Можно ли после смерти близкого читать его переписку? (04.06.26)
1

Здравствуйте! Хочу задать два вопроса, связанные со смертью мамы.
1) Можно ли в нерелигиозных книгах и других произведениях культуры и искусства (пьесах, сценариях) в предисловии писать что-то вроде ДЛЯ ВОЗВЫШЕНИЯ ДУШИ ТАКОГО-ТО или ТАКОЙ-ТО, как пишут в религиозных текстах, например? Я сейчас заканчиваю роман и хотел бы посвятить его маме, могу я так сделать? (даже если не уверен насчет качества романа).
2) После мамы остался ее мобильный телефон, со всеми ее мессенджерами, переписками и так далее. Можно ли после смерти близкого читать его переписку - с целью узнать этого близкого получше, понять, что происходило в его душе, например? Как в прошлом находили бумажные письма и спустя годы даже публиковали переписку Пушкина, Куприна и т.д.
Алексей Москва

Ваше желание сделать что-либо для возвышения души Вашей мамы естественно и понятно. Сделать это можно разными способами, главное – чтобы все они вносили в мир добро.
В еврейской традиции существуют несколько принятых способов содействовать этому. Среди них – специальная молитва Кадиш, которую читает сын в память о родителях, изучение Торы – особенно Мишны, чтение Теилим (Псалмы царя Давида), и, конечно – благотворительная деятельность в память об ушедшем человеке.
Для неевреев наша традиция не устанавливает каких-либо правил, однако представляется правильным, чтобы действия были направлены на благие цели. При этом важно, чтобы к ним не примешивались практики других религий, например передача денег на нужды нееврейских религиозных организаций.
Теперь об идее поместить в предисловии к Вашей книге слова для возвышения души. Такой вариант не представляется правильным, и по нескольким причинам.
Действие, совершённое для поднятия души, должно быть чрезвычайно духовно чистым. Оно, если можно так выразиться, должно быть угодно Всевышнему, не будучи запятнанным никакими чуждыми идеями и неверными установками. Даже если Ваш роман вышел удачный, не может быть уверенности, что всё его содержание несёт в себе чистую духовность. Подчеркнём, что возвышение души – не просто красивая метафора. Речь идёт о духовном процессе, в ходе которого душа человека, ушедшего из этого мира, шаг за шагом приближается к Творцу. И способствовать этому могут только действия, тщательно выверенные нашей традицией.
Ещё одна причина заключается в том, что не стоит переносить еврейские религиозные практики на нееврейский мир. Оторванные от своего духовного корня они вряд ли смогут чем-либо помочь. Добавим, что надпись для возвышения души может создать ложное впечатление, что автор произведения – еврей, что в данном случае неверно.
Однако всё сказанное не мешает Вам посвятить своё произведение маме так, как это принято в творческой среде. Например, предварить книгу эпиграфом с посвящением, или высказать в память Вашей мамы несколько слов в введении. Это будет естественно, трогательно и не вызовет вопросов и недопонимания.
Вы также можете внести пожертвования в её память в какой-либо области, в которой сочтёте нужным: на помощь нуждающимся, больным или на другие благородные цели.
Что касается чтения переписки, оставшейся от Вашей мамы – вопрос этот очень тонкий. Однозначно можно лишь сказать, что публикация личных писем людей, ушедших из этого мира – шаг, требующий предельной осторожности, чтобы не осквернить память умершего.
Иногда такие письма могут иметь историческую или культурную ценность, особенно если они принадлежат известным личностям. Но и тогда их публикация должна производиться с максимальной осторожностью, чтобы не вынести на свет информацию сугубо личного характера.
К сожалению, не раз подобные материалы используются в корыстных целях для привлечения массового читателя. Неловко наблюдать за тем, как сокровенные тексты, не предназначенные для постороннего взгляда, становятся предметом обсуждения широкой публики.
На мой взгляд, Вы можете читать мамину переписку, если сочтёте это нужным, но не предавать сказанное в ней огласке. Возможно даже стоит сделать выписки с мыслями, которые будут близки или значимы для Вас, но не стоит выносить личное на суд других людей.
Делайте добрые и правильные дела, мысленно посвящая их памяти Вашей мамы. Это, безусловно, принесёт радость её душе.
Автор текста Михаэль Бергман
 
ПОНРАВИЛОСЬ?
ПОШЛИ ССЫЛКУ ДРУГУ
|