Иерусалим сегодня

26.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте





США не одобряют, но поддерживают...>>>

 

У Сатаны нельзя выиграть в покер. ...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+11/+21..+9

Москва
-3..-4/+2..-3

Киев
-1..-4/+7..0

Минск
+2..-3/+5..-1

Нью-Йорк:
+22..+6/+1..+3

США не одобряют, но поддерживают.

(26.10) Вечером 24 октября госсекретарь США Колин Пауэлл выступил с заявлением, в котором, неожиданно для всех, отметил, что "понимает обеспокоенность руководства Израиля, стремящегося обеспечить безопасность своих граждан".В своем крайне противоречивом заявлении К.Пауэлл сказал, что считает "оправданными" меры, предпринятые Ариэлем Шароном в ответ на убийство израильского министра туризма Рехавама Зеэви. Кроме того, назвав премьер-министра Израиля Ариэля Шарона "дорогим другом", Пауэлл высказался в том духе, что единственная цель Шарона – обеспечение безопасности израильских граждан.
"Время от времени у нас появляются разногласия, - подчеркнул госсекретарь США, - но Израиль по-прежнему остается самым "крепким" союзником США на Ближнем Востоке".
В целом не одобряя отдельные слишком жесткие методы Израиля, такие как ликвидация палестинских террористов, Колин Пауэлл вместе с тем отметил, что "Израиль – это демократическое государство и имеет полное право защищаться такими методами, какие считает целесообразными при сложившихся обстоятельствах". При этом Госсекретарь США так и не смог ответить на вопрос о том, какие действия Израиля могли бы быть одобрены администрацией Буша.

Вместе с тем, резкой критике подверглись Сирия и Иран, и другие государства, внесенные госдепартаментом США в список стран, спонсирующих терроризм.
"Им не следует ждать поблажек от США только потому, что они заняли антиталибскую позицию" – подчеркнул Колин Пауэлл

 

Комментарий:  В наших комментариях ранее мы говорили о возможности именно такого развития событий, т.е. отказа США от жесткого давления на Израиль и признания за ним права на законную самооборону. Однако, судя по реверансам в речи Пауэлла в адрес арабских требований к Израилю, мы становимся свидетелями осуществления некоей паллиативы: будучи не в состоянии коренным образом пересмотреть свою тактику борьбы с террором и отказаться от заведомо сомнительного союза с мусульманским миром -любой ценой, в том числе и ценой предательства своего ближайшего сателлита,- Израиля,- США вынуждены сейчас делать абсурдно противоречивые заявления, в которых они пытаются удовлетворить как американцев и большинство конгрессменов, возмущенных поведением США по отношению к Израилю, так и исламских "союзников".

Американское недовольство, при наличии минимальной политической воли Израиля к сопротивлению оказалось "бумажным тигром". Произошедшее является позорным разоблачением мифа о "невозможности" для Израиля вести самостоятельную и достойную линию в политике, из-за давления США.

 

Перспективы:  Как и каждый правильный шаг, действия Израиля в последние дни, помогут правительству предпринять следующие правильные шаги. В том случае если правительство найдет в себе политическую волю продолжать руководствоваться в своих действиях интересами обеспечения безопасности собственной страны, - на Ближнем Востоке и в мире может сложиться качественно новая ситуация, при которой враги Израиля почувствуют себя один на один со страной, в любой момент готовой сделать все необходимое, чтобы защитить себя. Уже это одно способно коренным образом переломить ситуацию на Ближнем Востоке и избавить регион от эскалации насилия.


Шарон собирается или превратить Автономию в Палестинское государство или ликвидировать ее.

(26.10) В ходе визита в Америку, который начнется 11 ноября, премьер-министр Ариэль Шарон намерен обсудить с президентом США Джорджем Бушем стратегию на случай, если окончательно выяснится, что Арафат не намерен отказываться от террора для достижения своих целей. Сам глава правительства полагает, что лидер ПА не желает заключения мирного договора с Израилем. Поэтому Шарон хотел бы заручиться поддержкой США, прежде чем будут приняты более жесткие меры в отношении палестинцев – как в военной, так и в политической сферах. При этом в Иерусалиме отмечают, что в конце ноября США прекратят операцию в Афганистане из-за тяжелых погодных условий, освободившись тем самым для решения проблем на Ближнем Востоке. У американцев также будет меньше нужды в поддержке арабских стран в охоте на бин Ладена и членов группировки "Аль-Каэда".
Если же палестинцы прекратят боевые действия, Шарон предлагает вести переговоры с ПА о промежуточном соглашении. В ходе этих переговоров будет рассмотрен вопрос о провозглашении палестинского государства. В то же время границы этого образования будут определены на более поздних стадиях мирного урегулирования. Проблема Иерусалима и палестинских беженцев также не будет обсуждаться в ходе переговоров о промежуточном соглашении. Премьер-министр отмечает, что сейчас большинство граждан страны не поддерживают идею заключения договора об окончательном урегулировании. (www.novosty. сo. il)

Комментарий:  Судя по всему, делая беспрецедентное (для лидера правой партии) предложение о создании палестинского государства, израильский лидер намерен добиться от мирового сообщества превентивного определения своего отношения к Арафату в случае отказа последнего от того государства "за которое" он в настоящее время якобы борется. На карту поставлено все. Задача Шарона в данном случае - сделать выбор Арафата в сторону войны с Израилем очевидным, и добиться международной поддержки военных действий против ООП в этом случае.

Перспективы:  Политические и дипломатические игры с Арафатом и сочувствующим ему мировым сообществом чрезвычайно опасны, - это должно было стать ясным уже после первой попытки "разоблачить Арафата", как не желающего мира с Израилем, предпринятой Бараком летом 2000 года.

Тогда после короткого всплеска сочувствия Израилю, предложившему Арафату "все" и получившему отказ, - мировое сообщество практически сразу встало на сторону терроризирующих израильтян палестинцев. Увы, нет никаких оснований полагать, что реакция мирового сообщества и в случае повторного проведения этого сомнительного "эксперимента" будет иной. Цена же, которую заплатит Израиль за то чтобы враждебность палестинцев Израилю, не зависящая от делаемых Израилем мирных предложений, стала наглядной, будет в этот раз очень велика.

Палестинское государство, отдаваемое в руки палестинским бандам под руководством Арафата без всяких условий и гарантий, - за исключением более или менее временного "прекращения террора", и с оставлением за рамками урегулирования основных противоречий, а значит и легитимных поводов для эскалации конфликта в будущем, - это дополнительный военный стратегический и дипломатический инструмент для борьбы с Израилем. Причем, инструмент, достаточно мощный.

Израилю в этой ситуации остается лишь молится, что в очередной раз произойдет чудо и ослепленные ненавистью к Израилю палестинские бандиты откажутся от орудия уничтожения Израиля, предложенного им самим Израилем, соблазнившись "продолжением вооруженной борьбы до победного конца"

В любом случае, игра, затеянная Шароном достаточно рискованна, ведь даже в случае отказа палестинцев от предложенного им государства, международное сообщество не замедлит привести сотни аргументов в пользу "сдержанности Израиля", - и тогда все усилия предпринятые Израилем в данном направлении, окажутся напрасными.

Как говорит известная пословица, у Сатаны нельзя выиграть в покер.

курсы валют :

$ 1 = 4.311 шек.
$ 1 = 29.58 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены