Какой путь внутрисемейных отношений выбрать? (01.10.25)
1

Добрый день, уважаемый раввин. Спасибо за Ваш такой важный труд!
20.03.24 я получил ответ на свой вопрос, который Вы опубликовали на сайте и назвали - «Они оставили мою жену без крыши над головой. Как строить с ними отношения?». За что я Вам очень благодарен. Поступил так, как Вы, мне посоветовали.
Ситуация получила свое продолжение и у меня возник опять вопрос, как мне поступать дальше, как строить дальнейшие отношения с родителями жены и ее младшим братом. Младший брат жены, через тестя и тещу, передал моей жене деньги за ее часть квартиры. Быстрее всего, на тестя и тещу, в том числе, подействовало и мое отношение к ним, которое я изменил к ним по Вашему совету.
При этом тёща извинилась только перед женой и рассказала свою версию происшедшего, взяв всю вину на себя.
Получается, что родители жены и ее младший брат врали нам продолжительное время, пока все случайно не выяснилось. С одной стороны, материальных претензий нет, а с другой стороны, моральной, у меня не получается относиться к ним, так как это было раньше, как к «родным», что-то отталкивает и сдерживает, хотя в глубине «души» у меня к ним неприязни нет.
Вопрос: как мне, правильно теперь строить свои отношения с родителями жены и ее младшим братом: 1. Общаться с ними, как это было до сложившейся ситуации, как говорится, «закрыв на все глаза». 2. Поддерживать отношения на минимальном уровне, помогать, если нужна реальная помощь. 3. Еще какой-то вид отношений. Заранее спасибо.
Павел Запорожье, Украина (текст вопроса приводится с сокращениями)

Любой из первых двух вариантов может быть основой для построения отношений. И, разумеется, третий предложенный вариант, что есть ещё иной путь – тоже вполне разумен. Но решать придётся Вам. Другая семья – всегда потёмки. Надеюсь, Вы сумеете справиться с этой задачей.
В помощь Вам – множество материалов в разделе сайта Этика и Психология на нашем сайте.
Автор текста Элиягу Эссас
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|