Иерусалим сегодня

12.10.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте































































































































































































































































































































































Политические обозреватели почти угадали. Но только почти...>>>


Ядерное оружие Пакистана опасно, прежде всего, для самого Пакистана...>>>

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+26..+12

Москва
+4..-1/+5..-1

Киев
+13..+8/+12..+6

Минск
+12..+7/+11..+4

Нью-Йорк:
+21..+16/+21..+11

Бомбы не заглушили песни Торы

(12.10) Отшумели осенние праздники. Финальным аккордом был день Симхат Тора. Это — праздник Торы, праздник вместе с Торой.

В синагогах, на улицах и площадях евреи, образуя круги, танцевали со свитками Торы в руках.

В этом году политические обозреватели проявили к празднику Симхат Тора профессиональный интерес. Сколько евреев придет на улицы и площади израильских городов в условиях начавшейся войны Соединенных Штатов против мусульманских лидеров в Афганистане и продолжающейся интифады — бандитских нападений палестинцев на евреев?

В одном из районов Иерусалима — между улицами Бар Илан и Йехезкель (в трехстах метрах от дома автора этих строк) — на праздновании оказалось свыше тридцати тысяч человек. Чуть выше по улице Йехезкель, на площади “Шаббат”, собралось около двадцати тысяч человек.

Всего же по Израилю приняли участие в праздновании — пели и танцевали — около трех миллионов евреев.

По еще не полностью собранным данным, во всем мире вне Израиля Симхат Тору отметили около двух миллионов человек.

Комментарий:  Политические обозреватели беспокоились не зря. В прошлом году на празднике, организованном движением сефардских евреев — ШАС (между улицами Бар Илан и Йехезкель), было свыше пятидесяти тысяч человек.

В некоторых других районах Иерусалима, Тель-Авива, Нетании также число участников в этом году оказалось на 10-20 процентов меньше, чем в прошлом. Но это, собственно, и все “потери”.

В основном же атмосфера была хоть и несколько напряженной, но духовно приподнятой.

Примерно та же ситуация, как отмечали, была во время праздников Рош а-Шана и Йом Кипур (см. на сайте архив новостей от 28 сентября).

Перспективы: Иногда указывать на перспективы трудно, иногда — проще. В данном случае — достаточно легко.

Название праздника Симхат Тора означает “радость возможности познания Торы”.

Бин Ладаны, Арафаты и даже Буши приходят и уходят. Тора остается навсегда. И — радость ее постижения. Ибо это — постижение вечности.


Может ли ядерное оружие Пакистана оказаться в руках сторонников талибов?

(12.10) В среду днем арабская телестанция МВС, вещающая из Лондона, сообщила о смещении генерала Первеза Мушшарафа с поста правителя Пакистана. По данным телестанции, Первез Мушшараф был арестован группой пакистанских военных и помещен под домашний арест. Эти же сведения несколько часов транслировала в своей "бегущей строке" телестанция СНН.

Официальной реакции Пакистанских властей не было несколько часов вплоть до вечера.

Наконец, официальные лица Пакистана опровергли сообщения об аресте генерала и заявили, что он продолжает руководить страной. Надо отметить, что сам ген. Мушшараф пришел к власти в 1998 г. в результате военного переворота. В тот момент он являлся, как по совместительству является и теперь, начальником Генштаба Пакистана.

Комментарий:  Без преувеличения можно сказать, что при сообщении о военном перевороте в Пакистане весь мир затаил дыхание. И причина этому - наличие в распоряжении Пакистана от 8 до 30 (по разным оценкам) ядерных зарядов средней мощности, а также средств их доставки, - баллистических ракет с радиусом действия от 800 до 1200 км.

Что означал бы переход контроля над ядерным и ракетным потенциалом Пакистана в руки проталибски настроенных военных (а проталибская направленность переворота в данной ситуации не вызывает никакого сомнения), - не трудно предугадать.

В отличие от западных стран, для которых ядерное оружие в значительной мере является все же неким символом, инструментом сдерживания, устрашения, для талибов и их сторонников ядерное орудие является боевым и тактическим, и может быть применено немедленно, особенно учитывая отчаянное положение кабульского режима.

Как выяснилось, сообщение арабских телеканалов оказалось дезинформацией. Однако эта дезинформация заставила многих задуматься о той серьезной опасности, которую таит в себе неблагоприятное развитие ситуации в регионе, в случае если меры принимаемые коалицией примут затяжной характер или окажутся недостаточно эффективными.

Не нужно быть пророком, чтобы сообразить, что ложное сообщение об аресте Мушшарафа - достаточно близко к возможному развитию событий.

В этом смысле весь мир в эти дни балансирует на грани, за которой противостояние может перейти из конвенциональной фазы в неконвенциональную с абсолютно непредсказуемыми последствиями.

Перспективы: В случае, если ядерные заряды и средства их доставки попадут в руки сторонников Талибана в Пакистане, то непосредственная опасность ядерного нападения станет угрожать Индии, России, Узбекистану, Ирану, Турции и Израилю. Не говоря уже о войсках антитерористической коалиции.

Однако, прежде всего,- и тут уж будет действовать жесткий закон выживания - переход власти в руки проталибских сил в Пакистане почти наверняка будет означать массированную и, возможно, неконвенциональную превентивную атаку против самого Пакистана, или в самом лучшем (для пакистанцев) случае немедленный переход стратегических и военных объектов страны под контроль американских военных. Ибо в случае захвата власти пакистанскими экстремистами риск для всего региона и американской армии подвергнуться ядерной атаке талибов будет слишком велик, чтобы можно было бы его игнорировать или позволить событиям в Пакистане беспрепятственно развиваться в сторону эскалации. Таким образом, наличие ядерного потенциала в Пакистане в данной ситуации представляет наибольшую угрозу парадоксальным образом прежде всего для самого Пакистана. Не стоит также забывать, что наличие в Пакистане "легкодоступного ядерного оружия" рождает огромный соблазн для проталибских экстремистов захватить власть в этой стране, так как в этом случае Пакистан вместе со своим ядерным потенциалом выполнит ту же печальную роль, что и захваченные террористами пассажирские самолеты, превращенные ими в тараны. Самым разумным для Пакистана в данной ситуации было бы вообще вывезти свой ядерный потенциал в США или другую страну под гарантии последующего возврата, которых сегодня Пакистану было бы достаточно легко добиться. Без преувеличения можно сказать, что такое решение может в буквальном смысле спасти регион от страшной опасности - ведь ситуация, осознают или нет это ее участники, очень и очень серьезна. Однако, к сожалению, вероятность такого шага со стороны пакистанских властей, по нашим оценкам, совсем не велика.

 
курсы валют :

$ 1 = 4.312 шек.
$ 1 = 29.50 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены