Иерусалим    сегодня                 12.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 




Арафат начинает кампанию по улучшению своего имиджа...>>>



Народ Израиля спонтанно появляет единство в вопросе об Иерусалиме...>>>

 

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+7/+20..+9

Москва 
+13..+6/+11..+4
 
Киев 
+22..10/ +16..+8

Минск 
+12..+5+9..+4

Нью-Йорк:
+19. +11/ +18.+9


Говорим о войне - думаем о мире.


(12.04) Председатель парламента Палестинской Автономии Абу Алла заявил что палестинцы готовы к полному урегулированию отношений с Израилем при выполнении следующих условий: 

1)Израиль и ПА немедленно возобновляют переговоры об окончательном мирном урегулировании.

 2)Израиль выплачивает Автономии деньги, ранее добровольно перечислявшиеся Палестинской Автономии по Норвежскому соглашению и удерживаемые Израилем последние месяцы (таможенные сборы за провоз палестинских товаров по территории Израиля, налоги, взимаемые с работающих в Израиле палестинских рабочих и т. п) 

3) Израиль прекращает всякое строительство на «территориях», включая Восточный Иерусалим (что фактически означает признание контроля ПА над этими «территориями»). 

4) Стороны предпринимают шаги к полному прекращению военных действий против друг друга. 

Канцелярия премьер-министра Ариэля Шарона отвергла данное предложение палестинцев. Параллельно с этим, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес назвал палестинские предложения «интересными», и «заслуживающими внимательного изучения».
Комментарий: Выдвинутые Абу Аллой условия почти полностью повторяют уже прозвучавшее недавно совместное египетско-иорданское предложение по «мирному урегулированию» Анализ событий позволяет предположить, что речь идет о согласованной акции Египта, Иордании и Арафата по улучшению имиджа руководства Палестинской Автономии... Задача акции - повлиять на международное общественное мнение, в последнее время качнувшееся далеко не в сторону поддержки Арафата. «Инициатива Абу Аллы» имеет также очевидную цель воздействовать и на израильское общественное мнение. В этой связи стоит рассматривать и серию визитов израильских граждан и депутатов Кнессета в Автономию. Гостями палестинского руководителя стали депутат Йоси Кац, делегация состоящая из Йоси Бейлина Рона Пундака одного из архитекторов соглашений в Осло и депутата Ахмеда Тиби (весьма характерный состав представителей интересов Израиля на встрече с Арафатом!), а также - визит трех женщин- депутатов партии МЕРЕЦ. Не исключено, также, что за иордано-египетской, а теперь и палестинской инициативой стоит никто иной как... нынешний министр иностранных дел Израиля Шимон Перес. Обвинения этого старейшего израильского политика «в неустанном интриганстве» (по выражению Ицхака Рабина) стали уже давно общим местом. Тем не менее его внезапные визиты в Грецию и Турцию, и встречи с видными лидерами Автономии и Египта вместо планомерного выполнения поставленных премьер-министром задач по разъяснению израильской позиции в Европе, заставляют вновь подозревать главу МИДа в «двойной игре». Цель которой - установить приемлемую для себя границу политического пространства, в которых Перес сможет действовать в правителстве Шарона. И определить «красную черту», за которую ему не позволит переходить Шарон. Инициируя «мирные предложения» палестинцев, делая позицию ПА более привлекательной для колеблющихся и жаждущих прекращения противостояния израильтян. Перес таким образом также имеет возможность готовить почву для конфронтации с Шароном,- и «триумфального» ухода в оппозицию, с «предварительной договоренностью» о мирном соглашении с властями ПА, что сделает оппозицию электоральною боеспособной. Заметим также что, вставляя в соглашение пункт о прекращении насилия сторонами, - власти Палестинской Автономии тем самым невольно выдают свою роль в организации этого насилия. Ведь если от их решения зависит прекращение террора, - следовательно, они его вполне способны контролировать. В этом смысле «мирная инициатива» ПА разоблачает самое себя.
Перспективы: В настоящее время действия как Переса таки Шарона, а также властей ПА можно охарактеризовать как «стратегическое позиционирование»- то есть пробные шаги, за которыми, в случае успеха, могут последовать более серьезные действия. Лидер Автономии попытается с участием израильских крайне левых политиков исподволь подготовить развал правительства Шарона, и спровоцировать раскол в израильском обществе «по вопросу о мире с палестинцами» и одновременно максимально улучшить свой имидж «миролюбца» перед возможным широкомасштабным противостоянием с Израилем.

В Иерусалиме сейчас праздник.


Несмотря на пессимистические прогнозы средств массовой информации, в дни Песаха, начиная с понедельника (в период называемый Холь А-моэд), Иерусалим посетило десятки тысяч израильтян со всех концов страны. Гостиницы Иерусалима переполнены. Гости израильской столицы направляются в музеи Иерусалима, в парки, посещают ставший в последнее время очень интересным, знаменитый Иерусалимский зоопарк, в котором собраны все животные, упоминаемые в Торе (Библии). Ежегодную торжественную молитву «Биркат Коаним» ("Благословение коэнов») прошедшую в понедельник утром у Стены плача, слушало 40 тысяч человек, что даже несколько больше чем в предыдущие годы
Комментарий: На фоне мрачных прогнозов журналистов, поведение израильтян, в огромном количестве прибывших в Иерусалим, свидетельствует о крепости духа в народе Израиля. Его отношении к Иерусалиму, и о его проявленном в эти дни единстве.
Перспективы: Перед нами может быть и маленький, но символ общественных настроений, который сам по себе уже способен повлиять на правительство и помочь ему не проявить слабость и не вернуться к идеям прежнего кабинета о разделе Иерусалима. Происходящее особенно ценно в этом смысле тем, что наплыв граждан в Иерусалим в эти дни никем не организован, и произошел совершенно самостоятельно, без каких либо призывов или деятельности политических или общественных организаций.  

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.168 шек.
$ 1 = 28.87 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены