Иерусалим сегодня

21.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






































































Перейдет ли израильская акция в настоящую войну против ПА?...>>>

 

Арабы реализуют "право на возвращение" с заднего хода...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/+21..+10

Москва
-1..-6/+2..-3

Киев
+7..0/+9..+6

Минск
+5..-1/+7..0

Нью-Йорк:
+21..+14/+21..+13
Что Израиль будет делать дальше?

(21.10) В Иудее и Самарии продолжается операция ЦАХАЛа, начавшаяся после убийства министра Рехавама Зееви. ЦАХАЛ продолжает блокировать шесть палестинских городов в Иудее и Самарии. Кроме того, армейские подразделения взяли под свой контроль значительную часть поселка Бейт-Джала, откуда на прошлой неделе был обстрелян из минометов столичный квартал Гило. Единственный палестинский город, который не взят в блокаду, – Иерихон. В ходе столкновений, которые прошли в эти выходные, погибли 14 палестинцев, десятки ранены.

Как известно, после убийства Рехавама Зееви Израиль выдвинул ПА ультиматум, в котором, в частности, требовал выдать убийц израильского министра, запретить все террористические организации и т.п. Палестинцы отвергли ультиматум, и Израиль дал понять, что теперь он будет рассматривать ПА как поддерживающую террор и действовать соответственно.

Комментарий:  Поступают противоречивые сведения относительно планов Израиля. С одной стороны, как стало известно информированным источникам, Перес, отправившийся сегодня с визитом в США, везет с собой доказательства причастности Арафата и иракской разведки к убийству Рехавама Зееви, а также информацию о том, что это убийство было спланировано Арафатом, чтобы закончить вынужденное "прекращение огня" и изменить свой создавшийся имидж на арабской улице как "пособника американцев". Как сообщается, Ариэль Шарон взял в свои руки командование армией в обход министра обороны и сам председательствует в заседаниях и принимает окончательные решения. Это указывает на то, что, возможно, на этот раз Шарон решил идти до конца.

С другой стороны, уже начали слышаться протестующие голоса слева. Перес вчера заявил, что "нет хорошей оккупации и плохой оккупации", необходимо встречаться и договариваться, Шарон превратит территории в Ливан и т.д. По этому поводу даже коллега Переса по партии Авода, министр обороны Биньямир бен-Элиэзер, сказал, что "несчастный Перес, получивший Нобелевскую премию Войны, не в состоянии смотреть в глаза реальности". Но сам же Бен-Элиэзер высказался в том духе, что ЦАХАЛ скоро отступит с захваченных позиций на территориях, контролируемых ПА. На сегодняшнем заседании правительства разразился спор между правыми и левыми министрами. Министры от партии "Авода" выступали за то, чтобы операция не была длительной и не привела к ликвидации власти Арафата.

Перспективы:  По всей видимости, дальнейшие действия Израиля зависят прежде всего от реакции США. Пока что грозных окликов из Вашингтона не поступало - американцы ограничились лишь дежурным осуждением. Поступившая информация о том, что силы Арафата не участвуют в сопротивлении ЦАХАЛу, поскольку операция согласована с ними и израильские офицеры поддерживают непрерывную связь со своими палестинскими коллегами, не внушает оптимизма. Это означает, что все происходящее - очередной фарс, работа на публику. В свете горького опыта захватов израильской армией контролируемых ПА территорий и последующего выхода оттуда в обмен на очередное обещание палестинцев "вести себя хорошо", можно с большой долей вероятности предположить, что это произойдет и на этот раз. Однако нельзя полностью исключить и противоположное развитие событий.


Арабы реализуют "право на возвращение"

(21.10) Израильское Министерство внутренних дел планирует затруднить процесс получения гражданства для нееврейских жителей (по инициативе Эли Ишая, министра внутренних дел). В министерстве начали разрабатывать новые инструкции, призванные сделать получение гражданства более сложным. Сегодня получить израильское гражданство в рамках "воссоединения семей" достаточно просто.

Причина этой инициативы - рост количества заявлений на получение гражданства, поданных арабами из-за границы и из Автономии. Арабы заключают фиктивные браки с арабскими гражданами Израиля и получают израильское гражданство, а вместе с ним - и различные выплаты из Национального страхования, позволяющие им относительно безбедно (в сравнении с их иорданскими и палестинскими сородичами) существовать.

Комментарий:  Десятки, а то и сотни тысяч арабов уже реализовали таким образом свое "право на возвращение". И ситуация поистине катастрофична - Израиль на деньги своих налогоплательщиков кормит пятую колонну в своей стране. Многие израильские арабы не работают и живут на пособие от Национального страхования на своих многочисленных детей. Они, естественно, смеются над глупостью евреев, и смеяться тут действительно есть над чем.

Перспективы:  Изменения в инструкциях МВД не решат проблему, а лишь несколько уменьшат непрекращающийся поток арабов, направляющийся в Израиль. Реальные меры, такие как, например, перерегистрация гражданства всех израильских арабов с обязательным принятием присяги на верность государству или отмена пособий тем, кто не служил в армии (проблему с харедим можно при этом решить, например, увеличив бюджет Министерства по делам религий) приниматься в ближайшее время не будут. Такие шаги встретили бы немедленную истерическую реакцию прежде всего в рядах израильских защитников "несчастных арабов". И это очень печально, ведь израильские арабы - это бомба замедленного действия, и отделиться от них невозможно.

 

курсы валют :

$ 1 = 4.316 шек.
$ 1 = 29.54 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены