31.10.2001

Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


























































































































































































































































































Что и кто мешает Европе бороться с террором...>>>

 

Кнессет решит, лишать ли пособий семьи террористов...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+15/+24..+10

Москва
+8..+5/+9..+2

Киев
+15..+8/+12..+3

Минск
+13..-+7/+8..+1

Нью-Йорк:
+13..+11/+21..+9
ЕС: Очередные призывы к примирению террористов и их жертв 

(31.10) Министры иностранных дел стран Европейского союза призвали Израиль и палестинцев незамедлительно и без предварительных условий вернуться к столу переговоров. Этот призыв содержится в заявлении, принятом на прошедшем в Люксембурге заседании Совета ЕС.
В ходе состоявшейся дискуссии его участники подчеркивали, что продолжение израильско-палестинского конфликта не только создает напряженную обстановку во всем регионе, но и отрицательно влияет на ход операции, направленной против баз террористов в Афганистане.

Комментарий:  Призывы к возобновлению переговоров между палестинцами и израильтянами с поразительным упорством повторяются западными политиками все время объявленной палестинцами интифады, и они многократно усилились с началом т.н. "антитерористической операции" США. Заставить авторов этих заявлений на секунду остановиться в своих "миротворческих усилиях" и задуматься над реальным положением вещей и над тем, почему же их призывы до сих пор не возымели действия, не могут, кажется, даже самые красноречивые факты.

Учитывая, что Израиль в прошлом неоднократно шел навстречу требованиям "мирового сообщества", ведя переговоры даже под огнем террора, но без каких-либо результатов, призывы ЕС означают лишь одно: европейские политики вместо честного взгляда на события и признания виновными в эскалации насилия террористов и поддерживающей их ПА, похоже, окончательно предпочли не видеть реальность и заслоняться от нее набором ничего не значащих пустых призывов, равно обращенных и к инициаторам насилия, и к тем, кто вынужден на него отвечать и защищаться.

Перспективы:  Подобный подход заведомо бесперспективен, хотя бы потому, что в его основе - самообман, который никогда и никому еще не помог. Не хотеть видеть правду- это первый шаг к поражению в любом деле.

Расчистить дорогу антитеррористической коалиции смогли бы не бесконечные ханжеские призывы к примирению облеченных властью палестинских террористов и их жертв, а всемирный удар по палестинскому террору- предшественнику и вдохновителю террористической атаки на Соединенные Штаты. Одновременно такой удар мог бы стать первым и самым чувствительным поражением исламских фанатиков, крахом их надежд на то, что глобальным террором можно добиться политических сдвигов в позициях развитых стран. Увы, столь простые истины - пока вне понимания и даже рассмотрения лидеров европейских стран.


Перестанет ли Израиль платить убийцам?

(31.10) Члены Кнессета Цви Гендель, Бени Элон и Элиэзер Коэн (парламентский блок "Исраэль бейтейну" – "Ха-ихуд ха-леуми"), а также Амир Перец ("Ам эхад") выдвинули на обсуждение Кнессета поправку к Закону об Институте национального страхования. В соответствии с ней супруг и дети террористов, раненных или убитых во время совершения терактов, лишаются права на выплату пособий из Института национального страхования. Поправку предлагается ввести ретроактивно, с 1 августа. Таким образом, если она будет утверждена Кнессетом, семья террориста-самоубийцы Мухаммада Шакри Хабейши, несколько месяцев назад взорвавшего себя близ железнодорожной станции в Нагарии, не сможет получать социального пособия от Института национального страхования.
Инициаторы законопроекта заявили о недопустимости нынешней ситуации, при которой террористы с израильским гражданством чувствуют себя спокойно, зная, что еврейское государство позаботится об их семьях.

Комментарий:  В противоречие со здравым смыслом входят не только пособия раненым в результате совершенного теракта, убийцам и их семьям, но и государственное финансирование разветвленной сети израильских арабских школ, преподавание в которых мало чем отличается от насыщенного антиизраильской пропагандой и антисемитизмом "учебного процесса" в школах Палестинской автономии.

Ситуация, когда ученики и учителя израильских государственных (!) арабских школ не встают при звуках государственного гимна и даже сжигают израильские флаги, открыто солидаризируясь с врагами собственной страны, - давно стала привычной.

В этом же ряду "проявлений лояльности" к собственной стране стоят популистские (по отношению к арабскому электорату) высказывания арабских депутатов Кнессета, призывающих арабских граждан уклоняться от призыва в израильскую армию, тирады, благословляющие террор и призывающие к войне с Израилем (!!!)

Налицо глубочайший кризис гражданского сознания в среде арабов Израиля, все более явно не желающих отождествлять себя с Израилем, правами и льготами граждан которого они, тем не менее, продолжают пользоваться.

Несмотря на все усилия левой части израильской интеллигенции "вживить" израильских арабов в ткань израильской государственности и израильского общества, - эти попытки терпят крах.

Граждански и по-человечески честным поступком в этой ситуации для "израильских" арабов был бы демонстративный массовый отказ от льгот, денежных пособий и гражданства ненавистного "сионистского образования", подобно тому, как это делает небольшая группа несогласных с идеями сионизма израильских евреев. А также переезд из нелюбимой страны в другие более близкие по духу государства, - как это сделали в свое время советские евреи, частенько оставлявшие в стране исхода имущество квартиры, ценности и т. д.

Всячески демонстрируя ненависть к Израилю, израильские арабы, однако, пока не спешат расстаться даже с малой частью причитающихся им льгот и не стесняются их использовать даже в поистине вопиющих случаях, подобных тем, которые должны стать предметом рассмотрения в Кнессете.

Перспективы:  Честное и последовательное решение Кнессетом вопроса о лояльности израильских арабов (в числе логичных мер могло бы, например, быть принесение всеми израильскими гражданами присяги верности собственной стране, и принятие Закона, обуславливающего сохранение гражданства верностью присяге) едва ли состоится в ближайшее время, учитывая неготовность влиятельной части израильского истеблишмента к отказу от бытовавших многие годы идеалистических надежд относительно лояльного будущего арабской общины.

Тем не менее, серьезное рассмотрение данного вопроса неотвратимо назревает, - безотносительно к желанию или нежеланию тех или иных израильских политиков.

Нелояльность значительной части граждан долгое время не может себе позволять ни одно государство, тем более страна, все еще ведущая тяжелую борьбу за свое существование.


курсы валют :

$ 1 = 4.296 шек.
$ 1 = 29.67 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены