Иерусалим сегодня

23.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте





Беспрецедентное давление США получило адекватный отпор со стороны Израиля>>>

 

Палестинские террористы теряют рупор израильских СМИ...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/+22..+12

Москва
-1..-8/-4..-8

Киев
+7..-6/-2..-9

Минск
+1..-8/-3..-9

Нью-Йорк:
+18..+15/+25..+16
Американский Госдепартамент оказался легок на помине

(23.10) Израиль в категорической форме отверг прозвучавший вчера призыв (больше напоминавший требование) Соединенных Штатов о немедленном выводе Израилем войск со всех территорий, находящихся под контролем Палестинской автономии. В частности, представитель израильского правительства заявил, что, обеспечивая безопасность своих граждан, Израиль не намерен воздерживаться от вторжения на эти территории и в будущем, если оттуда будет исходить реальная угроза.
Дипломатический чиновник высокого ранга государства Израиль отметил: " Мы с уважением относимся к Соединенным Штатам, но ведем и будем вести себя так, как поступило бы на нашем месте любое другое государство
... Наша позиция останется неизменной. Мы выведем свои войска только тогда, когда будут решены основные задачи и будут достигнуты основные цели. А единственным приоритетом в этом случае может быть только безопасность наших граждан".
Как сообщил первый телевизионный канал Израиля, премьер-министр страны Ариэль Шарон был удивлен сделанным США заявлением.

Комментарий:  Действительно, для удивления и возмущения премьер-министра есть все основания: беспрецедентное заявление Госдепартамента сделано непосредственно после того, как израильский лидер заверил израильскую общественность, что "на Израиль не оказывается никакого давления со стороны США". Эта на первый взгляд несущественная деталь на самом деле красноречиво говорит о характере взаимоотношений США со своим "ближайшим ближневосточным союзником". Соединенные Штаты, не задумываясь, ставят премьера Израиля в глупое положение. Это своего рода дипломатическая пощечина.

Что касается обмена мнениями между США и Израилем на тему о вводе войск на "территории", то, как представляется, в отношениях между США и Израилем и в целом в ситуации на Ближнем Востоке наступает момент Истины. Выбор, стоящий перед Израилем достаточно прост: защита собственных интересов и собственного права на существование, возможно ценой драматического конфликта с Западом, привыкшим диктовать Израилю свою волю, - или фактическая утрата Израилем государственной и политической независимости в пользу США и европейских стран, чреватая в данной ситуации настоящей катастрофой.

Как это часто бывало в прошлом, Запад не в состоянии осознать губительных для самого себя последствий своих действий по отношению к Израилю. Чего стоит явное ужесточение позиции США по отношению к Израилю после произошедших в США террактов - поведение, дающее экстремистам все основания считать политику США управляемой, причем управляемой с помощью терактов. Даже не хочется говорить к каким последствиям для самих США и Запада в целом может привести подобная политика.

Азбука противостояния террору заключается в том, чтобы поставить террористов перед фактом утраты целей своих действий, - если, например, террор выступает под флагом "защиты Палестины", реакцией стороны, подвергнувшейся нападению, должно быть, по меньшей мере, резкое ужесточение позиции по этому вопросу, причем отнюдь не в направлении, желаемом экстремистами.

Перспективы:  Сама логика развертывающегося дипломатического противостояния, вызванного непримиримостью коренных интересов Израиля и сиюминутных политических интересов США, неумолимо толкает израильское правительство к освобождению от политических мифов последних десятилетий. Основным среди них является миф о США, якобы зорко стоящих на страже Израильских интересов, и миф о стратегической выгоде для Израиля тесного и безоговорочного дипломатического и политического союза с США, - даже ценой ощутимых жертв со стороны Израиля.

Сегодня в Израиле всем очевидно, что следовать пожеланиям и рекомендациям заокеанских друзей для Израиля означает политическое и военное самоубийство.

Моральная же сторона поведения США по отношению к своему ближайшему союзнику в эти дни еще послужит предметом самого серьезного разбирательства в будущем, как в самих Соединенных Штатах и так и вне их.


Израильским журналистам запретили брать интервью у своих возможных убийц

(23.10) На вчерашнем заседании правительства принято решение возобновить запрет государственным средствам массовой информации интервьюировать палестинских деятелей в прямом эфире. Министр Лимор Ливнат подвергла резкой критике радиостанцию “Голос Израиля”, которая в одной из утренних передач передала интервью с командиром ФАТХ Хусейном а-Шейхом. Ливнат потребовала не предоставлять эфир для антиизраильских подстрекательских выступлений. Оказывается, запрет на такие интервью был наложен еще год назад, но не выполнялся.

Сразу же после заседания правительства министр Раанан Коэн, курирующий деятельность Гостелерадио, направил в государственное управление по теле- и радиовещанию письмо с требованием прекратить подобные интервью и заявил, что в США СМИ проявляют большую ответственность, чем в Израиле. Вслед за этим глава Гостелерадио Амнон Надав возобновил запрет на интервьюирование представителей палестинских боевиков и террористов.

Комментарий:  Надо признаться, что о существовании запрета на интервью с представителями террористических организаций в Израиле почти никто не догадывался: СМИ не стеснялись брать интервью у кровавых деятелей интифады сразу непосредственно после террактов. Так, по израильскому радио и для интернет версии Едиот Ахронот неоднократно интервьюировался лидер организации "Танзим" палач и убийца Баргути, а также представители других террористических организаций.

Делегации израильских журналистов несколько раз за последнее время посещали Арафата и беседовали с ним и его приближенными перед телекамерами, будучи весьма осведомленными людьми, хорошо зная о том, что эти деятели имеют самое прямое отношение к убийствам израильтян, в том числе женщин и детей.

С самого начала многие журналисты в Израиле называли поведение своих коллег и посылающих их на интервью  аморальным. Несколько раз в публикациях нашего сайта обсуждалось такое позорное положение вещей. И вот, наконец, - лишь вслед за соответствующими мерами американского госдепартамента, израильское теле-радиоведомство сочло нужным напомнить о недопустимости информационной поддержки терроризма.

Перспективы:  Ожидать какого-либо разбирательства хотя бы на корпоративном уровне, действий, нарушивших этические и, как теперь выяснилось, производственные нормы журналистов, не приходится.

Более того, следует быть готовыми к "обходным маневрам" журналистов, желающих взять интервью у палестинских террористов. Скорее всего, теперь это будет даваться по рецепту, принятому в Израиле для "рассекречивания" закрытых военных материалов, - первоначальная публикация "организуется" за рубежом, а затем статья перепечатывается в Израиле (перепечатки из-за рубежа не запрещены законом о военной цензуре).

Как известно, внутренние этические нормы нельзя навязать извне, а моральная чистоплотность, к сожалению, не может быть следствием законодательных запретов.

Тем не менее, решения Государственного управления по теле- и радиовещанию - весьма позитивный шаг - отныне аморальным действиям части журналистов дана четкая общественная оценка. А это уже немало.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.293 шек.
$ 1 = 29.54 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены