Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте
































































































































































































































































































































































Обстрел Израиля- вызов антитерористической коалиции ......>>>

США намерены отделить " идею палестинской независимости" от проблемы палестинского террора. ....>>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+14/+27..+15

Москва
+8..-2/+6..+4

Киев
+24..+14/+15..+6

Минск
+17..+12/+13..+6

Нью-Йорк:
+15..+4/+13..+7

 
Хизбалла вновь стреляет. 

(04.10) Вчера впервые за почти полугодовой период затишья артиллерия террористической организации "Хизбалла", действующей в Южном Ливане, обстреляла израильскую территорию в районе Гар Дов. Как заявил лидер "Хизбаллы", обстрел является "помощью палестинскому народу ведущему борьбу с израильским агрессорами".

Комментарий:  Возобновление террористических атак Хизбаллы на Израиль, которое многим в преддверие войны кажется "случайным явлением ", и даже "безумием", отнюдь не случайны и хорошо продуманы. 
Лидеры Хизбаллы не намерены просить снисхождения у мирового сообщества и тем более менять свои цели и принципы. Обстрел Израиля это открытая провокация призванная показать всему миру слабость "антитеррористической коалиции и ЕЕ НЕСПОСОБНОСТЬ РЕАЛЬНО ПРОТИВОСТОЯТЬ ТЕРРОРУ. Увы, столь "смелое" поведение " Хизбаллы" во многом инициировано конкретными проявлениями аморфности и недееспособности "антитеррористического фронта" под руководством США, который первые же свои действия стал сопровождать, другого слова и не подберешь, позорными реверансами в сторону террористических режимов.

 Перспективы: В условиях все более проявляющейся слабости "международного антитеррористического фронта", ход сделанный Хизбаллой является достаточно серьезным и значимым. От дальнейшей реакции не только Израиля, но и мирового сообщества, и, прежде всего "антитерористической коалиции", зависит насколько серьезно ближневосточные террористы отныне будут относиться к борьбе объявленной США вообще. 
Израиль идущий в фарватере политики США (несмотря на то, что он остался вне коалиции) не предпримет, скорее всего, никаких серьезных действий против Хизбаллы, предоставив США решать, когда и как бороться с Хизбаллой. Что и собирались доказать вооруженные бандиты Южного Ливана.


 

США признали организации ХАМАС, Исламский джихад  и Хизбаллу террористическими.

(04.10) Как сообщил представитель Госдепартамента США Ричард Баучер, США внесли "Хизбаллу", "Хамас " и "Исламский Джихад" в список международных террористических организаций. Эта мера была предпринята Соединенными Штатами после обращения Ариэля Шарона к президенту Бушу, с призывом включить вышеназванные организации в список террористических. " Аргументы, приведенные Ариэлем Шароном, как видно убедили президента Буша", - подчеркнул представитель Госдепа.

Комментарий:  Данное далеко идущее решение, судя по всему, нельзя рассматривать вне контекста американских заявлений о "возможности признания палестинского государства". Причем заявления о палестинском государстве, возможно, задуманы как "идеологическое прикрытие" гораздо более серьезного и конкретного шага Америки в отношении палестинских террористических сил. 
Что означала бы СЕРЬЕЗНАЯ реализация решения о включении "Хизбаллы" , "ХАМАСа" и "Исламского джихада" в число международных террористов, а значит после 11 сентября прямых врагов Америки? Кроме всего прочего, это означало бы возможность открытых военных действий против  Палестинской Автономии, оказывающей поддержу этим террористическим организациям. Таким образом, заявляя о возможности создания палестинского государства, США фактически открыто подводят его под возможный удар,- ведь если палестинское руководство продолжит сотрудничать с "официально признанными" террористами и продолжит покрывать их, - то согласно заявлениям Буша ("Для нас нет разницы между террористами, и теми, кто их покрывает и помогает") - именно палестинские руководство станет мишенью для атаки. Вместе с тем, хорошо понимая, что борьба с палестинским террором не будет понята арабскими странами если палестинцы не получат самостоятельное государство, - американская администрация, - заявляя о намерении разрешить ближневосточный конфликт и поддержать создание палестинского государства и одновременно включая палестинских террористов в свои черные списки намеревается элегантно "развести" две проблемы- "независимости Палестины" и палестинского террора.

Перспективы:  
В случае если вышеприведенные предположения верны и США твердо намерены " отделить " палестинский террор и "палестинскую борьбу за национальную независимость", этим планам не откажешь в определенной, хотя и несколько поверхностной логике. 
Данная стратегия, в случае ее реализации, способна отложить драматическую развязку ближневосточного конфликта, - ровно на то время, какое потребуется всему миру и, прежде всего США, чтобы убедиться в том, что в силу изначальной искусственности и абсолютной преступности самих претензий палестинских арабов на не принадлежащую им землю ДРУГОГО НАРОДА (в данном случае, - на Землю Израиля), - разделение "палестинской национальной борьбы " и палестинского террора в принципе невозможно, как невозможно, скажем, заставить волка загрызть только половину стада, а остальную оставить в покое. Другими словами, бесплодные попытки примирить "палестинских бойцов за свободу" и Израиль, являющийся потенциальной жертвой "палестинской национальной идеи" будут продолжаться, пока НАГЛЯДНО не будет развенчан принятый за основу западным миром миф о "равном праве двух народов на землю Израиля". 
Причем в силу аморальности предложенного Израилю "компромисса" основанного на потакании территориальному грабежу , - предлагающий такие компромиссы западный мир, как это часто бывало в истории, будет вынужден пожинать плоды своих собственных идей. В случае если отказ от изначальной лжи заложенной в политику европейского сообщества и США в отношении народа Израиля и Земли Израиля не будет сделан на идеологическом и духовном уровне, обстоятельства, которые заставят мир изменить ложные предпосылки могут быть весьма и весьма драматичны. 

 


Нападение на Элей Синай.

(03/10) Палестинские бандиты из "Хамаса" совершили вчера дерзкое нападение на поселение "Элей Синай", расположенное на севере полосы Газа. Они проникли в поселение, стреляя во все стороны, и забаррикадировались в пустой квартире. Два израильтянина, юноша и девушка 18 лет, были убиты, и 14 ранены. Снайперы ЦАХАЛа смогли уничтожить двоих террористов.

Комментарий:  Данный теракт знаменует собой новый этап интифады - проникновение боевиков внутрь поселений, чего ранее не наблюдалось. Это весьма опасное развитие событий, и поэтому израильский кабинет безопасности собрался в час ночи для обсуждения сложившейся ситуации. Будет поднят вопрос о продолжении так и не начавшегося "прекращения огня".

Глава ШАБАКа, Ави Дихтер, поставил Арафату ультиматум, в котором предложил ему немедленно начать аресты лидеров оппозиционных бандформирований. Шарон призвал страны свободного мира объявить Хамас, Исламский Джихад и Хизбаллу террористическими организациями.
 

Перспективы: Вполне возможно, что Арафат произведет для вида аресты нескольких видных деятелей Хамаса. Однако это ни на что не повлияет. Что же касается реакции израильского правительства, то вне зависимости от того, будет ли официально объявлено о конце "прекращения огня", вряд ли можно ожидать от него каких-то резких действий, особенно в свете предвоенной международной ситуации. В лучшем случае возобновится политика точечных уничтожений террористов и ночных вторжений в палестинские города - с минимальной эффективностью.


курсы валют :

$ 1 = 4.345 шек.
$ 1 = 29.52 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены