Иерусалим сегодня 28.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Арафат решил продолжать огонь; Палестина - настоящая эль-Каида...>>>

 

Американцы поражены стойкостью Талибана ...>>>

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +18..+8/+18..+9

Москва
+7..+2/+5..+2

Киев
+9..+4/+4..+2

Минск
+5..-+1/+5..+2

Нью-Йорк:
+9..+3/+12..+7
Арафат хочет войти в историю

(28.10) В связи с непрекращающимися обстрелами квартала Гило и перестрелками в Вифлееме политическое руководство в субботу вечером приняло решение отложить вывод израильских войск из Бейт-Джалы и Вифлеема. Первоначально планировалось начать отвод сил на исходе субботы – в соответствии с принятыми в четверг решениями военно-политического кабинета, армия полностью приготовилась к отходу и согласовала необходимые вопросы с представителями ПА.
Израильские руководители сообщили об
отсрочке отступления палестинцам и американцам. О новой дате отвода войск ничего не сообщается.
В субботу палестинцы вновь стреляли по Гило и израильским позициям в Вифлееме. С нашей стороны пострадавших нет. Ответным огнем израильского танка ранены четыре араба.
Тройственная комиссия по вопросам безопасности (в ее состав входят израильские, палестинские и американские представители) завершила в пятницу обсуждение вопроса о передислокации израильских сил на "территориях". По утверждению палестинских источников, Израиль обязался начать отступление из Вифлеема и Бейт-Джалы уже в субботу вечером. Остальные города должны были быть очищены в течение нескольких дней.

Сегодня около 11 часов дня палестинцы обстреляли израильский автомобиль в районе Хадеры. Он полученных ранений скончался водитель машины. Теракт произошел в трех километрах от кибуца Мецер. Боевики вели огонь из машины "фольксваген-стейшн". После теракта они миновали деревню Бака эль-Гарбия и скрылись на территории ПА. Ответственность за расстрел взяло на себя боевое крыло ФАТХа "Батальоны Аль-Акса".

Комментарий:  Непрекращающийся палестинский огонь, продолжавшийся всю субботу, и быстрый коллапс трехстороннего израильско-палестинско-американского соглашения об отводе израильских войск из Бейт-Лехема и Бейт-Джаллы никого не удивил. Американцы и израильтяне, пытавшиеся объяснить, насколько Ясеру Арафату нужно сейчас уменьшение израильского военного давления и насколько важно для Америки в связи с операцией в Афганистане, чтобы Израиль отступил из шести палестинских городов, не приняли в расчет один очень важный фактор.

Фактор этот заключается в том, что Арафат, в противоположность тому, что хотят или говорят американцы или израильтяне, заинтересован только в одном - в продолжении и усилении войны и террора, и именно поэтому он продолжает огонь.

В субботу, 27.10, Арафат произнес речь перед собранием политических деятелей всех палестинских организаций: ФАТХа, Джихада, Хамаса, Народного фронта и Демократического фронта. В этой речи он несколько раз повторил следующее высказывание, перемежаемое бурными овациями:

"Основа палестинской борьбы - это эль-Каида. Палестина - это настоящая и истинная эль-каида. И тот, кому не нравится этот факт - пусть пойдет пить воду моря Газы". После этого он добавил: "Еще придет день, когда мы освободим все мечети и церкви в Иерусалиме и поднимем палестинский флаг над палестинской столицей - Иерусалимом".

Большинство израильтян уже привыкла к глубокому и культурному предложению Арафата всем, кто с ним не согласен, пойти и напиться соленой и грязной воды Средиземного моря возле Газы.  Однако большинство израильтян и американцев не понимают смысла слов о том, что палестинская борьба - это эль-каида и что Палестина - это истинная эль-каида.

Эль-Каида - это название организации Осамы бин Ладена. Перевод слова эль-каида - основа, основание. То есть, основа ислама и мусульманской борьбы.

Другими словами, Арафат провозглашает, что не бин Ладен ведет настоящий джихад, исламскую священную войну, а он, Арафат, и палестинский народ.

Это, на самом деле, ответ Арафата на записанное на кассету выступление бин Ладена, в котором он обвинил Арафата и палестинское руководство в том, что они бросили палестинский народ на произвол судьбы.

Перспективы:  Арафат стар и болен, и он знает, что скоро ему придется прекратить отягощать этот мир своим присутствием. Его не интересует сейчас палестинское государство или кресло его президента. Единственное, что интересует Арафата - это место в мусульманской истории. И за главенство в современной "исламской борьбе" он и соревнуется с бин Ладеном. Поэтому никакие меры давления не заставят его надолго - не тактически, а стратегически - прекратить огонь. Только когда это поймут в Иерусалиме и Вашингтоне и примут меры  к тому, чтобы наконец-то помочь Арафату и тысячам его приспешников стать шахидами - исламскими "святыми", погибшими от рук неверных, можно говорить о надежде на спокойствие. До этого, к сожалению, еще далеко.


Четыре проблемы Америки

(28.10) Пошла уже четвертая неделя американских бомбардировок Афганистана. Представляется, что на данный момент у США есть четыре основные проблемы:

1. Военная проблема, заключающаяся в том, что американские бомбардировки не достигли своей цели. Политическое и религиозное руководство "Талибана", командиры армии, солдаты и оружие почти не пострадали. Выясняется, что несмотря на концентрацию значительного количества сил вокруг Афганистана, у США и их союзников нет достаточно наземных сил, чтобы вести полномасштабную кампанию внутри самого Афганистана.

2. Разведывательная проблема. У Америки нет не только достаточного количества агентов в Афганистане, у нее нет даже достаточного количества профессиональных агентов для работы в странах вокруг Афганистана. У Талибана и эль-Каиды есть, по крайней мере, в два раза больше контрразведчиков и шпионов.

3. Все большая опасность свержения режима генерала Первеза Мушшарафа в Пакистане из-за его поддержки американской кампании против Афганистана. Он полностью потерял поддержку на пакистанской улице и уже теряет поддержку офицеров пакистанской армии.

4. Проблема террора внутри США и за ее пределами. Атаки сибирской язвы не только не прекратились, но и расширились, и неизвестно, какие еще атаки планируют исламские экстремисты.

Комментарий:  Несмотря на американские бомбардировки, Талибан не только проявил стойкость, но и одержал несколько военных побед. Он задержал и повесил Абдула Хака, одного из самых известных муджахеддинов, на которого американцы возлагали большие надежды. Кроме того, Талибан вынудил Северный союз отступить от города Мазари-Шарифа, который он пытался взять. В то же время, агенты Талибана просочились в Пакистан и вербуют там боевиков, которые будут воевать на их стороне. По некоторым данным, размер такого "подкрепления" может достигнуть ста тысяч человек.

Мы уже не раз писали, что стандартная стратегия США - продолжительными бомбардировками вынудить противника сдаться - не сработает в Афганистане, где, собственно говоря, нечего бомбить, а наземная операция бесперспективна. Именно это и выясняется сейчас на опыте.

Перспективы:  Глава правительства Британии, Тони Блер, заявил в субботу, что есть большая вероятность, что Осама бин Ладен разрабатывает ядерные средства поражения. Это могут быть не только атомные бомбы, но и более простые устройства - заряды обычной взрывчатки, соединенные с некоторым количеством радиоактивного урана. Такие бомбы, взорванные в центре города, могут привести к гибели сотен людей, лучевой болезни тысяч и вызвать страшную панику.

Это первый раз, когда западный руководитель поднимает перед общественным мнением вопрос об использования ядерного оружия. Вряд ли эта речь Блера не была согласована с Вашингтоном. Вполне возможно, что тем самым американцы и их союзники прощупывают почву для такого шага. Другого выхода в данной ситуации не видно.

Президенту Бушу предстоит принять очень трудное решение. Применение ядерного оружия сейчас гораздо более оправдано, чем в 1945 году против Японии. Но времена с тех пор изменились, и не похоже на то, что у Буша хватит сейчас смелости и решимости пойти на такой шаг. На это указывает и его политика по собиранию "антитеррористической" коалиции, и его страх поссориться с исламским миром и арабами. Только еще одна грандиозная атака на США, если бин Ладену, не дай Б-г, удастся ее провести, может заставить США пойти на столь неординарные и жестокие, но безальтернативные меры. А пока что, по всей видимости, операция в Афганистане будет затягиваться, а то и вовсе будет спущена на тормозах.


курсы валют :

$ 1 = 4.366 шек.
$ 1 = 29.63 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены