Иерусалим    сегодня                 11.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Блиц-опрос

Считаете ли вы что конфликт Кремля с В.Гусинским и его приближенными угрожает еврейской диаспоре в России?
Да, считаю.
Нет, не считаю.
Меня эта проблема не волнует.

Посмотреть результаты

 





Назревает противостояние: Шарон - Перес ...>>>

 


Израильских арабов-школьников открыто обучают ненавидеть евреев ...>>>
  


 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+6/+18..+4

Москва 
+14..+8/+16..+8
 
Киев 
+18..+6/ +18..+7

Минск 
+18..+7+19..+8

Нью-Йорк:
+13.. +16/ +7.+6
Новые моменты в борьбе с палестинским террором

(11.04) Вчера утром на минометный обстрел некоторых израильских поселений в секторе Газы израильская армия ответила залпами тактических ракет класса «Земля–Земля» по трем военным объектам Палестинской автономии. Среди них — штаб-квартира военно-морских сил ПА.
В ходе обстрела убит один палестинский офицер и около 30-ти — ранены. Ближе к вечеру на территорию еврейских поселений упали еще четыре мины. Израиль ответил обстрелом танковых орудий.
Как палестинские мины, так и ответный огонь израильской армии, задели территорию Газы от северной до южной ее части. Посетивший район обстрела премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил: «У меня есть четкая программа действий. Спокойная жизнь израильтян будет обеспечена. Требуется выдержка и некоторое терпение».
До этого министр инфраструктуры Авигдор Либерман отмечал, что на установление относительно стабильного положения в стране уйдет два-три месяца.

Комментарий: Начинает просматриваться план Шарона по уничтожению руководящего эшелона палестинского терроризма и сокрушению воли палестинцев к победе, частично вскормленной неумелой политикой предыдущего израильского премьера Эхуда Барака. На данном этапе израильские силы безопасности апробируют различные методы: точечный захват отдельных руководителей среднего звена, использование бульдозеров под прикрытием вертолетов для разрушения зданий управлений, введение в действие ракет «Земля–Земля». Обращает на себя внимание факт, что недавние несколько обстрелов начинались без привычных уже для палестинской стороны предупреждений — за 30 минут до начала военных действий. Такова была практика при Бараке. На палестинской стороне тоже отмечается некоторое развитие событий. За последние месяц-два на территорию Газы морским путем доставлены легкие минометы. Имеется надежная информация о наличии у палестинцев нескольких батарей типа «Катюша» и о существовании одного-двух подпольных цехов по изготовлению самодельных минометов. Давно уже не секрет, что Арафат непосредственно руководит войной против Израиля. Новое заключается в том, что теперь он даже не пытается это скрыть. Все вооруженные действия палестинцев в последние недели имели одну общую характерную черту. Они проводились там, откуда выехал Арафат. Когда он находился в Газе, арабы стреляли из Рамаллы. Вчера и сегодня Арафат пребывает в Рамалле — стрельба идет в Газе. Так Арафату легче, не подвергая себя риску, провоцировать Израиль на открытие огня.
Перспективы: На данном этапе Ариэль Шарон, видимо, колеблется, делая выбор между импульсивной реакцией на действия палестинцев, когда время и место выбирает другая сторона, и так называемым, систематическим уничтожением эпицентров войны против Израиля. Если, склонившись ко второй альтернативе, хитроумными внутриполитическими шагами ему удастся нейтрализовать сопротивление большинства руководителей, входящих в коалицию партии Труда, мы, скорее всего, уже в ближайшие недели увидим начало реальной борьбы с палестинским террором. Для этого и апробируются перечисленные в комментарии методы. Однако Шимон Перес и другие ветераны «мирного процесса» стоят на страже и попытаются заставить Шарона выбрать первую тактику, уже обанкротившуюся при Бараке. Шимон Перес, вполне вероятно, плетет определенные интриги во время своего европейского турне, продолжающегося более недели.


Школьная парта — военный фронт
(11.04) В школах Израиля идут пасхальные каникулы. Но это не означает, что педагоги бездействуют. В государственных израильских школах для арабского населения проходит последнее уточнение школьного курса под названием «Национальное самосознание». Основной акцент в нем делается на то, что Земля Израиля — это Палестина, всегда принадлежавшая палестинскому народу, а евреи — пришельцы, которые подвергли палестинцев национальной Катастрофе, аналогичной немецко-фашистской.
Комментарий: Как ни странно, но все вышесказанное — правда. Действительно в государственных школах Израиля, построенных для арабского населения, преподается ненависть к еврейскому государству и еврейскому народу. Этот курс начал разрабатываться с первого дня, когда в министерское кресло сел прошлый министр образования, руководитель партии МЕРЕЦ Йоси Сарид. Видимо, израильские светские левые настолько увлеклись борьбой за создание Палестинского государства, что даже израильское министерство рассматривается как платформа для подготовки для него хорошо подкованных национальных кадров. Но вот что интересно. Где должны будут проходить границы этого государства? Ведь новаторские разработки Йоси Сарида и других работников Министерства образования относятся к школьникам, гражданам Израиля, живущим на территории государства Израиль, внутри границ, признаваемых, по крайней мере, на словах, Йоси Саридом и его последователями. Получается, что ненависть к Израилю и еврейскому народу, по замыслу Сарида, надо воспитывать в Хайфе, Яффо и других израильских городах. Отметим положительный урок нового школьного курса. В нем много говорится о национальной гордости, о необходимости знать собственную историю, о сохранении и культивировании национальных ценностей. Это можно только приветствовать. Жаль только, что речь не идет о еврейских детях в израильских государственных светских школах. Там многие годы эти понятия откровенно высмеиваются. Новый министр образования Лимор Ливнат взялась за создание более или менее нормального школьного курса истории и общественных наук. Однако пока она отбивается от непрерывных атак израильской светской прессы, на страницах которой поборник «просвещенных взглядов», упомянутый Йоси Сарид, мечет громы и молнии
Перспективы: Саридовский курс палестинской национальной гордости, скорее всего, будет отменен. Однако не в этом будет заключаться прогресс израильского школьного образования. Сможет ли Лимор Ливнат действительно сломать железобетонную стену, построенную высшими чиновниками Министерства образования, многие из которых — сторонники партии Труда и МЕРЕЦ, вот в чем вопрос. А ведь потом ей еще придется иметь дело с директорами школ и преподавателями, ежегодно повышающими квалификацию на различных семинарах, организуемых все теми же идеологами партии Труда и МЕРЕЦ. Если ей удастся преодолеть первую планку, можно будет говорить о некоторых перспективах нормализации положения в израильских государственных светских школах.

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.186 шек.
$ 1 = 28.79 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены