Иерусалим    сегодня                 01.04.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




1-е апреля - «общечеловеческий» вариант Пурима?...>>>


Из евреев выбивали показания на М. Мирилашвили...>>>

 


Решение Арафата — испытать Шарона на прочность...>>>



Традиционная предпасхальная забастовка началась...>>>

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +24..+13/+21..+13

Москва 
+5..-2 +6..-1
 
Киев 
+11..+2/ +11..+3

Минск 
+9..+1+11..+4

Нью-Йорк:
+6.. +1/ +10..+3

Как и почему появилось  1–е апреля.
(1.04) Сегодня большинство человечества отмечает самый веселый день года, день веселых розыгрышей или, как говорят в России, «приколов». По оценкам историков, традиция этого праздника насчитывает почти пять столетий. Причем несколько городов и даже стран Европы борются за право называться «Родиной первоапрельского розыгрыша». Наиболее убедительны французы: они связывают возникновение праздника с переходом Франции на празднование Нового года в первый день января. До этого французы отмечали наступление Нового года 1 апреля. Прежнюю дату, к которой уже привыкли, продолжали отмечать, но уже в шутку. Так и родился праздник розыгрышей. Считается, что в своем современном виде 1-е апреля установилось во Франции с потешными карнавалами, устраивавшимися королем Людовиком Восемнадцатым в конце 18 –го же века, когда с улицы приглашалась на бал «чернь», наряжалась в дорогие одежды и запускалась в самую гущу придворных. После чего, как язвительно замечают историки, у половины из вельмож пропадали кошельки. Этот факт, говорят, очень веселил короля. Правда история не сообщает, что такую же большую радость испытывали при этом королевские придворные. (Это впрочем, не противоречит первоапрельским канонам: согласно им, смеются обычно не разыгрываемые, а разыгрывающие.) История в свою очередь «пошутила» с самим королем : годы спустя, во время Великой французской революции, столь любимые им уличные бродяги восторженно приветствовали публичную казнь их веселого короля Людовика. Еще один город, серьезно претендующий на звание изобретателя первоапрельского розыгрыша - прекрасная Венеция: знаменитые венецианские фестивали, проходившие, правда, не в апреле, а в феврале-марте, изобиловали розыгрышами и шутками. Свою особую версию происхождения Дня 1-го апреля отстаивают и жители знаменитого болгарского города Габрово (по понятным причинам) и некоторых других городов.
Комментарий: И ни один из известных нам серьезных или даже веселых европейских историков, к сожалению, не проводит параллелей между 1-м апреля  и только что прошедшим еврейским праздником Пурим. А ведь подозрительна не только схожесть «тематики» обоих праздников, но и их странная близость по календарному времени , разве что Пурим привязан к лунному календарю и потому «плавает» в обычном, а 1-е апреля - жестко привязано к солнечному календарю. Мы пока не располагаем необходимыми научными данными, чтобы это доказать, но все же позволим себе высказать следующую гипотезу: праздник первого апреля это творчески переработанное европейскими народами «отражение» Пурима. Ведь День смеха также необходим человеку, как и «введенный» евреями, согласно Торе, еженедельный день отдыха. Есть, правда, ряд существенных различий:  1 апреля, когда автор сам, будучи пионером, намазывал спины своих спящих товарищей по пионерлагерю зеленкой, 14 адара никто никого не обижает. Даже в шутку. Но при этом все как-то умудряются веселиться от души. Будем надеяться, однако, что это существенное отличие 1-го апреля от Пурима - временно. И в следующий Пурим автор сможет, наконец, намазать зеленкой своих коллег по работе.
Перспективы: Огромны!


Новые «еврейские» процессы в России?
(01.04) Начинают проясняться подробности нашумевшего дела Михаила Мирилашвили, российского предпринимателя, заместителя председателя Российского Еврейского Конгресса и ближайшего сподвижника Владимира Гусинского. Некоторое время назад по обвинению в «причастности к похищению человека», Мирилашвили был прямо на улице арестован российской милицией  при активном участии ФСБ. Как утверждают другие подозреваемые, арестованные по этому делу, в милиции от них требовали дать ложные показания против Михаила Мирилашвили, применяя побои. Часть подследственных, выпущенных на свободу за неимением улик, официально зафиксировала следы «бесед» в милиции. Один из подозреваемых в соучастии Мирилашвили и подвергшийся «обработке» - подполковник, военврач Марк Сидлер,- как выяснилось, вообще никогда не был знаком с Мирилашвили. Между тем в Москве, в Петербурге и за пределами России ширится общественная кампания за освобождение Мирилашвили. К этой кампании в частности присоединились российский режиссер Александр Сокуров, известные актеры Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Михаил Светин, композиторы Андрей Петров и Яков Дубравин, правозащитник Юрий Вдовин, депутаты Государственной Думы - Григорий Томчин, Юлий Рыбаков, Петр Щелищ и другие.
Комментарий: По оценкам московских наблюдателей, "Дело Мирилашвили" является откровенно заказным, и, как таковое, было сфабриковано в рамках борьбы Кремля с В. Гусинским и близкими ему людьми в деловой и политической сферах и в российской еврейской диаспоре. При этом российскими властями широко используются знакомые по ранне - и позднесоветским временам методы и приемы травли неугодных фигур. Так, в российской печати можно было в последнее время найти откровенно заказные, сделанные под нажимом  «заявления» влиятельных представителей российского еврейства, «осуждающих и разоблачающих» корыстные побуждения Гусинского и вред, который его деятельность якобы наносит российским евреям. Выбивание же правоохранительными органами ложных показаний на ближайшего соратника Гусинского у случайных людей, как и сам арест Мирилашвили все больше напоминают методы «дохрущевского» КГБ СССР. Зловещую аналогию с «кремлевским делом» полувековой давности вызывают выбранные для «дачи показаний» фигуры готовящегося процесса, - это в основном евреи, принимавшие участие в общественной деятельности в рамках РЕК. Все это наводит на довольно грустные размышления. Следует отметить, что большую роль в разваливании «дела Мирилашвили», судя по всему, сыграло неблагоприятное для российских властей развитие «дела Гусинского» в Испании. Прими испанское правосудие сторону российской прокуратуры хотя бы на время, - и не известно, какая судьба ожидала бы «свидетелей» и «соучастников», проходящих по делу Мирилашвили в Москве.
Перспективы: Восемь человек, избитых следователями, на этот раз отпущены «с миром», а сам процесс, по всей видимости, не буден проведен: международное давление и протесты избитых «соучастников» на этот раз сыграют свою роль. Скорее всего, Мирилашвили будет продержан в тюрьме без суда еще некоторое время, а затем по возможности «тихо», выпущен на свободу. Однако стоит вспомнить, что к полным оборотам советская репрессивная машина в 20-30 годы пришла тоже не сразу, а постепенно, и что в 20-е годы были часты случаи освобождения подозреваемых. Обороты карательной машины в СССР начали увеличиваться на фоне еще относительно процветавшей «свободы» предпринимательства и либеральной политики власти в области печати. Похожая совокупность общественных факторов наблюдается и в нынешней России, - что должно уже сейчас заставить серьезно задуматься еврейскую диаспору России.

Пробные выстрелы

(01.04) Вчера вечером и сегодня утром вооруженные палестинские арабы вновь обстреляли израильские объекты — в семи различных местах.

В том числе — южный Иерусалимский район Гило, который не подвергался обстрелу вот уже несколько недель.

Жертв среди израильского населения не было.

Комментарий: Есть основание предполагать, что относительно массированный, хотя и легковесный огонь, открытый палестинцами, явился продуманным ходом затянувшейся шахматной партии.

Несколько дней назад премьер-министр Израиля Ариэль Шарон объявил о новых методах борьбы с палестинским терроризмом. Новое правительство приняло решение не отвечать на отдельные акции, но последовательно и непрерывно уничтожать основные очаги террора.

Так, на прошлой неделе был совершен относительно массированный обстрел баз “подразделения-17” (сил личной охраны Арафата) в городе Рамалла и секторе Газы.

Кабинет министров Израиля одобрил план Шарона, и средства массовой информации назвали удар по Рамалле и Газе первой серией непрерывных действий на уничтожение. Однако за истекшую неделю больше ничего не произошло.

Из высказываний палестинских лидеров и источников информации можно сделать вывод, что палестинцы намерены испытать решимость Шарона и его правительства на прочность.

Это вполне логично. Президент Буш, несмотря на то, что в целом возложил ответственность за взрывоопасность ситуации на Арафата, все же просил Израиль проявлять сдержанность.

Вооруженные вылазки, предпринятые израильскими арабами в последние часы, ставят Шарона перед выбором: придерживаться политики “самосдерживания”, приобретая трагикомический имидж бывшего премьера Барака, имидж, говоря на языке китайской дипломатии, “бумажного тигра”, или действительно претворять в жизнь свой широко разрекламированный план.

Если Шарон продолжит активные действия, арабская пропаганда будет трубить о нем как о “непокорном мальчике”, ослушавшемся дядю Сэма.

В любом случае палестинцы рассчитывают на приобретение дополнительного политического капитала.

Перспективы: Выбор, на который арабы толкают Шарона, на самом деле прост.

Пока больше шансов на то, что Шарон изберет активную наступательную позицию. Однако и в его кабинете министров, и на международной арене пытаются подорвать его решимость.

Насколько новый израильский премьер-министр тверд в своих позициях, еще неясно. Можно с уверенностью предположить только то, что ближайшие две недели покажут, какому пути на самом деле намерен следовать Ариэль Шарон.

Мусор как оружие

(01.04) Сегодня рано утром началась забастовка израильских муниципальных работников.

В городах не будут убирать мусор, в городском хозяйстве не будут проводиться ремонтно-профилактические работы.

Бастующие требуют увеличения зарплаты на 3-4% и финансирования ее роста Министерством финансов, то есть — государством.

Комментарий:Мы стали свидетелями печального ритуала. Почти каждый год перед праздником Песах муниципальные работники начинают забастовку.

Это дни, когда в квартирах проводится генеральная уборка, когда люди выбрасывают все ненужное, накопленное за год, и не в последнюю очередь — продукты питания, содержащие “хамец” (в составе которых — пшеница, овес и другие злаковые).

В жаркую погоду, когда температура воздуха превышает 20 градусов, несколько дней без уборки мусора причиняют жителям городов нестерпимые страдания и вызывают реальную угрозу возникновения инфекционных заболеваний.

Как правило, за день до праздника Песах находится волшебная формула компромисса, и мусорщики работают 24 часа, чтобы разобрать накопившиеся горы мусора.

Что же происходит на самом деле?

Еще на заре создания государства, в Израиле возникла система управления хозяйством, которая позволяет правительству эффективно влиять на руководство муниципалитетов -- в обмен на послушание правительству и определенные решения муниципальной автономии выступить в роли защитников интересов работников городского хозяйства. В итоге и правительство и городское руководство получают возможность выступить перед населением в роли благодетелей.

Такая система создана во времена безраздельного правления партии МАПАЙ (нынешняя партия Труда) и, несмотря на предвыборные обещания, не была ликвидирована партией Ликуд, когда она приходила к власти — начиная с 1977 года, по сегодняшний день.

Разработанный механизм очень прост. Теоретически городские хозяйства представляют собой автономные предприятия. Бюджетный доход городов примерно наполовину пополняется из государственной казны, наполовину — государственными налогами.

Слово “примерно” имеет здесь принципиальное значение. Послушные мэры городов получают от государства больше половины. Непокорные — меньше. Непокорных почти не бывает.

Существование двух источников муниципальных доходов позволяет всем играть в “традиционную” игру.

Мэры городов, исполняя перед горожанами роль благодетелей, достаточно безответственно растрачивают бюджет. За месяц-два до Песаха муниципалитеты прекращают выдавать зарплату своим работникам. А если и выдают, то говорят при этом, что на ее увеличение денег нет.

Тем самым они соответствующим образом настраивают мусорщиков и прочих, а точнее — просто дают им сигнал приступить к забастовке и требовать деньги у правительства.

Правительство сопротивляется, демонстрирует гражданам стремление к финансовому здоровью страны. Публика довольна.

В конце концов, наступает финальный акт трагикомедии. Публика, вынужденная зажимать нос, проходя мимо мусорных свалок, требует принять меры. У правительства “нет выбора”, и ему “приходится” пойти на уступки забастовщикам. Из государственного кармана выкачаны дополнительные средства. И все довольны.

Отметим, что мусорщики получают в среднем около 3 тыс. долларов в месяц — после уплаты налогов. Получить такую “престижную” работу почти невозможно. Всем заправляет полумафиозные профсоюзные структуры, которые подкармливают преданных им людей.

Перспективы:При нынешнем раскладе структур власти в стране эта коррумпированная система выгодна всем участникам игры, кроме городского населения.

Однако на фоне борьбы Израиля с внешними врагами, средствам пропаганды, правительству, ведущим партиям, руководству городов и профсоюзов легко убаюкать умы граждан.

Исправление ситуации лежит только в плоскости глубоких изменений в политическом и общественном устройстве государства Израиль.

Можно с достаточной уверенностью предположить, что и в следующем году, а также через два года и далее мы опять в то же время будем страдать от многочисленных мусорных гор, рассыпанных по городам и весям Израиля.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.192 шек.
$ 1 = 28.77 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены