Делать Хупу или нет? (06.01.26)
1

Уважаемый рав!
Задать вопрос навеял ваш ответ про Хупу после армейского гиюра. У меня другой случай: я еврей по маме и моя девушка тоже еврейка. Мы абсолютно светские, соблюдать не собираемся. Нам нужно делать Хупу или нет?
Ну и подспудно хотелось бы задать еще маленький вопрос. После армейского и не только гиюра через сколько лет после соблюдения гером можно делать Хупу как обычному еврею? Если, например, гер соблюдал всё досконально лет 10, а потом отошел от веры и стал светским. Он же уже настоящий еврей, так?
Илья Санкт-Петербург

Желательно.
Если гер соблюдал, как Вы пишете, лет десять, а затем отошёл, мне кажется, он может считаться евреем и после этого. Хотя всё это, конечно, весьма некрасиво.
Автор текста Элиягу Эссас
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|