Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Америка атакует...>>>

New! Цианистый калий выдают за лекарство ......>>>

New! Роль Пакистана в деле Бин-Ладена остается невыясненой. ....>>>  



Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+14/+29..+15

Москва
+8..-2/+6..+4

Киев
+24..+14/+15..+6

Минск
+17..+12/+13..+6

Нью-Йорк:
+15..+4/+13..+7

Америка атакует

(08.10) Вчера в 18.30 по израильскому времени официальный представитель Пентагона сообщил, что США начали операцию против подразделений движения "Талибан". Операция, получившая название "Свобода навеки", началась с ударов ракетами "Томагавк" по установкам ПВО талибов, аэродромам, военным штабам и другим объектам. Удары наносятся по целям в Кабуле, Кандагаре, Джелалабаде, Мазари-Шарифе и Баграме. В операции используются бомбардировщики В-2 и военные корабли.

Комментарий: 

Нужно отметить, что удар наносится по стране, не атаковавшей Америку или ее интересы, а лишь давшей прибежище террористу. Это важный прецедент, и в соответствии с ним, государства, дающие прибежище террору, могут быть атакованы страной, который от этого террора страдает - вплоть до свержения правящего режима этого государства. В этой связи нелишне вспомнить о Сирии, Иране, Палестинской Автономии и других, открыто помогающих террору и принимающих в нем участие, и на территории которых расположены базы террористов. Однако, двойной стандарт Америки и Запада не даст Израилю сделать необходимые шаги для самозащиты.

Перспективы:

Война против террора обещает быть трудной и продолжительной, несмотря на то, что Америка, в отличие от Израиля, не должна в ней оглядываться на окрики "гуманистов" и "либералов", а то и просто антисемитов. С одной стороны, американская акция послужит устрашению всех антиамериканских сил, а с другой - усилению ненависти к Америке со стороны мусульман.


Опасный Интернет

(08.10) Интернет принес в нашу жизнь много положительного. Однако у каждой медали, как известно, есть и обратная сторона.

В мировой интернетовской паутине появилось большое число сайтов, которые предлагают “надежные средства” против самых тяжелых недугов.

Особенно выделяются сайты, пропагандирующие травяные и другие составы природного происхождения, способные якобы предотвращать раковые заболевания.

В только что опубликованном обозрении подобных сайтов отмечается, что 92% процента из них утверждают, что их продукция может предупредить возникновение рака и 58% — что их препараты излечивают рак.

Обратим внимание на тот факт, что эти коммерческие сайты не делают ссылок на какие бы то ни было научные исследования, подтверждающие лечебный эффект рекламируемой продукции.

Предположительно, участвуя в интернетовских коммерческих операциях, тысячи людей поплатились своим здоровьем.

 

Комментарий:  В 1994 году Американский Конгресс принял закон, запрещающий торговать в мировой сети непроверенными медицинскими средствами. Точнее, по этому закону, рекламировать лечебный или профилактический эффект препарата разрешено только в том случае, если он получил одобрение Минздрава или аналогичного учреждения (в США это — FDA).

И действительно, на упаковках “загадочных” средств указывается: “Пищевая добавка. Для лечения и профилактики заболеваний не предназначена”.

Иное дело — Интернет. Предприимчивые бизнесмены обходят законы своими способами. Скажем, регистрируют сайт в какой-то стране третьего мира, где нет таких ограничений.

Еще хорошо, если подобные сайты рекламируют и продают безвредные (хотя и не полезные) таблетки и травяные составы. Бывает и хуже, когда предметы торговли опасны для здоровья.

К примеру, пищевую добавку “Лаетрил” рекламируют как средство, которое якобы гарантирует излечение от некоторых форм рака. Однако ее производители и продавцы “забывают” сообщить, что в составе этого “лекарства” — опасный процент цианистого калия, который иногда достигает уровня смертельной дозы.

 Перспективы:  Остановить подобную коммерцию можно будет только в том случае, когда она достигнет размеров эпидемии.

Чтобы вести борьбу с такой эпидемией, потребуются законы, ограничивающие свободу потоков информации в мировой сети. И это не так просто.

А пока будут организованы разъяснительные кампании, призывающие пользователей сети активизировать соображения здравого смысла. Это всегда полезно. Для здоровья тела и души.

 


 

Режим талибов оказался в дипломатическом вакууме.

(08.10) Последняя страна, поддерживавшая официальные отношения с режимом афганских талибов, - Пакистан, решила разорвать с ним все отношения.

Об этом заявил пакистанский лидер генерал Мушшараф. "Разрыв отношений с режимом талибов отвечает высшим национальным интересам Пакистана., - сказано в официальном заявлении Мушшарафа. - Решение нашей страны присоединиться к антитеррористической коалиции с уважением и одобрением воспринято всем цивилизованным миром и арабскими странами".

 

Комментарий:  Стоит напомнить, что своим существованием режим талибов во многом, если не во всем обязан Пакистану, лидерам которого, собственно, и принадлежала идея поставить у власти в соседней стране движение лояльных Пакистану "мусульманских студентов".

Трудно сомневаться в том, что пакистанские спецслужбы, вплотную контролировавшие талибский режим, никоим образом не были осведомлены о готовящихся Бин-Ладеном и его сподвижниками терактах в США. Нынешнее положение Пакистана, когда он в одночасье стал одним из главных союзников США в регионе, и по этому случаю ему даже прощены нарушения международных конвенций, касающихся ядерного оружия, также наводит на

Серьезные раздумья об истиной роли (скорее всего речь может идти о не предотвращении) Пакистана в организованной террористам атаке против США.



Перспективы:  
Стратегическое значение Пакистана как союзника США слишком велико, чтобы американская администрация сейчас или в ближайшем будущем всерьез занялась изучением роли Пакистана в поддержке талибов и действий Усамы Бин-Ладена, а это значит, что всю правду о трагедии в США мир узнает весьма нескоро, если узнает вообще.

Что же касается последствий для талибов прекращения официальных отношений с Пакистаном, то в общей картине предпринимаемых и готовящихся международным сообществом мер против талибского режима, это всего лишь одна их многих, хотя и достаточно значимая, но уже ничего не решающая, деталь.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.345 шек.
$ 1 = 29.52 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены