Зажигают шаббатние свечи, где проходит шаббатняя трапеза? (05.01.26)
1

Доброго времени суток! В прошлый Шаббат к нам приехали друзья, они только начали приближаться к традиции. Они сняли квартиру рядом, и моя жена решила зажечь свечи у них. И там же, получается, она приняла Шаббат. Однако, трапезу мы делали у нас. Так как было еще полчаса до захода солнца, я перенес ее свечи к нам. Хотя не понимал до конца, правильно ли это? Или надо было трапезу у них делать? Но это целая история - носить все блюда и посуду! Но решили делать все у нас. Не могли бы Вы, пожалуйста, разъяснить, что делать в этих случаях?
Михаил Хадера

Шаббатние свечи - не просто символ начала Шаббата. Они символизируют освящение в прямом и более глубоком смысле Светом Шаббата того места и дома, где зажигают свечи, способствуя укреплению мира в доме (шлом байт).
В Вашей ситуации жена зажгла свечи в квартире друзей, тем самым приняв Шаббат на себя. После зажигания свечи становятся мукце для нее (мужчина принимает Шаббат с заходом солнца, если только намеренно не принял Шаббат раньше) - их нельзя трогать и переносить в Шаббат, а основная цель мицвы - освещать именно то место, где проходит шаббатняя трапеза.
Заповедь зажигания свечей выполняется, когда зажигают их именно в том месте, которым пользуются в Шаббат в то время, когда они горят, но, когда зажигают их в месте, которым не пользуются – не выполняется этим заповедь. Пользуются — значит используют данное пространство для Шаббатних целей (трапезы).
Перенос свечей к вам домой, даже до полного захода солнца, не был оптимальным решением по галахе (еврейскому закону), поскольку свечи правильно оставлять там, где они зажжены. Однако, Вы действовали с добрыми намерениями, чтобы всё прошло празднично и удобно, и в итоге свет свечей использовался во время трапез у Вас - это смягчает ситуацию, и можно сказать, что постфактум Вы поступили как могли.
В будущем, когда гости снимают жильё рядом и планируется трапеза у Вас, лучше всего зажигать свечи именно в Вашем доме - на столе или рядом с ним, где будет проходить основная трапеза. Это соответствует главной цели мицвы: наслаждаться Шаббатним светом во время трапезы. Если друзья хотят участвовать в зажигании, хорошо и правильно предложить им зажечь шаббатние свечи у Вас.
В описанном Вами случае, когда шаббатняя трапеза проходит в одном месте, а гости ночуют в другом месте, для них правильный порядок действий, следующий: свечи зажигают в месте трапезы, поскольку именно там реализуется основная цель заповеди. При этом в квартире, где будут спать, следует до наступления Шаббата включить и оставить включённым общее освещение, а в спальне целесообразно установить в розетку небольшой ночник.
Сефардская традиция отличается от описанного порядка действий для ашкеназов.
Еще один важный нюанс: важно в подобных спорных ситуациях поощрять людей в их пути к соблюдению Шаббата, не перегружая деталями сложившейся ситуации, и стремиться к тому, чтобы Шаббат приносил радость и мир всем.
Автор текста Давид Эльман
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|