Что такое Новый год для евреев? (04.12.25)
1

Скоро придет календарный новый год, празднуют который под звон бокалов, фейерверков и веселья. Что такое Новый год для евреев?
Юлиан, Польша

Прежде всего нужно понять, что такое этот Новый год, который празднуют во многих странах с различными традициями (запуск фейерверков, обмен подарками, семейные застолье и т.д.) и с участием различных персонажей (Санта-Клаус и олень Рудольф, Дед Мороз и Снегурочка, Баббо Натале и фея Бефана и др.). Неизменным атрибутом празднования является елка, украшение которой - ритуал “задабривания добрых духов, обитающих в ней”.
Никакого «нового года» в ночь с 31-го декабря на 1-е января в нашей традиции — нет, и никогда не было. К евреям это не имеет ни малейшего отношения.
Традиция встречи Нового года уходит корнями в глубокую древность, по одной из версий в Месопотамию (Вавилон), где зародилась традиция отмечать весеннее пробуждение природы, происходило это в марте месяце.
Позже обычай встречать Новый Год переняли греки, затем египтяне и римляне. После принятия странами григорианского календаря в качестве гражданского календаря этот праздник отмечается, в том числе в России, в ночь с 31 декабря на 1 января.
В языческие времена праздник символизировал начало нового жизненного цикла. По мере развития цивилизации религиозные ритуалы постепенно вплетались в канву официальных празднеств. В христианском мире 1 января традиционно отмечается праздник обрезания, т.к. в христианстве считается, что основатель христианства родился 25 декабря, и , согласно еврейской традиции, был обрезан на 8 день. Нам, евреям, неизвестно, существовал ли этот человек в действительности.
То, что празднуют в ночь с 31-го декабря на 1-е января — не просто смена календарного года. То, что этот «праздник» широко отмечают в мире — следствие распространения христианства. Отмечать этот праздник (в ночь на 1-е января) означает — участвовать в действе, связанном с идолопоклонством. А для еврея это абсолютно недопустимо. Ни к еврейской традиции, ни к еврейской истории елка (или какое-либо другое похожее дерево) никакого отношения не имеет.
Т.е. отмечать этот праздник означает нарушать указание Всевышнего евреям о недопустимости идолопоклонства.
В расширение темы рекомендую прочесть: «Елка в еврейской истории», «Сильвестр (Новый год), с первого на второе января…».
Автор текста Леонид Фельдман
  
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|