Иерусалим сегодня

26.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Арафат игнорирует американцев ...>>>

 

Бин Ладена не поймали и неизвестно, поймают ли вообще...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +14..+8/+14..+9

Москва

+2..-1/0..-3

Киев
+1.. -2/-2..-4

Минск
+1.. -3/-2..-4

Нью-Йорк:
+18..+8/+12..+10
Арафат - следующий?

 (26.11) Военные и разведывательные источники передают информацию о том, что главарь ПА Ясер Арафат наладил прямые контакты с главарем Хизбаллы Насраллой через своего доверенного человека, Султана Абдула Айна, по прозвищу "Двуглазый". Этот "двуглазый" в последнее время несколько раз встречался с Насраллой от имени Арафата и они пришли к следующему соглашению:

1. Открыть три новых фронта против Израиля в дополнение к интифаде. Один - на границе с Ливаном, второй - в полосе Газы и третий - на Западном берегу.

2. Это "открытие фронтов" должно было сопровождаться массивными атаками на израильские населенные пункты в районе Иерусалима, Шарона и Западного Негева с помощью минометов и ракет. Эти атаки должны были частично проводиться группами Хизбаллы, которые сумели просочиться из Ливана на территории, контролируемые ПА.

3. Дата начала новых атак была назначена на 17 сентября. Однако за неделю до этого произошли теракты в США, и Арафат с Насраллой решили отложить начало нового этапа их общей войны.

Америка начала войну с мировым террором, началась война в Афганистане, и США продолжают раздумывать, против каких еще террористических организаций им следует выступить. В такой ситуации можно было ожидать, что Насралла и Арафат "снизят профиль" и будут сидеть тихо. На основе этого странного предположения европейцы выдвинули свои предложения, которые на самом деле были предложениями Бейлина и Переса, в соответствии с которой США, Европа и Израиль поддержат декларацию Арафата о создании палестинского государства в обмен на полное прекращение насилия и террора. Другими словами, Бейлин, Перес и европейцы занимались спасением Арафата от гнева американцев. И все бы хорошо, но осталась одна маленькая проблема - "двуглазый" Султан Айн и планы ПА и Хизбаллы открыть три новых фронта против Израиля.

Европейские источники передают, что эту проблему взяли на себя Британия и Италия. Во время своего визита в Тегеран министр иностранных дел Британии Джек Стро предложил следующее: президент Ирана Хатами окажет давление на Насраллу, чтобы тот прекратил сотрудничество с ПА, а возможно, и вообще оставил Ливан и получил политическое убежище в Иране. Хизболла при этом превратится из террористической в политическую внутриливанскую организацию. Хатами был готов обсуждать это предложение, но "духовный лидер" Ирана, Хаменеи, был против и приказал Насралле не слушать Хатами и оставаться в Ливане.

Арафат же все это время не сидел сложа руки. Его личный посланник, "Двуглазый", не только удвоил количество встреч с Насраллой, но и пришел с ним к соглашению:

1. План открытия новых фронтов остается в силе и будет претворен в жизнь, как только это станет возможным.

2. Арафат дал особое разрешение Хизбалле открыть "отделение" в лагере беженцев Эйн-Хилавва в Ливане. В этом "отделении" будут находиться представители Хизбаллы, которые будут вербовать палестинцев, тренировать их и отправлять на "задания".

Комментарий: Это, на самом деле, наиболее сильная пощечина палестинцев Америке со времен неудавшейся конференции в Кемп-Девиде. В то время как Америка объявила войну террору и говорит всем главам государств мира, что они должны не только прервать всякие связи с террористическими организациями, но и начать воевать с ними, Арафат является единственным руководителем в мире, который углубляет связи с террористическими организациями.

Именно с этим, в частности, связано прибытие в наш район американского генерала Энтони Зини. Он попытается довести до сведения Арафата, что Америка хочет, чтобы он прекратил связи с Хизбаллой и отменил планы открытия "новых фронтов". Арафат пока что в ответ только усилил террор и обстрелы израильских поселений из минометов.

Перспективы:  Эти события имеют далеко идущие последствия. С политической точки зрения, для Шимона Переса приближается необходимость решения вопроса, с кем он - с Шароном и американцами или с Арафатом и европейцами. Во втором случае можно ожидать распада правительства национального единства и кардинального изменения политики Израиля.

С военной точки зрения, если Арафат будет продолжать союз с Хизбаллой, не исключено, что следующий американский удар после Афганистана будет не в Ираке, а в Ливане. Если и тогда Арафат не прекратит террор, возможно, что атака будет направлена и против него. Правда, усилиями Переса, европейцев, да и самих американцев Арафат уже давно превратился в неприкасаемую фигуру, которому все сходит с рук. Поэтому вполне возможно, что так произойдет и на этот раз.

В свете афганского опыта можно предположить, что большая часть американских военных действий будет производиться чужими руками, в данном случае - израильскими. Таким образом Америка сможет избежать разрыва отношений с арабскими странами, а Израилю в этом смысле терять нечего.


Поймают ли бин Ладена?

(26.11) США объявили, что они посылают еще 2400 солдат морской пехоты в район Кандагара для поиска бин Ладена. Эти силы уже начали приземляться в Афганистане.

Однако военные источники передают, что на самом деле не происходит никакой активной охоты за бин Ладеном. Лишь когда поступает какая-то разведывательная информация, американцы проверяют ее. Они также указывают, что бомбардировки пещер и укрытий оказались неэффективными. Это вызывает у американцев озабоченность - не только потому, что нет продвижения в поисках бин Ладена, но также и потому, что по всей вероятности, большая часть тяжелого вооружения "Талибана" осталась целой.

Еще один факт, подтверждающий, что у американцев нет никакой серьезной информации о местонахождении бин Ладена, заключается в следующем. Особые американские и канадские силы провели в последние дни ряд рейдов на частные аэропорты в Швейцарии, Англии и Италии, в попытке проверить, не приземлились ли там люди бин Ладена или он сам. Эти действия были основаны на разведывательной информации, согласно которой бин Ладену удалось перелететь на вертолете в Пакистан, а оттуда - на частном самолете в Европу.

По другой информации, бин Ладен и его люди могли сбежать на грузовом корабле, в одном из контейнеров которого была заранее оборудована комфортабельная "квартира".

Комментарий: Американская готовность проверять все эти версии, даже наиболее фантастические, говорит о том, что у них нет реальной информации о местонахождении бин Ладена. Нужно помнить, что основная цель операции в Афганистане была не завоевать Кундуз или Кандагар, а поймать бин Ладена и его людей. И есть большие сомнения, удастся ли американцам это сделать.

Перспективы:  Бин Ладен знал, что за ним будут охотиться, и приготовил пути отступления заранее. При его финансовых возможностях он с легкостью может изменить внешность с помощью пластической операции, инсценировать свою смерть и объявиться под чужим именем где-нибудь в тихом месте.

курсы валют :

$ 1 = 4.231 шек.
$ 1 = 29.92 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены