Иерусалим сегодня

15.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте





































































  В Израиле правит триумвират?... >>>


  Палестинец встал грудью на защиту солдат ... >>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +26..+12/+24..+12

Москва
+4..-1/+7..+3

Киев
+11..+3/+10..+2

Минск
+11..+3/+10..+4

Нью-Йорк:
+19..+11/+17..+9
Кто правит Израилем?

(15.10) Сегодня около трех часов ночи части ЦАХАЛа покинули палестинские кварталы Абу-Снена и Харат а-Шейх в Хевроне. Позиции израильской армии были сразу же заняты сотрудниками Службы общей безопасности, возглавляемой Джибрилем Раджубом.

Сразу после отхода частей жители еврейских кварталов Хеврона попытались занять Абу-Снену и Харат а-Шейх, однако были остановлены израильской полицией. В ходе столкновений между стражами порядка и поселенцами были задержаны 23 местных еврея.
По сообщению источника в штабе Центрального военного округа, сегодня также будет снята блокада с Иерихона и Дженина. К соглашению об этом пришли вчера глава МИДа Шимон Перес и представители палестинского руководства Абу Ала и Саиб Арикат.

Этому решению предшествовал громкий скандал, в котором
был замешан начальник Генштаба, Шауль Мофаз, министр обороны и глава правительства.

В конце недели ЦАХАЛ сообщил прессе, что начальник Генштаба возражает против послаблений для палестинцев. В связи с этим Шарон сказал, что поступок Мофаза - передача армейским командованием сообщения политического содержания в СМИ - "беспрецедентен". Недовольство по этому поводу высказал и министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер, заявивший, что он готов уволить начальника Генштаба.

Комментарий:  Шауль Мофаз, как профессионал, обязанный заботиться о безопасности граждан, заявил, что Абу-Снену и Харат а-Шейх покидать нельзя, так как это приведет к новым обстрелам и жертвам. Ариэль Шарон, однако, заявил на заседании правительства, что "в любой другой стране такой начальник Генштаба был бы уволен в течение двух минут".

Почему же тогда Бен-Элиэзер и Шарон не увольняют Мофаза? Ответ на это прост: они не могут этого сделать. Чтобы уволить начальника Генштаба, они должны поставить этот вопрос на заседании правительства. Шарон знает, что это предложение не пройдет, поскольку в правительстве у правых сил есть явное большинство, и все это может привести к распаду правительства и переезду Шарона на ферму Шикмин.

Но странно вот что. Еще в четверг Шарон был против "облегчения положения палестинцев". Что же заставило его изменить свою позицию?

Информированные источники передают следующее. Глава правительства оторван от действительности и не слишком следит за происходящим. Власть в его офисе захватил один человек - руководитель его администрации Ури Шани. Вся информация идет через него, и именно Шани и принимает в основном все решения. Чтобы поговорить с Ариэлем Шароном, любой министр или даже начальник Генштаба должен сначала получить аудиенцию у Ури Шани и сообщить ему, что тот собирается сказать. Люди, которые близко знают ситуацию в министерстве главы правительства, говорят в шутку, что "даже если Ури Шани хочет поговорить с главой правительства, он сначала должен получить разрешение от Ури Шани".

Таким образом, Ури Шани, серый и ничем не выдающийся человек, стал чем-то вроде "исполняющим обязанности главы правительства". Но он действует не один. Прежде, чем что-то предпринять, он советуется с двумя людьми: сыном Ариэля Шарона Омри и адвокатом Довом Вайсгласом.

Таким образом, этот триумвират и принимает важнейшие решения в стране. Министры опасаются прибегать к помощи триумвирата для усиления своего политического влияния, поскольку они боятся, что все это станет достоянием гласности и испортит их карьеру. Единственный, кто близок к триумвирату и имеет на него большое влияние - это Шимон Перес. У Ясера Арафата также есть "особые отношения" с триумвиратом, с которыми он поддерживает связь через палестинского миллионера Мухаммада Рашида.

Перспективы:  Если слухи про "правление триумвирата" являются правдой, то перспективы достаточно безрадостные. Что же касается выхода из хевронского квартала Абу-Снены, то даже если предположить, что там будет сохраняться спокойствие - безопасности Израиля нанесен серьезный ущерб. Ведь если раньше создавалась хотя бы видимость того, что за свои террористические действия палестинцы понесут наказание - хотя бы в виде потери контроля над территориями, то теперь окончательно выяснилось, что это не так. Стоит им сказать "извините, мы больше не будем", как ЦАХАЛ выходит из занятых им районов. Это произошло в Гило и теперь окончательно закреплено в Абу-Снене. А раз так, то почему бы палестинцам не пострелять в евреев? Ведь всегда можно будет "дать задний ход".


Очередное отступление

(15.10) Офицер подразделения десантников признан виновным в издевательствах над палестинцем. Когда толпа арабов начала забрасывать камнями его подразделение в районе деревни Забра, неподалеку от еврейского поселка Ткоа, этот офицер поймал одного из палестинцев и привязал его... перед лобовым стеклом джипа. Превратив таким образом палестинца в живой щит, офицеру удалось вывезти солдат из опасного района. Вернувшись в часть, он немедленно сообщил о случившемся командиру базы и был арестован на 14 суток.
Один из высших офицеров армии назвал поведение десантника аморальным. 

Комментарий:  Ситуация поистине сюрреалистична. "Инструкции по открытию огня" запрещают солдатам открывать огонь в подобном случае - ведь по ним еще не выстрелили. Таким образом, солдатам остается лишь "подставлять левую щеку" - бездействовать, наблюдая, как в них летят камни (которые, на самом деле, представляют реальную опасность) и как наносятся повреждения армейской технике. Офицер нашел остроумное и творческое решение, но "гуманисты" и "защитники несчастных палестинцев", проникшие, как выясняется, и в ряды израильской армии, не оставили это безнаказанным.

Нет нужды говорить о том, что в любой нормальной стране бунтовщики, атакующие армейское подразделение, удостоились бы только одного ответа - автоматных очередей. Тем более когда речь идет о враждебном населении находящегося в состоянии войны с этой армией государственного образования. Но в Израиле, очевидно, хотят быть гуманнее всех - за счет собственных солдат...

Перспективы:  Они не внушают оптимизма. Такая мазохистская политика прибавляет арабам наглости и самоуверенности, мешает армии выполнять свои задачи по защите израильских граждан и весьма отрицательно влияет на мотивацию солдат и на желание призывников служить в армии.

 

курсы валют :

$ 1 = 4.397 шек.
$ 1 = 29.51 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены