможности ликвидировать Арафата являются инструментом давления на лидера, намеком на то, что в определенных ситуациях отвергнутая нынче мера может быть применена.
Отношение к Арафату как к политической фигуре будет, во многом, зависеть от того сохранит ли Израиль надежду на политическое урегулирование конфликта без широкомасштабного применения военной силы.
Политическое же и физическое будущее Арафата сейчас высвечивается так: как хорошо изученная спецслужбами фигура он будет по возможности сохраняться Израилем до тех пор, пока его существование будет иметь какой-то политический смысл. В случае утраты интереса к Арафату как политической фигуре израильтяне постараются привлечь его к суду за инкриминируемые ему многочисленные преступления, если же Арафат будет по каким - то причинам недоступен суду, израильтяне поступят с ним как поступает израильская внешняя разведка с нацистскими преступниками и избежавшими правосудия террористами: Арафат будет незаметно ликвидирован в ситуации исключающей прямое обвинение в этом Израиля.


Статистика Интифады: против Израиля ведется партизанская война.

(02.04)По данным, опубликованным газетой "Едиот Ахронот", с начала палестинских беспорядков в октябре 2000 года, имели место 2885 обстрелов военных объектов, палестинцы 682 раза обстреливали израильские машины и 274 раза открывали огонь по еврейским поселениям. Было брошено 89 ручных гранат в сторону израильских военных объектов. Приведено в действие 57 взрывных устройств. А еще 49 были своевременно обнаружены и обезврежены. Жертвы этих террактов: 4 израильтянина (все - мирные жители) погибли при взрывах заминированных автомобилей. Еще 11 было убито при взрывах бомб, подложенных в мусорные ящики и оставленных на улице. Причем, только 3 из 11 были военнослужащими, остальные - это мирные жители. Всего за последние полгода от рук палестинцев погибло 70 израильтян, из которых 41 - мирные жители.

Комментарий: Ситуацию, вырисовывающуюся из этой статистики, трудно назвать иначе, как партизанская война. Более чем 10 убитых на этой войне каждый месяц на протяжении полугода, - такова цена длящейся вот уже более шести месяцев политики "самосдерживания" Израиля. Каждый месяц 10-12 граждан страны любого возраста платят своей жизнью за бездействие государства, которое обязано их защищать, применяя все имеющиеся для этого в его распоряжении средства. Вместе с тем, обращает на себя внимание довольно большая доля предотвращенных гражданами и службами безопасности террактов: из всех указанных в статистике 106 случаев применения палестинцами взрывных устройств, почти половина была обезврежена еще до того, как устройства успели сработать. Что спасло, если исходить из приведенных данных, как минимум 10-15 человеческих жизней. Психологическая опасность подобной "вялотекущей" войны, собирающей свой урожай не единовременно, но в течении долгих месяцев, заключается в том, что граждане привыкают к мысли, что ежемесячное общественное "жертвоприношение" необходимо, чтобы избежать более серьезную опасность, - при этом существует естественная человеческая надежда и даже уверенность, будто "это произойдет не со мной"... В результате, общество постепенно привыкает к факту вялотекущей войны, психологическая способность общества к сопротивлению снижается. Такая ситуация напоминает описанную в древней сказке историю, когда жители некоего города ежегодно приносили в жертву соседскому дракону несколько лучших девушек и юношей.

Перспективы: Дракон палестинского терроризма не удовлетворится 70 или 100 жертвами. Он будет требовать новые и новые жизни. И чем быстрее осознает это израильское общество, тем быстрее оно предпримет усилия к полному уничтожению еще всего лишь растущего чудовища палестинского террора. Каждый месяц промедления способен не только увеличить список невинных жертв но и делает чудовище, рожденное нерешительностью и прекраснодушие Израиля, еще чуть -чуть сильнее и кровожаднее.


История двух девочек.

(02.04) Это произошло вчера. Через несколько часов после похорон 10-тимесячной Шалхевет Паз, маленькой израильтянки, убитой прицельным выстрелом из оптического ружья палестинским снайпером. К воротам поселения Шавей-Шомрон прибыла палестинская семья с девочкой восьми месяцев на руках. Девочка была без сознания, было видно, что у нее очень высокая температура. Немедленно вызванные сотрудники расположенного в поселении медпункта и военные врачи, оказали девочке первую помощь и сумели привести ее в сознание, после чего на подоспевшей машине палестинской скорой помощи больной ребенок был отправлен в одну из больниц на территориях.

Комментарий:
Без комментариев
.

Перспективы:
Без перспектив
.


Поговорим о зарплате

(02.04) Отдел заработной платы Министерства финансов Израиля опубликовал данные об уровне оплаты труда государственных служащих и других работников общественного сектора.

Таковых в Израиле насчитывается полмиллиона человек, и Министерство финансов ежегодно выделяет в фонд их зарплат сумму в 70 миллиардов шекелей.

Средняя зарплата государственных служащих до уплаты налогов и с различными надбавками, включая пенсионный фонд, составляет 12 тыс. шекелей в месяц (3 тыс. долларов).

Однако особое внимание средства информации уделяют теме оплаты труда служащих госсектора, занимающих руководящие посты. В СМИ опубликованы имена примерно тысячи человек, средняя зарплата которых превышает 80 тыс. шекелей в месяц (20 тыс. долларов).

Среди них выделен профессор (врач) Штрессман, директор Национального института страхования (Битуах леуми). Он “стоит казне” 90 тыс. шекелей в месяц.

Национальный институт страхования, как известно, обеспечивает пособиями бедные слои населения. При этом, например, пенсия по старости составляет 1,5–2 тыс. шекелей на человека в месяц.

Комментарий: Можно понять справедливый гнев израильских журналистов, которые пишут о завышенных зарплатах руководящих работников госсектора.

В самом деле, государственный сектор, как следует из его названия, живет за счет государственной казны. Иначе говоря, за счет налогов, взимаемых с граждан.

Средняя “рядовая” зарплата до налогов — чуть выше 6 тыс. шекелей в месяц. Так что, совсем нетрудно вызвать возмущение израильтян, которые получают в десять, а то и в двадцать раз меньше, чем их начальники.

Формально ежемесячная зарплата того же профессора Штрессмана — 40 тыс. шекелей. 10 тысяч работодатель, Битуах Леуми, сразу же передает государству в качестве принудительного страхования. Однако на его имя в банк регулярно поступает еще 40 тыс. шекелей дополнительно — в счет будущих отчислений, как пенсионных, так и таких, которыми он сможет воспользоваться в ближайшее время. От 40 тыс. шекелей заработной платы он приносит домой 20 тысяч. А добавочные 40 тыс. всяческих пособий с помощью различных параграфов закона о налогообложении он может “защитить” от налогов. Таким образом, в его распоряжении — 60 тыс. шекелей в месяц.

Однако зарплаты государственных служащих — серьезная проблема всех развитых стран.

Дело в том, что в частном секторе, который не регулируется и зарплаты в нем устанавливает хозяин фирмы или совет директоров, оплата труда средних и руководящих сотрудников намного выше, чем в государственном секторе.

В Израиле уже около 10 лет самую высокую зарплату получает генеральный директор частного банка “Бейнлеуми” Пиотрковский. Его формальная ежемесячная зарплата — 500 тыс. шекелей в месяц. Из которых в его распоряжении — 350 тыс. шекелей (свыше 80 тыс. долларов).

При этом ежегодно Пиотрковский может рассчитывать на бонусы — премии, которые выдаются при успешной деятельности банка.

Известны случаи, когда он дополнительно к зарплате получал по несколько миллионов шекелей в год.

Однако все, что происходит в частном секторе, СМИ не могут подвергать критике. Насколько справедлива их критика в отношении руководящих работников госсектора?

Из опубликованных данных очевидно, что требуется проводить очень неясный и тонкий баланс между зарплатой государственного и частного сектора, с тем, чтобы государственные учреждения могли рассчитывать, что работать в них согласятся достаточно способные люди. Так или иначе, для того, чтобы предпочесть определенный общественный престиж и гарантии госсектора более высоким, но негарантированным доходам в частном секторе, нужен определенный материальный стимул.

Вполне вероятно, что обязать в 2 раза понизить оплату труда тех, кто занимает руководящие посты в государственных учреждениях, не составит труда. Но с полной уверенностью можно сказать, что в таком случае мало-мальски талантливых людей здесь больше не увидишь.

Почему же СМИ ежегодно устраивает “ритуальные танцы” вокруг зарплат руководящих работников госсектора? Потому что разговоры об избыточном материальном благосостоянии ближних выгодны ведущим израильским партиям и профсоюзной верхушке. Это уводит народ в сторону от реальных экономических проблем.

В первую очередь, речь идет о том, что штаты всего общественного сектора, на который, как указывалось, тратится 70 миллиардов шекелей в год — треть расходной части бюджета страны, неоправданно раздуты.

Что стоило бы сделать? Уволить не менее четверти работников госсектора, повысить эффективность их труда, установить реальный критерий результатов их деятельности в достижении цели.

Из сэкономленных 20 миллиардов шекелей можно было бы половину пустить на повышение зарплат оставшимся после сокращения работникам госсектора, в том числе, даже тем, кто занимает самые высокие посты.

Такой шаг, признаем, потребует энергичных действий правительства, которому придется оказать помощь в развитии экономических структур, способных обеспечить работой 100–200 тыс. человек, уволенных из государственных учреждений.

Однако надеяться на разумное разрешение этих финансовых проблем, видимо, не приходится. Правящим партиям явно не достает внутренней энергии и интеллектуальной честности. Возможно, эти ценные качества растрачиваются ими на что-то другое.

О профсоюзах и говорить нечего. Вот и остается испытанный способ — выступить в роли поборников справедливости. То есть направить гнев рядовых израильтян по ложному следу.

Перспективы: За последние 20 лет правительство Ликуда несколько раз пыталось завести разговор на эту тему. Однако дальше одного-двух выступлений премьер-министра дело ни разу не двинулось.

Одного намека на разумное решение проблем заработной платы достаточно, чтобы профсоюзы немедленно пригрозили тотальной забастовкой, способной в буквальном смысле парализовать жизнь страны.

Поэтому можно с уверенностью предсказать, что ровно через год мы снова будем читать, слышать и видеть во всех СМИ возмущенные статьи и репортажи о непомерно высоких зарплатах директоров государственных предприятий и организаций.

Получить информацию о сокращении искусственно раздутых штатов государственных служащих нам не дано. Такого просто не будет. Для этого нужны структурные изменения во всем израильском обществе.
 
К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.192 шек.
$ 1 = 28.77 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены