Айтишник - это престижно, но "в пятках колупать" - не показатель успеха? (30.04.26)
1

Рав, помогите мне, пожалуйста. Я получила хорошее образование, прикладная математика, теория игр. Моя основная работа - я системный аналитик, пройдены сертификаты IBM, работаю удаленно. У нас трое детей, работу сократила до 4 часов в день и честно свой объем успеваю и за 2.
Так получилось, что по квоте для новых репатриантов я прошла курсы педикюра. У меня была практика, я работала с пожилыми (в функции метапелет педикюр медицинский не входит, а у пожилых и мозоли, и натоптыши). моя работа сложная, но как рады мне бабушки! И сейчас у меня шанс поменять проф. сферу. Муж поддерживает, он зарабатывает хорошо и нам слишком даже. Я хочу перейти в клинику как подолог. но останавливает, что если айтишник-это престижно, и ты умная, то в пятках колупать со стороны это совсем не показатель успеха. (поживи с мозолью или кривым ногтем, посмотрим). дети про маму будут говорить-она у меня кто? Когти точит. Как бы вы поступили? Я буду успешна и там и там. денег больше в аналитике, но второе как-то лучше в моем мире укладывается.
Гила Нетания

Смысл ваших сомнений понятен: Вы столкнулись с противоречием между социальным статусом и внутренним зовом души. В мире аналитики вы оперируете цифрами и алгоритмами, а в упомянутой Вами профессии - живой болью и конкретным облегчением страдания другого человека.
Немного надо сказать о подологии.
Подолог - это специалист, осуществляющий уход, диагностику, лечение, реабилитацию стопы пациента. Он включает в себя работу мастера педикюра и одновременно специалиста, помогающего справиться с заболеваниями стопы. Такой специалист может выявить на ранних этапах заболевания стопы, помочь в выборе правильной обуви.
Подолог также может направить своего пациента к врачу-дерматологу, ортопеду или иному специалисту с целью консультации или получения лечения.
Разве что-то в вышеописанном позорно и недостойно?
Более того, если использовать эпитеты ковыряния в пятках и прочее, то что делать целому ряду врачей с их профильной деятельностью, далеко не всегда отличающейся внешними эстетическими стандартами (проктологи, гинекологи, андрологи и т.д.)? Да что уж там: хирург, который регулярно ковыряется в гнойных и кровяных массах в теле пациента, с соответствующим запахом и видом - разве комплексует по этому поводу?
Поэтому сомнения о том, как дети будут интерпретировать Вашу профессию, не должны Вас беспокоить.
И так как Вы сами чувствуете, что лучше чувствуете себя в подологии, то подойдите к осваиванию этой профессии творчески. Например, задумайтесь над R&D (исследования и развитие) в этой области, применяя имеющийся багаж знаний. Например, Вы можете заняться глубоким изучением распределения нагрузки на стопу, созданием индивидуальных систем коррекции, используя свои навыки системного анализа для диагностики сложных случаев, которые не под силу обычному мастеру педикюра. И даже в будущем делать брендовые стельки для обуви, используя свой уникальный опыт как подолога, так и аналитика, к тому же ИИ может значительно облегчить Ваши вычисления и помочь сгенерировать новые подходы к старым проблемам.
Или, к примеру, Вы можете вырасти в создателя собственной методики или клиники, где системный подход айтишника соединится с милосердием врача. Это уровень управления, где вы будете обучать других, передавая им не только технику, но и философию бережного отношения к человеку.
Поэтому, Ваше преимущество в том, что у вас есть разум аналитика и сердце целителя. Такое сочетание позволяет не просто «колупать пятки», а строить систему, в которой особый подход и возможные инновации принесут пользу и выздоровление Вашим пациентам, а Вам - удовольствие и благодарность Творцу за то, что дал возможность реализовать себя в любимом деле.
Прочтите на сайте, к примеру, ответы: «Как найти свое призвание в жизни?» и в разделе «Психология».
Автор текста Давид Эльман
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|