Иерусалим сегодня

05.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Палестинцы переносят огонь внутрь Израиля...>>>

 

Помощь многодетным семьям: польза или вред?...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+10/+22..+12

Москва
+7..+3/+3..-5

Киев
+11..+2/+7..-4

Минск
+8..-+2/+5..+1

Нью-Йорк:
+10..+8/+11..+5
Для совершения теракта нужен только автомат

(05.11) Теракт на перекрестке Гива Царфатит в Иерусалиме, в котором были убиты два пассажира автобуса №25, подростки 14 и 16 лет, 5 человек тяжело ранены, 19 получили ранения средней тяжести и 23 ранены легко, не удивил никого из жителей северных районов Иерусалима. Ситуация с безопасностью на севере Иерусалима серьезно ухудшилась за последние две недели, несмотря на то что об этом ничего не говорилось в СМИ.

Жители северных районов города - Рамат Шломо, Гива Царфатит, Писгат Зеев и Неве Яаков почти весь день слышат стрельбу из автоматического оружия. Поскольку никто не сообщает им, что происходит и кто в кого стреляет, они не знают, опасно это или нет.

Ситуация в деревне Иссавийя, граничащей с Гива Царфатит, кампусом университета и шоссе Иерусалим - Маале-Адумим, должна была уже давно зажечь "красные огни" у тех, кто занимается обеспечением безопасности в Иерусалиме.

Иссавийя - это деревня или район внутри муниципальной границы Иерусалима, но ни один израильский полицейский не зайдет туда, если вокруг деревни не будут развернуты большие силы армии и полиции. Поэтому вечером в этой деревне можно наблюдать вспышки и звуки стрельбы из пулеметов. Во время весьма ограниченных обысков, проведенных в деревне, обнаружилось, что там почти нет дома, где не было бы различных видов оружия.

Та же самая ситуация имеет место в деревне Шуафат, находящейся севернее Иссавии. Даже без бинокля можно наблюдать флаги Хамаса и Хизбаллы, постоянно висящие на нескольких домах и на местной школе.

Комментарий:  В свете данного развития событий политика Переса, направленная на то, чтобы создать ограниченные "районы" прекращения огня, - опасна и смехотворна. Арафат просто потешается над Пересом, американцами и европейцами. В то время как он прекращает огонь в Бейт-Лехеме, он переносит его внутрь Израиля.

Нью-Йорк Таймс писала в воскресенье, что для того, чтобы США выиграли войну за мусульманское общественное мнение в мире, необходимо убрать картинки израильско-палестинской войны с экранов телевизоров.

Именно этого Арафат и не хочет. Арафату не нужно сейчас американское общественное мнение. Ему нужна поддержка мусульманского мира, и для этого необходимо, чтобы на экранах телевизоров в арабских домах мелькал не только бин Ладен, но и "освободительная борьба палестинцев". Проблема в том, что те, кто платят за эти картинки кровью - это израильтяне.

Перспективы:  Теракты, подобные произошедшему вчера, практически невозможно предотвратить. Для совершения такого теракта не нужно особой подготовки, заговора большого количества лиц - его может совершить любой араб, взявший в руки автомат, а автоматов у палестинцев, по милости покойного Рабина и здравствующего Переса, вполне достаточно. Единственный стопроцентно действенный метод предотвращения таких актов, кровная месть, к сожалению, не будет применен Израилем. В какой-то мере действенно было бы ввести смертную казнь за обладание оружием и комендантский час, но и на это Израиль не пойдет. Но определенные меры все же предпринять можно. Это ввод войск в деревни Восточного Иерусалима и полномасштабная их "зачистка". Не исключено, в свете положительного опыта действий ЦАХАЛа в палестинских городах, что будет сделано хотя бы это.


Сколько волка не корми - он все равно в лес смотрит

(05.11) Премьер-министр Ариэль Шарон пообещал исключить из проекта госбюджета на следующий год пункт, замораживающий действие закона об увеличении пособий семьям с пятью и более детей (так называемый "закон Альперта"). Такая договоренность была достигнута в конце прошлой недели на встрече между премьер-министром и лидером партии ШАС, министром внутренних дел Эли Ишаем.
По оценкам специалистов, в случае удовлетворения правительством всех требований коалиционных партнеров в государственном бюджете образуется "брешь" размером от 800 миллионов до миллиарда шекелей.
В проекте бюджета министерство
финансов заложило его сокращение на полмиллиарда шекелей в результате замораживания Закона о многодетных семьях.
Напомним, что в среду Шарон пригрозил снять Ишая с поста министра, когда депутаты Кнессета от ШАСа и "Яадут ха-Тора" проголосовали против проекта госбюджета. Таким образом представители религиозных партий выразили протест против намерения отменить принятый в прошлом году "закон Альперта".

Комментарий:  Закон о помощи многодетным семьям был принят по инициативе партии "Яадут Атора", представляющей религиозные слои населения. В этих кругах семьи обычно многодетные и материальное положение многих из них оставляет желать лучшего.

Этот закон вызвал гневные отклики со стороны антирелигиозного истеблишмента Израиля и левых средств СМИ (а других в Израиле, в общем-то, и не водится, по крайней мере, на иврите). А между тем, именно многодетные семьи религиозных евреев позволяют поддерживать численность еврейского населения Израиля - ведь рождаемость в светских семьях не достигает уровня простого воспроизводства. Вполне естественно, если те, кто ради удобства отказались внести в полной мере свой вклад в продолжение существования еврейского народа, немного помогут тем, кто несет эту ношу в полную силу.

Но в законе о помощи многодетным семьям есть и огромный ущерб, который, к сожалению, не принимается во внимание религиозными партиями, привыкшими мыслить узкосекторально. Ведь от этого закона получат большую пользу не только многодетные семьи религиозных евреев, но и израильские арабы, пятая колонна внутри государства! Многие из них специально заводят большое количество детей, чтобы жить за счет государства, на пособие. Уровень жизни в арабском секторе ниже, существенно ниже там и цены, и поэтому пособие на многодетную семью позволяет арабам безбедно жить за счет ненавидимого ими еврейского государства. Таким образом, помощь многодетным семьям не только не способствует выполнению своей стратегической задачи, но и действует в обратном направлении.

Существует, безусловно, объективная сложность создать такой закон, который давал бы право на пособие только еврейским семьям. Но тем не менее, это возможно - например, можно выдавать пособие только военнообязанным (ученики ешив, хотя и не служат в армии, тоже являются военнообязанными и каждый год получают отсрочку). Как самый минимум, можно было бы лишать пособия тех арабов (или членов их семей), которые  были хоть как-то замешаны в антигосударственных выступлениях или демонстрациях.

Перспективы:  К сожалению, перспективы ограничения действия закона о помощи многодетным семьям пока что совершенно не просматриваются, - слишком уж сильны голоса крикливых "защитников прав человека", а также приверженцев давно изжившей себя социалистической теории, что если арабов кормить и задабривать, они будут более лояльны к государству. Поэтому закон этот приносит, возможно, больше вреда, чем пользы. Тем не менее, закон этот вряд ли будет отменен.

 

курсы валют :

$ 1 = 4.27 шек.
$ 1 = 29.74 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены