Иерусалим сегодня

06.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


В Израиле есть те, кто верят, что США способны защитить Израиль...>>>

 

Пакистан не вполне доверяет гарантиям США...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +21..+12/+21..+16

Москва
+3..-5/+2..0

Киев
+6..-4/+7..+1

Минск
+5..-+1/+7..-2

Нью-Йорк:
+13..+5/+16..+6
Шарон ознакомился с "палестинским планом" Переса и назвал его "интересным"

(06.11) Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подтвердил, что министр иностранных дел Шимон Перес выступил с новой дипломатической инициативой. По словам Шарона, он видел только наброски этого документа, который в настоящий момент дорабатывается. "У нас до сих пор нет согласованного плана, но мы продолжаем детальные консультации", - заявил Шарон, выступая в Кнессете. Шарон также сказал, что предложенная стратегия не предполагает ликвидацию израильских поселений, "но содержит некоторые очень интересные элементы". Как стало известно, Перес предложил свой план поэтапного создания Палестинского государства, начиная с Сектора Газа…

Вкратце, план Переса состоит из следующих пунктов:
Прекращение огня: Израиль не ведет переговоры во время боевых действий.
Цели: Израиль ведет переговоры с палестинцами для достижения финального соглашения на основе резолюции Совета безопасности ООН номер 242 и 338.
Государственный статус: Израиль предполагает официальное провозглашение суверенного палестинского государства, которое изначально станет демилитаризованной зоной, и границы которого будут определены в процессе переговоров. Израиль по-прежнему будет контролировать большую часть долины Иордана.
Статус Иерусалима
: Status quo сохраняется, включая палестинский контроль над Храмовой горой. В случае, если по этому пункту не будет достигнута договоренность, управление городом будет осуществляться по нынешней модели.
Беженцы: Палестинские беженцы не смогут вернуться в Израиль. Международный комитет будет определять размер компенсации для еврейских и палестинских переселенцев.
Американское участие: США станут гарантом утверждения и сохранения границ государств.
Безопасность: Израиль намерен добиться подписания договора об обороне с администрацией США.

Комментарий:  Даже при поверхностном ознакомлении с предложенным планом становится ясно, что он не содержит в себе никаких гарантий безопасности для Израиля, кроме пункта о возможном (!) договоре об обороне с США.

Вообще идея тесного оборонного союза с Соединенными Штатами вот уже почти десять лет является этакой "волшебной палочкой" для части израильских политиков. В сознании этих людей быть военным союзником США - значит автоматически выбывать из числа стран, которым что-либо в принципе может угрожать.

Надо ли приводить какие-либо аргументы, опровергающие этот постулат - после событий 11 сентября 2001 года и последующих, мягко говоря, двусмысленных шагов США, когда весь мир увидел, что единственная в мире сверхдержава не всегда способна защитить даже самое себя и в любой момент ради сиюминутной выгоды готова "забыть" ближайших союзников?

В наступившей эпохе серьезная внешнеполитическая ставка на оборонный союз с США выглядит как явный нонсенс.

Другими словами, безопасность Израиля должна обеспечиваться как минимум и другими политическими и стратегическими инструментами. А это значит, что согласие Израиля на провозглашение Палестинского государства, - в явном расчете на военную поддержку со стороны США "в случае чего", - да еще на фоне бушующего палестинского насилия - не может расцениваться иначе, чем политический авантюризм.

Перспективы:  В случае принятия плана Переса, предательство "международных гарантов" - под тем или иным предлогом, и развязывание арабскими странами новой региональной войны станет лишь вопросом времени.

Вместе с тем, реальная ситуация в Израиле и на международной арене делает более вероятным иной сценарий. А именно: попытки принять план Переса со стороны А. Шарона с большой вероятностью способны привести к падению кабинета и новым выборам в Кнессет, результаты которых серьезным, если не коренным, образом изменят политическое лицо страны.

Спасти нынешнее правительство от неминуемого падения в данной ситуации сможет лишь … Арафат, если в очередной раз отвергнет любой план, не предусматривающий требуемое им безоговорочное возвращение "палестинских беженцев 1948 года" в пределы государства Израиль.


Запад просит Пакистан передать Китаю на время свое ядерное оружие

(06.11) В настоящий момент страны Запада, и, прежде всего, США оказывают давление на Пакистан с тем, чтобы он вывез все или часть имеющихся у него ядерных боезарядов в Китай, поскольку там они будут в большей безопасности и не попадут в руки фундаменталистов, сообщает India.Com.

Транспортировка ядерного оружия в Китай, отмечают специалисты, позволит и самому Пакистану избежать возможных превентивных ударов со стороны Америки, Индии или Израиля в случае захвата арсеналов террористами.

В свою очередь Пакистан, в лице министра иностранных дел Абдулы Сатара (Abdul Sattar), настаивает, что ядерные хранилища находятся в полной безопасности. Однако представители вашингтонской администрации заявляют, что в случае покушения на президента Мушараффа или попытки государственного переворота власти Пакистана могут потерять контроль над арсеналами.

На прошлой неделе небольшое замешательство в рядах пакистанских генералов вызвало заявление, прозвучавшее из властных кругов США, о том, что элитное подразделение, подготовленное специально для обезвреживания ядерного оружия, разрабатывает планы по проведению операций на территории Пакистана (По материалам Lenta. Ru)

Комментарий:  Как уже было сказано в наших предыдущих публикациях, вывоз ядерных арсеналов из Пакистана в другую страну в данной ситуации представляется наиболее здравым решением.

Однако на пути такого решения стоят серьезные опасения пакистанских властей, что, воспользовавшись "беззащитностью" Пакистана, индийские военные попытаются использовать ситуацию и "решить" давно назревшую проблему Кашмира, начав против Пакистана наземную военную операцию. Угрозы подобного рода уже сейчас раздаются из уст индийских военных.

Напомним, что Индия, находящаяся в состоянии вялотекущего территориального конфликта с Пакистаном, также обладает ядерным оружием. Поэтому, наиболее вероятное встречное требование Пакистана на предложения США может заключаться в том, чтобы и Индия на то же время лишилась своего ядерного потенциала. Понятно, что такое условие вряд ли приемлемо для Индии даже с подачи властей США.

Существуют также невысказываемые, но довольно серьезные опасения Пакистана по поводу надежности обещаний США и западных стран возвратить ядерное оружие по окончании конфликта (длительные сроки которого также не вызывают в данной связи энтузиазма у Пакистана).

В надежности американских союзнических обещаний и обязательств весь мир сравнительно недавно имел возможность убедиться на примере отношений Израиля и США, - нет никаких причин считать, что США будут вести себя более обязательно и порядочно и с другими государствами региона.

Последнее обстоятельство, - недостаток доверия, - быть может, является наиболее серьезным препятствием к принятию американского плана, на самом деле, весьма здравого и остроумного.

Перспективы:  Вышеназванные обстоятельства в ближайшем будущем не позволяют ожидать от Пакистана согласия на вывоз его ядерного арсенала в другую страну.

Однако ситуация может резко измениться, и тогда Пакистану попросту не останется иного выхода кроме принятия с теми или иными оговорками и дополнительными международными гарантиями (например, со стороны ООН) предложенного США плана.


курсы валют :

$ 1 = 4.25 шек.
$ 1 = 29.67 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены