Иерусалим сегодня

22.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






































































Буш и Пауэлл: злой и добрый следователи>>>

 

Америка перенимает израильские методы...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/+22..+10

Москва
-1..-5/+2..-3

Киев
+9..-2/+9..+6

Минск
+5..-1/+7..-1

Нью-Йорк:
+22..+14/+22..+17
Пауэлла все игнорируют

(22.10) Американский госсекретарь, Колин Пауэлл, позвонил в воскресенье вечером Ясиру Арафату из Шанхая и сказал ему, что Шарон очень серьезен в своих военных шагах. После этого Пауэлл сказал Арафату, что он должен что-то сделать по поводу Народного фронта, который официально взял на себя ответственность за убийство министра Зееви. Пауэлл также добавил, что Америка оказывает на Израиль давление, чтобы он прекратил свои атаки на палестинские города, но она оказывает давление также и на Сирию, чтобы та прекратила поддержку Народного фронта освобождения Палестины. Пауэлл намекнул, что действия Арафата могут помочь США не только в Иерусалиме, но и в Дамаске.

Арафат, однако, знает, что происходит в Дамаске. Представительство Народного фронта открыто, и каждый желающий, например член израильского Кнессета Азми Бешара, может свободно посетить его. Никаких акций против этой организации предпринято не было. Поэтому Арафат ограничился заявлением, что он объявляет вне закона военное крыло Народного фронта. Это еще один обычный арафатовский трюк, не имеющий никакого смысла.

После этого Пауэлл позвонил Ариэлю Шарону. Шарон сказал ему, что ЦАХАЛ выйдет из палестинских городов при следующих двух условиях:

1. Если Арафат начнет что-то делать против террора.

2. Когда ЦАХАЛ закончит свои действия против баз палестинского террора.

Другими словами, Шарон сказал Пауэллу, что ЦАХАЛ пока что не покидает палестинские города.

Комментарий:  Почему Шарон, Арафат и Асад говорят Колину Пауэллу "нет"?

Потому что все трое знают, что на сегодняшний день влияние Пауэлла на администрацию Буша минимально. Пауэлл говорит не от имени Белого дома, а только от имени Стейт Департмент.

Только израильская пресса постоянно твердит о американском давлении на Израиль. На самом деле, как это явствует из американских газет, особенно "Вашингтон Пост", близко отражающей позицию Белого дома, этого давления почти не существует.

В воскресенье главный политический обозреватель газеты, Джим Хогланд, опубликовал статью, в которой он, в частности, пишет, что идея о создании антитеррористической коалиции, которую пытался претворить в жизнь Пауэлл, полностью провалилась. Провалилась также и последняя поездка Пауэлла в Пакистан, где он пытался найти какой-то базис для переговоров с режимом талибов, чтобы завершить войну с ними.

В то время как американский госсекретарь ведет переговоры о "мире", Белый дом оказывает на Пакистан давление, чтобы тот предоставил США новые базы для расширения войны.

Иногда кажется, что Пауэлл знает об этом странном разделении обязанностей в американской администрации. Он сам - "добрый следователь", все время твердящий о мире, а Джордж Буш - "злой следователь", предпочитающий решать все вопросы с позиции силы.

А Буша сейчас не интересует ничего, кроме антитеррористического союза, который он заключил с президентом России Путиным. И сейчас, когда американская кампания в Афганистане находится только на первых своих этапах, когда США собираются открыть новые фронты - возможно, в Ираке и Ливане, а Россия собирается идти в новое наступление на Чечню, их мало волнует, где находится ЦАХАЛ - в палестинских городах или вне их.

Перспективы:  Вышеприведенные сведения, если они точно отражают реальность, внушают осторожный оптимизм. Однако благоприятная для решительных действий Израиля международная обстановка может быть с легкостью сведена на нет усилиями пятой колонны внутри самого правительства. Перес, находящийся сейчас с визитом в США, уже затянул на своей вчерашней речи свою старую песню о "партнере - Арафате, который должен бороться с террором". Он также отказался действовать в направлении делегитимации Арафата и сравнения его с режимом талибов, дающим укрытие террору (хотя Арафата лучше было бы сравнить с самим бин Ладеном, напрямую занимающимся террором). Правые министры обвинили вчера Переса в том, что он пытается организовать американское лобби в пользу выхода израильской армии с контролируемых ПА территорий. "Мы не удивимся", - заявили они, - "если после визита Переса на Израиль будет оказано дополнительное американское давление".


Буш дал ЦРУ "зеленый свет"

(22.10) Президент Буш дал ЦРУ “зеленый свет” практически на любые действия, необходимые для уничтожения бин Ладена и “Аль-Каэды”, сообщил источник Reuters в разведке. В специальном президентском указе, который источник назвал “приказом о розыске”, ЦРУ предоставлены чрезвычайно широкие полномочия – практически полная свобода действий. В частности, сказано, что ЦРУ может предпринимать “все необходимое для того, чтобы уничтожить “Аль-Каэду” и ее руководство”.

Строжайше анонимный источник Reuters ликующе оценил эту формулировку как "потрясающе богатые возможности”: “До этого все было обставлено правилами и инструкциями: что вы можете делать, чего не можете, как именно вы имеете право действовать, кого вы можете вербовать… Теперь – зеленый свет. Теперь у нас гораздо меньше препятствий в работе”.

Комментарий:  Для любой секретной операции ЦРУ всегда была необходима личная санкция президента, напоминает Reuters. Убийства кого бы то ни было руками Управления давно строжайше запрещены, и сейчас – дело совершенно немыслимое (официально, разумеется).


Но месяц назад Reuters стало известно, что сразу после взрывов американских посольств в Африке в 1998 году Клинтон дал указание начать разработку планов ликвидации бин Ладена. Правда, даже тогда не шло речи о том, что убийца будет сотрудником ЦРУ: предполагалось, что Управление организует дело и найдет исполнителя на стороне. Клинтон говорил, что только недостаток информации помешал ему в свое время арестовать “или хотя бы убить” бин Ладена.

Поражает лицемерие американских властей, последовательно и жестко осуждавших израильскую тактику "избирательных ликвидаций". Когда же дело дошло до них - все стоны о "правах человека" были немедленно забыты.

Перспективы:  Свобода действий, данная Бушем ЦРУ - это положительное явление, которое в какой-то мере будет способствовать борьбе против исламского террора. Однако до настоящих, чрезвычайно жестких мер, которые только и смогут, по нашему мнению, положить террору конец, еще далеко. Об этом можно судить на примере Израиля, не сумевшего обуздать террор с помощью ликвидаций. К настоящим мерам, включающим коллективную ответственность, массовые репрессии против фанатиков-исламистов, институт заложников (которыми могут служить не невинные люди, а сами арестованные исламисты), угроза атаки на мусульманские святыни в случае масштабного теракта и т.д. мировое общественное мнение еще не готово.

Израилю же данное решение американской администрации в какой-то мере развяжет руки в деле избирательных ликвидаций боевиков. Но лишь в какой-то мере, потому что двойной стандарт давно уже стал нормой американской политики, тем более по отношению к Израилю.

  
курсы валют :

$ 1 = 4.316 шек.
$ 1 = 29.54 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены