О запрете посещения кладбища беременной женщиной… (27.02.26)
1

Объясните, пожалуйста, важность с точки зрения духовности периода беременности у еврейских женщин.
В частности, их боязнь за судьбу ребенка ещё в утробе. (Я осведомлена о запрете посещения кладбища и причине этого запрета, для беременной женщины).
Мила Нью Йорк

Период ожидания ребенка в еврейской традиции рассматривается не просто как биологический процесс, а как трепетное состояние ибур (ударение на последнем слоге) - время, когда женщина становится ближайшим соратником Творца, вынашивая внутри себя бесценный дар.
Слово ибур происходит от корня, означающего «переход», что подчеркивает особую духовную трансформацию. В эти месяцы будущая мама подобна Мишкану - переносному Храму, в котором пребывает Божественное присутствие. Каждое доброе слово и каждая светлая мысль матери становятся колыбелью для души, которая только готовится прийти в наш мир.
Духовная глубина этого времени раскрывается в том, что еврейский ребенок начинает свой путь познания еще в утробе. Талмуд говорит, что малах (неточный перевод на русский язык - ангел) обучает плод всей Торе, пока над его головой горит небесная свеча. Это состояние называется шаат рацон - время особого благоволения Небес. Молитвы матери в эти месяцы обладают уникальной силой, они способны прокладывать добрый путь для ребенка на многие годы вперед.
Главным помощником здесь становится чтение Тегилим - Псалмов Царя Давида.
Естественное беспокойство за судьбу малыша, которое иногда посещает будущую маму, в еврейской мысли связано с понятием аин а-ра - «дурной глаз». Это не повод для страха, а лишь напоминание о важности цниюта - скромности. Скрывая свое состояние на ранних сроках и оберегая радость от лишних глаз, женщина создает для ребенка пространство тишины и покоя. Это позволяет чуду жизни развиваться в атмосфере чистоты. Страх в этом случае лучше всего растворять в звуках Псалмов, которые окутывают и маму, и малыша невидимым облаком заботы Творца.
Душа ребенка невероятно чутко воспринимает внутреннее состояние матери. Раби Бахье бар Йосеф ибн Пакуда (выдающийся еврейский мыслитель и судья, XI век, жил в Сарагосе, Испания, автор фундаментального труда по этике «Ховот а-Левавот» — «Обязанности сердец») учил, что фундаментом праведной жизни является битахон - полное упование на Творца. Когда будущая мама работает над своим спокойствием и доверием Творцу, она притягивает к ребенку правильную энергию. Любые добрые поступки и теплые мысли матери — это самая нежная и надежная форма заботы о будущем характере и судьбе малыша.
Что касается обычая не посещать кладбище, он продиктован любовью и желанием оградить женщину от тяжелых чувств. Изначально это связано с понятиями тума - ритуальной нечистоты, и кдуша - святости. Кладбище напоминает о завершении жизненного пути, в то время как беременная женщина является живым воплощением начала жизни.
Хазон Иш (Авраам Йешаяу Карелиц, духовный лидер и величайший авторитет в вопросах закона, XX век, Израиль, чьи постановления определили уклад современной религиозной жизни), пояснял, что хотя формального запрета в буквальном законе нет, установившийся минhаг - обычай - оберегает душевное равновесие женщины. Тревога — это лишний груз, который не нужен ни матери, ни ребенку. Вместо посещения таких мест мудрецы советовали смотреть на прекрасное, слушать слова Торы и погружаться в молитву.
В крупных городах женщине особенно важно находить время для охраны своих мыслей. И вместо того, чтобы поддаваться тревогам, рекомендуется направлять энергию на хесед (добрые дела) и цдаку, а также минимизировать чтение новостей и иного бессмысленного информационного контента.
Автор текста Давид Эльман
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|