Поиск по разделу:


Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Помог ли я маме и её душе? (23.12.25)
1

/

К сожалению, в декабре этого года моей мамы не стало из-за рака желудка. Ее желание при жизни было оставаться дома до самого конца. Я исполнил ее желание.

В день ее ухода, находясь рядом с ней, я прочитал Шма утром и вечером, а затем читал Теилим. Когда наступила агония я начал произносить эти фразы:— «Шма Исраэль, а-Шем Элокейну, а-Шем Эхад» (1раз)— «Барух Шем Квод малхуто лэ-олам ва-эд» (3 раза)— «А-Шем У а-Элоким» (7 раз),— «А-Шем Мелэх, а-Шем малах, а-Шем имлох лэ-олам ва-эд».

Сразу после ее ухода я сделал следующее: открыл все окна - сделал криа (правда я был на коленях, а не стоя) - зажег свечу у изголовья - закрыл мамины глаза (как единственный сын) - завесил все зеркала. Затем я не выходил из комнаты и продолжал читать Теилим до тех пор, пока маму не забрали в морг.

Я не еврей и моя мама не еврейка, но я верю в силу Торы и исполняю 7 заповедей. Скажите, помог ли я как-то маме и ее душе, и не напрасны ли были мои слова и действия в день ее ухода, и может я могу сделать что-то еще? Спасибо.

Лев
Москва

/

Поскольку нет точных установлений, что надо делать в подобных случаях, можно с достаточной уверенностью сказать, что Вы поступили хорошо. И даже более того, показали пример максимально правильного почитания родителей.

Автор текста Элиягу Эссас


/



ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ

Поиск по разделу: