Иерусалим сегодня

27.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Вывел войска - жди теракта ...>>>

 

Извлекают ли уроки из истории?...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +14..+8/+16..+7

Москва

+1..-3/-2..-4

Киев
0.. -2/ 0..-2

Минск
-2.. -4/-1..-4

Нью-Йорк:
+13..+11/+17..+9
Жертвы и миротворцы

(27.11) Около 11.30 утра на Центральной автобусной станции города Афула палестинские террористы открыли огонь по прохожим. По предварительным данным пострадали 30 человек, из них двое погибших и семеро тяжело раненых. Двое террористов были уничтожены на месте силами полиции и армии.

Это произошло утром. А ночью израильские войска были выведены из Дженина – последнего города на территории А, где они еще оставались. Решение о выводе войск было принято вчера в преддверии прибытия в Израиль представителей американской администрации Уильяма Бернса и Энтони Зинни. Высокопоставленные миротворцы встретились с премьер-министром Израиля и полетали над страной на вертолете, с целью ознакомления.

Комментарий: Вряд ли высокопоставленным гостям удалось увидеть с высоты полета вертолета, как террористы стреляют по мирным гражданам Афулы. Увидят они, как обычно, “тяжелое положение” палестинских детей на фоне цветущих израильских поселков. При этом они, конечно, и не подумают зайти в еврейский поселок и узнать, каким тяжелым трудом достигается это цветение. Они, разумеется, и не задумаются о том, почему при колоссальных международных денежных вливаниях в так называемую Палестинскую автономию, ее граждане так скудно живут. И уж, конечно, никто не станет рассуждать о том, в чем же заключается право арабов на эту землю, кроме искусственного решения Британии и ООН, подаривших огромному арабскому миру еще две страны – Иорданию и Палестину.

Так ради чего же в честь прибытия американских посланцев мы делаем такие подарки, как выход из города, который по праву можно назвать “гнездом террористов”?

Хотя министр обороны Бен-Элиэзер и заявил, что решение о выводе израильских войск из Дженина было принято после тщательного анализа ситуации в сфере безопасности, но всем известно, что в какие бы красивые слова политики не рядили уступки экстремистам, воспринимаются эти уступки только как слабость и поражение. И сразу вслед за этим следует эскалация насилия. В чем мы сегодня и убедились. Впрочем, не в первый раз. Что же такого знают глава правительства и министр обороны, что заставляет их совершать “красивые жесты” в угоду заморским гостям за счет спокойствия и жизни своих граждан? Конечно, не приходится сомневаться, что какая-нибудь сиюминутная выгода будет получена, например, “миротворцы” не просто заявят, что Израиль должен полностью ликвидировать поселения, открыть территории и т.д., но и добавят, что Арафату хорошо бы более активно бороться с террором. Но стоит ли эта мелкая сиюминутная тактическая выгода полного стратегического провала в будущем?

Перспективы:  Если правительство Израиля не выработает долгосрочную политику с учетом интересов только своего государства и только своего народа (как собственно и поступают правители всех других стран), то политика бесконечных уступок и сиюминутной выгоды будет все больше ослаблять еврейскую страну и укреплять наших врагов. Увы, из нашей истории мы знаем, к чему это приводит.


 

Извлекают ли уроки из истории?

(27.11) Последнее время в Израиле усиленно обсуждается вероятность атаки со стороны Ирака в свете возможного нанесения удара по Ираку со стороны США. Военные аналитики полагают, что это может произойти в течении двух-трех месяцев после завершения операции в Афганистане. Проводятся специальные учения и мероприятия по подготовке к возможному удару. В свою очередь президент Буш потребовал от Садама Хусейна разрешить приезд в страну наблюдателей от ООН для проверки наличия оружия массового уничтожения. На вопрос представителей прессы, что предпримет американская администрация, в случае, если иракский диктатор откажется впустить представителей ООН, Буш заявил, что в этом случае Садам “узнает об этом сам”.

Комментарий: Вряд ли в мире уже забылась война в Персидском заливе. Во всяком случае, в Израиле ее помнят хорошо. Хотя основной удар Садам сосредоточил на Израиле, нас всех призывали к позиции “сдержанности”, просили не наносить ответных ударов и обещали, что “все будет хорошо”. Мы и сдержались. Несмотря на то, что многие аналитики считали, что ответный удар именно Израиля может кардинально решить проблему угрозы человечеству, исходящей от неуемного диктатора-террориста и принесет несомненную пользу самому Израилю. Израиль в очередной раз пошел на поводу у так называемых партнеров, т.е. согласился соблюсти их интересы, а не свои.

Буш старший так и не довел до конца операцию в Ираке, оставив Садаму Хусейну всю военную инфраструктуру и дав ему возможность за эти годы восстановить и укрепить свои базы и позиции. Сегодня весь мир с ужасом обсуждает наличие у Ирака химического, а возможно, и ядерного оружия. Ни у кого не возникает сомнения, что уж кто-кто, а Садам способен им воспользоваться. И никто не сомневается, что первым ответом Ирака США будет атака на Израиль. Готов ли Израиль защищаться?

Перспективы:  Сегодня израильтяне не готовы быть в роли покорных зайчиков. Опрос, проводящийся сейчас газетой “Маарив”, показывает, что 91% опрошенных выступают за ответные действия со стороны Израиля. Правительство Израиля заявляет о готовности к этим действиям.

Но в тоже время практически несомненно, что США вновь обратятся к Израилю с призывом к сдержанности. Ведь Бушу так не хочется ссориться со всем арабским миром. А нефть? А рынки сбыта? И, увы, велика вероятность того, что в самом Израиле найдутся круги, которые придумают “достойную” формулировку для очередного бездействия. Остается только надеяться, что инстинкт самосохранения народа не даст правительству возможности сдержаться, чтобы в итоге погибнуть.

курсы валют :

$ 1 = 4.246 шек.
$ 1 = 29.93 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены