Иерусалим сегодня

28.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






 


Теракт в Афуле - по прямому указанию Арафата...>>>

 

В США арестовывают потенциальных террористов...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +16..+6/+18..+9

Москва

+1..-6/-5..-8

Киев
0.. -4/ -1..-3

Минск
-2.. -4/-2..-5

Нью-Йорк:
+16..+7/+12..+10

Им нужен только автомат

(28.11) В израильских силах безопасности опасаются, что террористические организации будут теперь применять новую тактику - стрелять из автоматического оружия в толпу. Именно таким образом были совершены вчера теракты в Афуле, где погибло 2 человека и ранены десятки, и в Гуш Катифе. Теракт, произошедший две недели назад в Гива Царфатит в Иерусалиме также был проведен подобным образом. По оценке экспертов, террористы пришли к выводу, что техника "стрелков-самоубийц" предпочтительнее заминированных машин или взрывных устройств. Провести вооруженного террориста на территорию Израиля гораздо легче.

Оба палестинца служили в силах безопасности ПА. Один - в гражданской полиции, а другой - в системе общей разведки под началом Тауфика Терауи. Один из них был членом Фатха, а другой - Исламского Джихада. Эти две организации и приняли на себя ответственность за теракт.

Комментарий: Необходимо отметить, что Фатх - организация Ясера Арафата, основная фракция ООП и костяк палестинских сил безопасности. Таким образом, ПА и Арафат официально являются террористами. Это ни для кого, конечно, не секрет, но раньше Арафат прикрывался другими организациями, Хамасом и Джихадом, а сам он для "мирового общественного мнения" был в "белом фраке". Теперь же он настолько обнаглел, что не считает нужным делать даже это. Глава Генштаба, Шауль Мофаз, заявил вчера, что Арафат дал прямое указание усилить теракты внутри "зеленой черты", поскольку "во время интифады не было убито достаточно израильтян".

В этой ситуации и в свете антитеррористической войны Америки у Израиля есть очень хороший шанс нанести по ПА и ее лидеру массированный пропагандистский удар, объявив его террористом и убийцей, а вслед за этим и получить возможность уничтожить его лично и его бандитскую Автономию. Однако этому мешает, прежде всего, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, который и в прошлом не давал хода материалам, порочащим его соратника по Нобелевской премии.

Что же касается новой тактики палестинцев, то, по всей видимости, у Израиля на данный момент нет реального ответа не нее. И если теракты с применением взрывчатых веществ требуют подготовки и участия нескольких террористов, что открывает возможности для разведки и предотвращения, то для теракта с применением огнестрельного оружия нужен только автомат.

Перспективы:  К сожалению, перспективы успешной борьбы с этим видом террора пока не просматриваются. На единственно эффективные и в то же время чрезвычайно жесткие меры - такие как герметичное закрытие палестинских территорий, расстрел - по законам военного времени - вооруженных палестинцев, по крайней мере, обнаруженных вне контролируемых ими территорий, наконец, ввод войск в ПА, ликвидация ее и конфискация под страхом смерти всего вооружения, находящегося в руках у арабов, Израиль пока не пойдет.


Охота за террористами в США

(28.11) Правительство США официально объявило о задержании 603 человек в связи с ведущимся расследованием по факту террористических атак против американского государства. Среди арестованных несколько членов незаконной организации Осамы бин Ладена "Аль Каиды".

По словам генерального прокурора США Джона Эшкрофта, 104-м из них уже предъявлены обвинения. Агенты ФБР выражают обеспокоенность по поводу причастности ряда задержанных к ядерному производству и контрабанде оружия.

Заявление Эшкрофта было сделано, несмотря
на все возрастающие требования к секретности и закрытости ряда расследований. Решение о повышенных требованиях безопасности при ведении дел о терроризме принято Конгрессом США.

Тем не менее, Эшкрофт назвал несколько имен тех, кому уже предъявлены обвинения федерального суда. С другой стороны, он отказался назвать имена сотен, задержанных в связи с нарушением иммиграционного закона, отметив, что раскрыв эту информацию, он сыграет на руку бин Ладену.

В своем заявлении Джон Эшкрофт, в частности, отметил:
"Министерство юстиции проводит избирательную кампанию арестов и задержания, направленную на защиту жизней граждан Америки. Мы убираем всех нарушивших закон и подозреваемых в терроризме с улиц наших городов, предотвращая тем самым новые теракты".

Из 603
арестованных, 55 – нарушили федеральный уголовный закон, 548 – иммиграционное законодательство.

(mignews.com)

Комментарий: Нужно отметить, что некоторое время назад Джордж Буш подписал указ о создании специальных судов для не имеющих гражданства США, подозреваемых в террористической деятельности. Этим судам даны самые широкие полномочия, включая смертную казнь без права обжалования.

Это говорит о решимости американских властей. Однако, с другой стороны, нормы "политкорректности", десятилетиями внушаемые в сознание американцев средствами массовой информации, все еще сильны. Поэтому не факт, что против арестованных применяются методы физического давления необходимого для выявления их сообщников и предотвращения терактов. По крайней мере, по этому поводу пока что ничего не сообщалось. Хотя, с другой стороны, американцы всегда отличались здравым смыслом и целенаправленностью, поэтому вполне возможно, что физическое давление все же применяется, только вот в СМИ информация об этом не попадает.

Перспективы:  603 человека для такой огромной страны, как США - это капля в море. Наверняка число потенциальных мусульманских фанатиков и поклонников бин Ладена там - гораздо больше. Однако ожидать действительно массовых арестов и репрессий пока не приходится - по крайней мере, если не произойдет, не дай Б-г, нового крупного теракта.

 

курсы валют :

$ 1 = 4.241 шек.
$ 1 = 29.93 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены