Иерусалим сегодня

25.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Иерусалимский район Гило — вновь под обстрелом ...>>>

 

Длинная рука Израиля настигла Абу Хунуда...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +18..+7/+16..+8

Москва

+2..-1/0..-1

Киев
+4.. -2/-1..-1

Минск
0.. -1/+2..-3

Нью-Йорк:
+16..+10/+17..+10
Иерусалимский район Гило — вновь под обстрелом

(25.11) Вчера поздно вечером палестинские террористы возобновили обстрелы южного района Иерусалима — Гило.

Дислоцированные в этом районе израильские войсковые соединения открыли ответный огонь.

Пострадавших нет.

Весь ноябрь до вчерашнего дня, несмотря на то, что израильские войска были выведены из Бейт-Джалы (арабской деревни, которая стала плацдармом палестинских террористов), ни одного обстрела в этом районе не было. Взявший на себя ответственность за нормализацию положения в этом районе Джибриль Раджуб, до сих пор выполнял свои обязательства. Палестинцы, безусловно, опасались крупной антитеррористической акции, обещанной Шароном, в случае любого вооруженного нападения на Иерусалим.

Как “разъясняют” арабские средства массовой информации, новый обстрел Гило и ряд терактов, предпринятых палестинцами 24 ноября — “естественная реакция на зверское убийство” (в пятницу вечером — 23 ноября) лидера ХАМАСа Махмуда Абу Хануда.

Сегодня утром руководители хамасовских группировок открыто объявили о своем намерении отомстить за “гибель соратника” крупномасштабным терактом в Тель-Авиве.

Израильские службы безопасности приведены в состояние боевой готовности.

Комментарий: В отношениях с палестинцами израильское руководство продолжает последовательно проводить в жизнь политику с позиции хоть и слабой, но все же силы. В ответ на теракты, совершенные палестинскими боевиками за последние сутки Израиль нанес ракетные удары по палестинским военным объектам в секторе Газы. Израильские вертолеты атаковали палестинский морской порт и здание морской полиции, командные пункты ФАТХа в Дир аль-Баллахе и “Подразделения-17” (частей личной охраны Арафата) в Хан-Юнесе.

По сообщениям из сектора Газы, не менее 20-ти палестинцев ранены. Здание, в котором осуществлялась координация действий ФАТХа, разрушено...

Как обычно в таких случаях, арабские СМИ обращают особое внимание мировой общественности на тот факт, что в ходе атаки израильских вертолетов ранен ребенок — 11-детний мальчик, которого придавило обломками стены разрушенного здания. Сославшись на одно из последних выступлений американского президента Буша, отметим, что “ответственность за подобные прискорбные происшествия (гибель или ранения мирных жителей) возлагается на тех, кто располагает стратегические точки в населенных пунктах”.

По поводу последних событий палестинская администрация обнародовала официальное заявление, в котором действия Израиля квалифицируются как “очередная агрессия, способная лишь спровоцировать новые взрывы насилия”.

Руководители Лиги Арабских стран низводят израильскую политику во взаимоотношениях с палестинцами на уровень “местной вендетты”. А ее генеральный секретарь Амр Муса в своем вчерашнем выступлении подчеркнул, что военные акции израильской армии наглядно демонстрируют, что Израиль не поддерживает мирные инициативы американцев, направленные на урегулирование конфликта.

Однако у действий израильской армии — одна цель: прекращение палестинского террора. Надежды израильтян на “мирное урегулирование конфликта” рассеиваются — все больше с каждым днем. Сегодня даже у крайне левых, проарабски настроенных кругов Израиля нет аргументов для того, чтобы обвинять руководство своей страны в “бессмысленном кровопролитии”. Сегодня большинство (по статистическим данным, недавно опубликованным в газете “Гаарец” — 77%) израильтян поддерживают “тактику точечного уничтожения палестинских экстремистов”.

Перспективы:  Когда израильские военные соединения вывели из Бейт-Лехема и Бейт-Джаллы, израильский премьер-министр Ариэль Шарон сказал в своем интервью газете “Washington Post”: “...Мы вернемся, если палестинцы опять начнут стрелять”.

Однако после вчерашнего инцидента (обстрела Гило) распоряжения о вводе израильских военных формирований в Бейт-Джаллу, насколько нам известно, не последовало. Скорее всего, Шарон воздержится пока от этой акции — в ожидании возглавляемой отставным генералом американской армии Энтони Зинни американской миссии, которая уже сегодня вечером прибудет на Ближний Восток.

США в сложившейся ситуации, несомненно, преследуют собственные цели. Им важно, чтобы ближайшие три месяца подготовки к новому удару, теперь — по Ираку, прошли в “спокойной обстановке”.

Однако, по словам официальных представителей израильского руководства, членам миссии уготована роль “воспитателей в ближневосточном детском саду”: дадут “ценные указания”, что следует делать каждой из сторон и чего не следует делать... И уедут обратно.

А Израиль продолжит борьбу с террором. Ибо другого выхода у израильтян нет.


Длинная рука Израиля настигла Абу Хунуда

(25.11) В пятницу ракетами, выпущенными израильскими вертолетами, были ликвидированы три боевика ХАМАСа и среди них – Махмуд Абу-Хунуд, подготовивший множество терактов против израильтян (в том числе взрывы в тель-авивском Дельфинарии и иерусалимском ресторане "Сбарро").
Вместе с Абу-Хунудом погибли два его помощника – братья Имун и Маамун Хашейка из деревни Телуза.
Машина террористов ехала по дороге возле деревни Фаара, севернее Шхема. Этот район относится к зоне А (полный военный и гражданский контроль ПА). Очевидцы рассказали, что два израильских боевых вертолета "Апачи" выпустили по машине семь ракет: два террориста погибли, а третий, согласно некоторым сообщениям, сумел выскочить и был добит пулеметным огнем.
Труп Абу-Хунуда был обезображен до полной неузнаваемости: палестинские власти в течение некоторого времени заверяли семью погибшего террориста, что ему удалось спастись. Тело Махмуда Абу-Хунуда было опознано в шхемской больнице лишь спустя несколько часов – на основании размера обуви, послеоперационного
шрама на спине и раны в плечо, которую он получил во время интифады 80-х годов.
В субботу Абу-Хунуд был похоронен в своей родной деревне Асира аш-Шамалия. В похоронной процессии шагали около 50 тысяч человек. В Газе состоялся марш протеста, в котором участвовало более 10 тысяч палестинцев. Эти мероприятия сопровождались призывами к мести, угрозами в адрес Израиля и Ариэля Шарона.

Комментарий: 34-летний Абу-Хунуд был одним из руководителей военного крыла ХАМАСа. В 1997 году он организовал теракты в Иерусалиме с участием пяти камикадзе. В сентябре 1999-го он направил террористов в Хайфу и Тверию. В последние месяцы им были организованы взрывы в тель-авивском Дельфинарии и ресторане "Сбарро" в центре Иерусалима. Абу-Хунуд планировал и новые теракты на территории Израиля.
В августе 2000 года израильское подразделение "Дувдеван" предприняло неудачную попытку схватить Абу-Хунуда. В ходе той операции погибли трое солдат, а террорист бежал и сдался властям ПА, которые посадили его в тюрьму. Спустя несколько месяцев тюрьму бомбили израильские самолеты F-16, но Абу-Хунуд получил лишь легкие ранения. В мае этого года преступник был освобожден и продолжил свою кровавую деятельность.

Боевое крыло ХАМАСа "Аз ад-Дин аль-Касам" сообщило вчера о намерении отомстить за убийство одного из своих лидеров. "Наше возмездие не заставит себя ждать, мы нанесем удар в центре Тель-Авива", - говорится в сообщении, опубликованном организацией. Источники в ХАМАСе подчеркнули, что "ликвидация Абу-Хунуда" означает "ликвидацию" соглашения о прекращении огня, которое исламисты достигли с Арафатом.

Необходимо отметить, что Абу Хунуд был одним из 200 членов Хамаса, высланных в 1992 правительством Рабина в Ливан. После шума, поднятого на Западе по поводу "несчастных изгнанников", их пришлось с позором (для Израиля, естественно) возвратить. Если бы израильское правительство в то время не проявило бы преступного "милосердия" и вместо высылки просто уничтожило бы хамасников (причем совершенно необязательно делать это в открытую), множество жизней израильтян было бы спасено.

Перспективы:  Ликвидация Абу-Хунуда - большой успех израильских сил безопасности. Министр обороны Биньямин бен-Элиэзер даже заявил, что это - наиболее важная ликвидация с начала интифады. Однако не нужно обольщаться. Ликвидация боевиков имеет стратегический успех в том случае, когда они представляют собой лишь небольшую группу экстремистов. В ситуации же, когда террористическая деятельность поддерживается практически всем народом, а количество активных боевиков исчисляется десятками тысяч, это может принести лишь кратковременный, тактический эффект. На место убитого отморозка встанут другие. В данной ситуации не обойтись без коллективных наказаний и репрессий, на которые, однако, Израиль вряд ли получит санкцию "международного сообщества" и США. Ведь даже ликвидация одиозных боевиков типа Абу-Хунуда вызывает у "человеколюбивых" европейцев море гнева и осуждения. А между тем, чистая логика и здравый смысл требовали бы уничтожать с вертолетов не только Абу-Хунуда, но и толпы орущих "смерть евреям" ублюдков на его похоронах. Однако это уже, к сожалению, из области ненаучной фантастики... 

курсы валют :

$ 1 = 4.231 шек.
$ 1 = 29.90 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены