Иерусалим    сегодня                 18.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 




Народ Книги будет воевать с помощью «Белой книги»...>>>



Правительство А. Шарона нуждается в активной поддержке израильского общества...>>>



Ночное бегство из Газы...>>>



Логичный крах светского сионизма...>>>

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +20..+14/+25..+10

Москва 
+15..+5/+13..+9
 
Киев 
+18..+4/ +19..+6

Минск 
+14..+4+17..+5

Нью-Йорк:
+12..+7/ +16.+8

ЦАХАЛ готовит мощный информационный удар по Палестинской автономии
(18.04) ЦАХАЛ завершил подготовку нового издания "Белой книги", критикующей действия палестинской администрации. Новая редакция "Белой книги" подготовлена полковником Армии обороны Израиля (АОИ) Эраном Лерманом и помощником начальника кадровой службы АОИ полковником Амосом Гиладом. Книга включает главу о нарушении прав человека в ПА, экономических и финансовых махинациях высших чиновников, включая Ясера Арафата, а также воспроизводит статьи, опубликованные в палестинских средствах массовой информации, и фотографии террористических актов, совершенных арабскими экстремистами уже после выхода ноябрьского издания. Книга должна лечь в основу широкой международной информационной кампании, призванной раскрыть истинное лицо лидеров Палестинской автономии.

Комментарий: Еще в ноябре 2000 г. правительством Эхуда Барака обсуждалась возможность опубликования «Белой книги», содержащей разоблачения военных, гуманитарных и экономических преступлений лидеров Палестинской автономии. В конце концов тогда по соображениям политического характера из книги были исключены ключевые, наиболее сенсационные моменты - тогдашнее израильское руководство опасалось, что в свете предъявленных общественности фактов у нее возникнет закономерный вопрос: а как израильские политики, зная ситуацию в автономии, продолжают сотрудничать с преступниками? Новая редакция книги содержит гораздо более объемную, чем раньше, информацию о персональной коррупции в среде чиновников ПА. Однако есть основания предполагать, что и сейчас читатели «Белой книги» не узнают всю правду об экономических махинациях лидеров ПА, известную израильским спецслужбам. Примечательно, что министры, работавшие в предыдущем правительстве, высказались категорически против пропагандистской инициативы ЦАХАЛа. Так, министр иностранных дел Шимон Перес выступил резко против публикации подобного документа. В канцелярии министра корреспондентам заявили, что "дело армии – защищать страну, а не писать книги, а уж тем более не разворачивать подобные кампании". Шимон Перес, как стало известно, обсудил этот вопрос с товарищем по партии и коллегой, министром обороны Израиля Биньямином Бен-Элиэзером, который поддержал мнение Переса, отметив, что он также не одобряет публикацию "Белой книги" или любой другой пропагандистской информации, направленной против Палестинской автономии.

Перспективы: Израиль начинает, правда с большим опозданием, так необходимую ему пропагандистскую войну против преступного режима Арафата. Опубликование «Белой книги», без сомнения, явится мощным ударом на пропагандистском фронте, где до последнего времени ощущалось явное преимущество палестинских пропагандистов. Как сообщил один из членов кабинета премьер-министра, сроки опубликования документа поставлены в зависимость от действий палестинцев в ближайшее время, а также от ряда других факторов внутреннего и внешнего характера. Ожидается, что раскрытие преступной деятельности коррупционеров внутри палестинского руководства повлечет за собой дальнейшие разоблачения, поскольку многие действующие лица «Белой книги» имеют деловые связи внутри Израиля.


ЦАХАЛ продолжил военные действия в Газе.
(18.04) Сегодня, примерно в 14.00 по израильскому времени, израильская армия провела еще одну спецоперацию на территории Палестинской автономии: тяжелый бульдозер D-9 в сопровождении танка и бронетранспортера проник на полкилометра в глубь контролируемой палестинцами зоны в секторе Газа и сровнял с землей огневую точку, расположенную на опорном пункте палестинской службы безопасности в непосредственной близости от международного аэропорта Дахания, возле палестинского города Рафиаха. Сообщается о том, что в ходе выполнения задания израильское подразделение подверглось обстрелу со стороны палестинцев. Операция продолжалась примерно час, после чего израильские войска покинули сектор Газы.

Комментарий: Операция, проведенная спустя несколько часов после неожиданного ухода войск ЦАХАЛа с занятых им позиций в секторе Газа, является скорее политическим, чем военным предприятием. В свете всеобщих обвинений в том, что израильское правительство уступило грубому американскому давлению, проведенная сегодня акция призвана показать, что ЦАХАЛ и политическое руководство Израиля будут придерживаться избранной тактики действий на «контролируемых территориях» независимо от американского или чьего-либо иного давления.

Перспективы: Нынешнее правительство, несмотря на вчерашний «безвременный» выход армии из сектора Газа, вполне способно отстоять перед любым внешним давлением независимую политику страны, а также необходимую для обеспечения безопасности граждан военную стратегию. Эта способность в определяющей мере базируется на возникшей в последнее время широкой общественной поддержке жесткой линии правительства. Все большая часть израильского общества, в том числе и традиционно пацифистски настроенные его круги, начинают приходить к осознанию опасности, грозящей стране в случае попустительства развязанному против Израиля террору и мягкотелости в отстаивании своей политики перед иностранными державами. Ясно выраженное израильским обществом пожелание правительству проявлять твердость, равно как и кампания протеста против грубого вмешательства других стран в жизненно важные вопросы, касающиеся обеспечения безопасности страны, могут оказать существенное влияние на дальнейшие шаги правительства.

Информация и дезинформация

(18.04) Странные сутки прошли в Израиле.

Вчера утром израильские войска заняли позиции в северо-восточной Газе. В основном — командные высоты. С целью предотвратить новые возможности минометного обстрела израильских населенных пунктов, находящихся рядом с указанным районом Палестинской автономии. Это было реакцией на предпринятую палестинцами акцию, когда пять мин упали на израильский город Сдерот (подробнее — вчерашний выпуск аналитических материалов на нашем сайте).

Вчера вечером командующий израильской группой войск бригадный генерал Яир Наве сообщил журналистам, что в планах Израиля — оставаться на занятых позициях некоторое количество дней, недель или месяцев.

Через несколько часов израильские войска спешно ретировались. В выпущенных бюллетенях официальных новостей сообщили, что премьер-министр Ариэль Шарон и министр Обороны Биньямин Бен-Элиэзер приняли это решение еще вчера утром. И только по просьбе начальника Генштаба Шауля Мофаза отход войск был перенесен на ночные часы.

Вчера во второй половине дня по израильскому времени пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер назвал израильские действия “неправильными и чрезмерными”. Госсекретарь Колин Пауэлл призвал Израиль покинуть Газу.

Все сегодняшнее утро израильские официальные лица, как в Иерусалиме, так и в Вашингтоне, пытаются доказать, что решение о выводе израильских войск из Газы всего лишь через несколько часов после захвата было совершенно независимым и принято еще до реакции на события Соединенных Штатов.

Комментарий:  Позволим себе усомниться в истинности официальных заявлений.

Из крупиц информации выстраивается следующая картина. Минометный обстрел города Сдерот, который произошел позавчера, был совершенно неожиданным для израильского руководства (см. наши вчерашние материалы). Реакция была спонтанной и в целом, безусловно, правильной. Не учли только, что Израиль не является независимым государством.

Видимо, уже ночью Ариэлю Шарону позвонили из Вашингтона и сказали, что Соединенные Штаты категорически против действий Израиля. Утром, то есть до официального “уточнения позиции” американского госдепартамента, Шарон и Бен-Элиэзер договорились между собой о том, что:

  1. Израиль попытается упросить США не выступать с резкой критикой, ограничиваясь словами типа “Соединенные Штаты очень озабочены нынешним развитием событий на Ближнем Востоке”.
  2. Израиль продумает вариант быстрого ночного отхода. Но плановики Генштаба не должны знать точную дату, ибо есть надежды на реализацию первого пункта.

Поэтому Шарон и Бен-Элиэер больше ни с кем не совещались. И даже члены внутреннего кабинета правительства ничего не знали о том, что Израиль готов “склонить голову” перед волей дяди Сэма.

Дальнейшее — дело техники в составлении информационных и дезинформационных потоков. Нашли даже и “стрелочника”. Им оказался тот самый бригадный генерал Яир Наве. Зачем, дескать, он распространялся о перспективах пребывания в секторе Газы. Хотя каждому нормальному человеку очевидно, что генерал Наве стремился рассеять опасения некоторых кругов в нашей стране и за рубежом, что Израиль планирует остаться в Газе на годы. Отсюда его слова о “считанных днях” или “неделях”.

Он, как любой нормальный человек, не мог предположить, что армия, с определенным риском для себя захватив какие-то рубежи, через несколько часов оставит их без единого выстрела.

Нам представляется, что вчера Ариэль Шарон на посту главы правительства совершил свою первую крупную ошибку.

Перспективы:  Сейчас Израилю предстоит различными способами доказывать, что вчерашний позор — не повторение позора Эхуда Барака с его знаменитым ночным бегством из Ливана.

Если Шарон примет убедительные меры, ему удастся рассеять возникшее вчера впечатление, что перед нами Барак номер два. Поскольку это пока лишь первая его ошибка. Эти меры должны быть систематическими, превентивными и достаточно творческими.

В противном случае произойдет то, о чем говорят недруги Израиля —ситуация выйдет из-под контроля. Однако не в том смысле, который они имеют в виду. И не в том, что Израиль решится на “агрессию”… Мы лишь выражаем опасение, что палестинцы и все наши арабские соседи почувствуют в Израиле тяжело раненого зверя и объединенными силами попытаются напасть на государство Израиль.

Барак и левые светские круги страны много сделали для того, чтобы такое впечатление было вполне обоснованным. Сейчас свою, пока небольшую, лепту внес в дело дискредитации страны и Шарон.

Сможет ли он исправить свою грубую ошибку, определит дальнейший ход событий. Два противоположных сценария вполне очевидны…

 

День Полунезависимости

(18.04) 26 апреля в Израиле празднуется Йом ѓа-Ацмаут, что в переводе означает — День Независимости.

Это — выходной день. По стране пройдут официальные мероприятия. Народ обычно проводит праздник на лоне природы, поджаривая шашлыки и стейки.

Комментарий:  День Независимости прошел три этапа своей, пока короткой, истории.

От 1948 года до конца 70-х этот праздник определялся настроением искренней народной радости и ощущением столь желанной независимости.

Этому способствовали победа в войне за Независимость (48-й–49-й годы), блестящее, полное чудес отражение агрессии пяти арабских стран в 67-м году и освобождение территорий Земли Израиля (Иудеи и Самарии), приход к власти Менахема Бегина с его еврейской риторикой и возрождением утихших было надежд видеть Израиль полноценным еврейским государством.

Надежды сменились сильным разочарованием, когда обнаружилась неспособность хорошего оратора Бегина превращать красивые слова в реальные дела.

Наступил второй этап. В этот период настроения в День Независимости можно охарактеризовать словами “все не так, как мы думали, но как-нибудь обойдется”. Израильтян поддерживала симпатия евреев других стран мира, а также знаковая борьба советского еврейства за право репатриироваться в Израиль.

Однако в то время уже вовсю разворачивались силы постсионизма. Левые светские круги Израиля, вначале — профессура и деятели искусства во главе с партией МЕРЕЦ — все более открыто ставили под сомнение легитимность права Израиля на существование, пропагандировали идею о том, что Фалыстын - государственный очаг палестинского народа, а их равнодушие к еврейским традиционным ценностям сменилось на ненависть и презрение к ней.

В израильскую государственную светскую систему образования просочились, утвердившись в ней, идеи жить просто, чтобы жить, неважно где, неважно с кем — во всех смыслах этих слов.

День Независимости стал носить теперь уже инерционный характер. Когда оболочка сохранилась, а содержание выветрилось.

Последний, третий этап наступил в 93-м году с соглашениями Осло. Государство Израиль признало, что Земля Израиля, как минимум, наполовину, принадлежит палестинскому народу.

Теперь оставалось лишь дождаться позора. И вот, наконец, израильский премьер-министр Эхуд Барак предложил Арафату пол-Иерусалима и Храмовую гору. Позорными действиями при этом дирижировал президент Соединенных Штатов.

Усилиями израильских левых кругов, которые разложили светское общество и лигитимизировали поэтапную передачу Земли Израиля арабам, День Независимости стал насмешкой над правдой. А правда заключается в том, что не может быть независимости без национальных ценностей, без еврейской жизни в соответствии с законами Торы.

В Талмуде, в трактате “Пиркей Авот”, говорится: “Кто свободен? Тот, кто свою жизнь строит на законах Торы”.

Перспективы:  В нынешнем позорном состоянии умов высшего слоя руководителей страны мы усматриваем определенные возможности для оптимистического взгляда на будущее.

Крах надуманных концепций открывает двери для осознания реальности. Это намного перспективнее, чем делать яичницу из пустого куриного яйца.

Существует, правда, опасность, что осознание пустоты приведет к тому, что у людей опустятся руки, что оно вызовет разрушительную духовную депрессию.

Однако и тут давайте вспомним слова Талмуда: “Не одинок Израиль”. На смену обанкротившимся руководителям придут другие. Но они не возникнут сами по себе. Предстоит большая работа по изменению общественного сознания, как в государстве Израиль, так и в еврейском народе в целом.

Тогда День Полунезависимости будет праздноваться как День очередной ступени в обретении Израилем истинной Независимости.  


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.171 шек.
$ 1 = 28.90 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены