Иерусалим сегодня Ноябрь 8, 2001 22 Хешван 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


























































































































































































































































































Шарон пытается применить опыт Газы...>>>

Буш не встретится с Арафатом...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+12/+22..+11

Москва

+3..+2/+3..+1

Киев

+10..+6/+5..-6

Минск
+8..+2/+5..+1

Нью-Йорк:
+9..+3/+11..+7
 

Поиск иголок в стоге сена

(08.11) Когда глава правительства, Ариэль Шарон, говорит о новом типе борьбы с террором, речь идет о том, что Израиль около двух недель назад привел в действие особую программу борьбы с террором с кодовым названием "острый кортик".

Эта программа - плод личной инициативы и планирования Ариэля Шарона, который решил показать, что и в возрасте 75 лет он еще может выполнять роль генерала, да к тому же такого, который может бороться с террором.

Программа Шарона основана на задействовании разведки, пехоты, бронетанковых подразделений, вертолетов и разведывательных самолетов не вокруг баз террористов и мест, откуда они выходят на задания, а в центрах их концентрации, даже если речь идет о их личных домах.

По плану Шарона, основная ноша лежит на разведке. Если в определенной деревне есть террористическая группа определенной организации или самой ПА, прежде всего следует построить разведывательную карту деревни. Каждый житель, каждый дом и каждый автомобиль должен быть включен в эту карту. Карта составляется с помощью большого количества разведывательных беспилотных самолетов, которые будут фотографировать любое движение в деревне. В то же время в деревню проникнут спецгруппы ЦАХАЛа, переодетые в арабов, которые на месте проверят правильность предположений разведки. После этого деревня разделяется на квадраты, и каждому квадрату определяются силы пехоты, танков и ВВС, которые займутся его "зачисткой". 

Комментарий:  Именно по подобной схеме была проведена операция в деревне Бейт-Рима, в которой террористы планировали теракт в аэропорту Бен-Гурион. Операция была весьма успешной.

По-видимому, Шарон пытается вновь претворить в жизнь свой опыт по очистке сектора Газы в 70-х годах, когда сектор был поделен на квадраты и была проведена полномасштабная "зачистка" этих квадратов. Но нужно учесть, что ситуация сегодня коренным образом отличается . В то время Израиль обладал всей полнотой власти в Газе и мог делать там все, что пожелает. Сегодня же операции в секторе "А" связаны с тайными операциями, захватом территорий. Количество оружия, имеющегося сейчас у палестинцев, не идет ни в какое сравнение с теми временами. А самое главное, количество вконец обнаглевших от многолетнего бездействия Израиля членов палестинских террористических организаций сейчас на порядок больше, чем тогда.

Перспективы:  Трудно себе представить, что план Шарона может действительно решить проблему террора в данной ситуации. Он может привести к местным успехам, как в деревне Бейт-Рима, но для противодействия таким образом десяткам тысяч террористов, укрывшимся на контролируемых ПА территориях, не хватит никаких ресурсов разведки, ШАБАКа и армии. Проблему необходимо решать коренным образом, а к этому, как видно, израильское правительство во главе с Шароном еще не готово.


Арафат хочет все или ничего - и не получит ничего

(08.11) Вчера на сайте организации ФАТАХ, главной фракции ООП, возглавляемой Арафатом, появилась статья под названием "Наша позиция". Сайт этот (кстати, еврейские хакеры, где вы?) редактируется двумя ближайшими подельниками Арафата - Сахаром Хабашем и Тауфиком абу Гарбией.

Палестинские источники передают, что в этой статье в точности изложены предложения европейцев палестинцам и точный ответ Арафата.

Итак, европейские предложения включают в себя четыре израильских шага и три палестинских.

1. Израиль отступит из всей полосы Газы и ликвидирует израильские поселения там.

2. Израиль признает независимое Палестинское государство.

3. Силы ЦАХАЛа отступят на позиции, которые они занимали до начала интифады год назад.

4. Проблемы беженцев ("право на возвращение"), Иерусалима и окончательных границ будут отложены на будущее.

Если Израиль выполнит эти условия, палестинцы должны будут сделать следующее:

1. Полностью возобновить сотрудничество с Израилем в вопросах безопасности.

2. Арестовать убийц Рехавама Зееви.

3. Объявить вне закона военные организации Хамаса, Народного фронта и Джихада и арестовать их членов.

Ответ Арафата на эти предложения был однозначным. Он полностью отверг их, сказав, что он не готов принести в жертву ООП и судьбу палестинского единства ради нескольких небольших израильских уступок. Кроме того, Арафат дал понять европейским посредникам, что время частичных соглашений закончилось и необходимо вести речь только об окончательном урегулировании.

Комментарий:  Арафат, на самом деле, имеет в виду следующее: "Я не готов поступиться палестинским единством в тот момент, когда вице-президент США Ричард Чейни и министр обороны Дональд Рамсфельд собираются перенести антитеррористическую войну в Ливан и Ирак. Поэтому неудивительно, что Ари Флейшер, представитель Белого дома по связям с прессой, заявил в среду, что нет никаких планов по встрече между Бушем и Арафатом в Нью-Йорке во время Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет там через 10 дней. Неудивительно также, что Буш сказал Тони Блеру, который посещал его в среду и хотел заинтересовать его европейскими предложениями, что не о чем говорить.

Что же касается самих предложений, то они, очевидно, совершенно невыгодны для Израиля. В обмен на огромные уступки Израиль получает только лишь очередные обещания палестинцев, которые, как всем ясно, будут тотчас же нарушены. Поэтому хорошо, что Арафат от них отказался и тем самым Израиль не должен противостоять американско-европейскому давлению.

Перспективы:  Ни о каких договоренностях с палестинцами в современных условиях, учитывая международную обстановку, не может быть и речи. А тем, что Арафат отказывается от любых промежуточных договоренностей, он оказывает услугу Израилю - ведь окончательные договоренности, как все понимают, совершенно нереальны после того, как Арафат отказался от предложений Барака, пытавшегося отдать ему все. Тем самым, Израиль освобождается от необходимости противостоять международному давлению "миролюбцев", пытающихся заставить его в очередной раз пойти на уступки, ничего не получив взамен. "Промежуточные соглашения" уже один раз были заключены - это соглашения Осло, и их последствия Израилю придется расхлебывать еще очень долго.


  
курсы валют :

$ 1 = 4.234 шек.
$ 1 = 29.71 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены