Иерусалим сегодня

25.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте





Причастность бин Ладена все еще обсуждается ...>>>

 

Очень важные аресты...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+11/+21..+9

Москва
-3..-4/+2..-3

Киев
-1..-4/+7..0

Минск
+2..-3/+5..-1

Нью-Йорк:
+22..+6/+1..+3


Сомнения и факты

(25.10) На этой неделе зарубежные средства массовой информации активно обсуждают вопрос о причастности бин Ладена к терактам 11 сентября в Америке.

Цитируются, в частности, слова одного из аналитиков НАТО: “Организация и осуществление террористических атак — выше интеллектуальных возможностей бин Ладена...”.

Осама бин Ладена называют “международным террористом номер один” и при этом свидетельствуют, что “многие в мире не считают его гением стратегии”.

Сомнения в виновности бин Ладена высказал в интервью корреспонденту кувейтской газеты Ас Сияса саудовский министр обороны Султан бен Абдемазиз.

Некоторые международные политические комментаторы, упоминая журналистское расследование сотрудников News-week, отмечают, что и в Соединенных Штатах не все верят в причастность бин Ладена к кровавым терактам 11-го сентября. Во всяком случае, неоспоримые документальные доказательства этого до сих пор не представлены.

Многие американские периодические издания, а также телекомпании и радиостанции ввели специальную цензуру, закрыв доступ распространению материалов, содержание которых противоречит официальной версии подоплеки событий, которые произошли в сентябре в Нью-Йорке и Вашингтоне.

 

Комментарий:  Мировое сообщество неоднородно, а потому различные толкования событий в США, после которых мир оказался в принципиально новой ситуации, — вполне естественны.

Не делая окончательных выводов, проанализируем отдельные факты.

Как сообщают зарубежные СМИ, американский спецназ выследил Осама бин Ладена еще до начала военной операции возмездия. Резонно допустить, что именно это обстоятельство дало повод для досужих домыслов: мол, Америке есть что скрывать, и арест “международного террориста номер один” ей невыгоден.

Действительно, военное руководство США отмечает, что бин Ладена легче уничтожить, нежели арестовать. Подозреваемый прячется в гористой афганской местности с многочисленными пещерами и туннелями. В таких условиях акцию по его захвату провести нереально.

Быть может сторонники к ненпичастности бин ладена к терактам в Америке делают выводы из его обращения к мусульманам по афганскому телевидению, прозвучавшего в заранее подготовленной видеозаписи сразу же после того, как американцы нанесли первые удары по целям в Афганистане?

Да, в тексте его выступления, полностью опубликованного в зарубежных средствах массовой информации, не сказано, что бин Ладен берет на себя ответственность за содеянное. Лидер международного терроризма туманно указывает здесь на “одну из групп ислама”, которую, по его словам, “благословил Аллах”, и называет ее “авангардом”. Стоит ли воспринимать его чисто пропагандистское заявление за информацию о виновниках?..

Тут, видимо, следует задать себе один принципиальный вопрос: почему бин Ладен, еще до взрывов в Америке, после захвата самолетов, покинул свой дом и поспешил в укрытие (об этом известно из интервью, которое дал его сын зарубежному корреспонденту)? Не потому ли, что заведомо знал, что произойдет?..

Веские доказательства его вины представлены спецслужбами Германии. По их информации, теракты в Америке спланированы в Гамбурге. Обнаружена связь, созданной для подготовки варварской акции, базы в Германии с возглавляемым бин Ладеном формированием Аль-Каида.

В расследовании любого преступления, прежде всего, пытаются выяснить его мотивацию. Мотивы бин Ладена прослеживаются в его “боевой” биографии.

“Священную войну” Америке бин

Ладен объявил задолго до последних событий. Идейным руководителем, сформировавшим его мировоззрение, не без оснований считается шейх Мукбель бин Хади аль-Вади, много лет возглавляющий некий учебный центр Дар аль-Хадит (Дом пророческих дел и сказаний), созданный им в деревне Даммадж (Северный Йемен). Здесь взращивают ненависть к Америке и Израилю, к евреям и христианам. Здесь исповедуют воспринятую бин Ладеном с юных лет воинственную, экстремистскую форму ислама.

В этом центре — как минимум, три тысячи учеников, прибывших в Даммадж из разных стран мусульманского мира — Афганистана, Алжира, Ливии, Сомали и Судана, и даже Индонезии и Малайзии. В Даммадже нет электричества, телевидения, газет. Тут проповедуют возвращение к естественному образу жизни древних мусульман. По теории шейха, западная цивилизация с ее культурой, демократией и плюрализмом — самый опасный враг ислама.

В одном из интервью 1996 года бин Ладен упомянул эти края как возможное свое убежище в будущем.

— Природа Йемена – горы, — сказал он тогда, — люди там вооружены. Это позволяет человеку дышать свободно...

Боевики Даммаджа издавна называют Америку “Великой Сатаной”. “В этой пыльной деревне на краю Аравийской пустыни... достаточно упомянуть США, чтобы нахмурились лица, стали резкими голоса, а пальцы привычно потянулись к куркам...”, — писала в конце прошлого года, газета Нью-Йорк Таймс.

— Коран, — говорит шейх в своих публичных выступлениях, — сильнее ружей и танков.

Однако “выпускники” его центров (в ведении шейха несколько подобных “школ”) прекрасно управляются с современной боевой техникой и постоянно пополняют ряды террористов.

Те же, кто не считает бин Ладена “гением стратегии”, видимо, забывают, что совсем необязательно быть таковым, чтобы спланировать, организовать и осуществить даже самое дерзкое и самое “высокоинтеллектуальное” преступление века. В наши времена выдающиеся умы и квалифицированных специалистов можно купить. А деньги на это у бин Ладена, как известно, имеются.

Перспективы:  Пока международная пресса обсуждает причастность бин Ладена к терактам в Америке, спецслужбы США и других стран находят новые и новые доказательства его вины.

Будет ли он схвачен или уничтожен? Предугадать это не может сегодня никто. Пока ясно одно: талибы не собираются выдавать бин Ладена.

Какие масштабы в этой связи обретет американская операция возмездия? Об этом сейчас не берутся судить даже сами американцы.

Планета опасается Третьей мировой войны. В мире все чаще говорят о грозном противостоянии двух разных цивилизаций.

Однако слышны в общем хоре и голоса, иначе оценивающие ситуацию.

— Мы имеем дело, — утверждают они, — с, пусть сильным, пусть хорошо организованным и оснащенным, но все же — террором... Если мы будем настаивать на идее столкновения цивилизаций, мы можем, в конце концов, спровоцировать такую войну. И это обернется тотальной катастрофой.

И в заключение процитируем Талмуд, где сказано: “Не дразните сатану (то есть не говорите, и не сбудется)” (трактат Сукка).

Впрочем, опасаться всеобщей гибели мира в любом случае не следует. Всевышний словами Торы гарантирует, что в конце мировой истории человечество придет к божественной Истине.


 

Предотвращен теракт в аэропорту

(25.10) Конфиденциальные источники сообщают, что при недавней "зачистке" израильской армией палестинской деревни Бейт Рима, расположенной недалеко от Рамаллы, обнаружена общая инфраструктура Танзима, Хамаса, Исламского джихада и Народного фронта. Инфраструктура эта служила для подготовки терактов в главном аэропорту Израиля - Бен-Гурионе.

Именно это имел в виду Ариэль Шарон, когда он заявил на траурном заседании Кнессета, посвященном памяти министра Зееви, что "были проведены очень важные аресты". Речь шла не о важных арестах по делу об убийстве Рехавама Зееви, а об арестах террористов, планировавших теракт в аэропорту.

Деревня Бейт Рима находится на территории "А", на расстоянии около 21 км от аэропорта. Палестинцы планировали проникнуть внутрь "зеленой черты", добраться до холмов, с которых обозревается аэропорт, и обстрелять его оттуда. Кроме того, планировалось использовать минометы. 

Комментарий:  Военные источники сообщают, что найдены доказательства подготовки к таким терактам, и что некоторые арестованные уже признались в этом.

Расследование также показало, что теракты в Лоде планировал не кто иной, как полковник Тауфик Тирауи, глава палестинской общей службы безопасности на Западном берегу, один из наиболее приближенных к Арафату людей.

Сведения об этом были сразу же переданы американцам. Вызывает, однако, удивление, почему Израиль не использует эти данные для доказательства перед всем миром того неоспоримого факта, что Арафат и его люди - террористы, с которыми нужно обращаться так же, как американцы обращаются с бин Ладеном. По всей видимости, и здесь не обошлось без Шимона Переса, дорожащего репутацией своего "партнера".

Перспективы:  Теракт в Бен-Гурионе - это один из тех "стратегических" случаев, в ответ на которые Ариэль Шарон должен был бы, по давнишнему заявлению его приближенных, начать полномасштабную войну против ПА. Однако поскольку этот теракт был предотвращен, а также в связи с беспрецедентным американским давлением, трудно ожидать сейчас решительных действий со стороны правительства Израиля. По всей видимости, все будет продолжаться, как раньше.



курсы валют :

$ 1 = 4.311 шек.
$ 1 = 29.58 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены