Иерусалим сегодня

19.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Американское давление, о котором так долго говорили израильские большевики, не состоится ...>>>

 

Американский Мусульманский альянс: К 2020 году президент США должен быть мусульманином"...>>>



Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +15..+3/+18..+8

Москва

0..-5/-4..-8

Киев
+2.. -4/-4..-7

Минск
0.. -8/-8..-12

Нью-Йорк:
+17..+8/+9..0
Америку интересуют дела, а не разговоры

(19.11) В Иерусалиме с настороженностью ждут завтрашнего выступления госсекретаря США в университете штата Кентукки. Колин Пауэлл должен изложить концепцию администрации по урегулированию ближневосточного конфликта. Основное содержание его речи в ходе прошедшей недели было представлено израильскому правительству. В своем выступлении Пауэлл затронет две основных проблемы: право палестинцев на возвращение и будущее Иерусалима. До последнего момента в Израиле питали надежду, что американский госсекретарь не будет касаться этих вопросов. Скорее всего, Пауэлл ограничится заявлением о том, что решение данных проблем станет важной составляющей мирного договора на постоянной основе и не предложит какого-либо конкретного выхода из создавшейся ситуации. Американский госсекретарь будет придерживаться линии, обозначенной президентом Бушем, и поддержит идею создания палестинского государства.
Лейтмотивом выступления Пауэлла, по всей видимости, станет идея о необходимости немедленного начала процесса стабилизации, основанного на плане Тенета и рекомендациях комиссии Митчелла. Чтобы добиться скорейшей реализации данной программы, американское руководство смягчит требование о выполнении всех пунктов отчета Митчелла, в частности, касающегося семидневного затишья перед возобновлением мирных переговоров между Израилем и ПА.

Комментарий:  Предстоящим выступлением Пауэлла в течение целой недели пугали израильскую общественность средства массовой информации. В особенности отличились деятели типа Переса, Сарида, Бейлина и иже с ними. Они заявляли, что если мы сейчас же не пойдем на уступки палестинцам по поводу полного прекращения террора, Америка насильно заставит нас принять создание палестинского государства в том виде, в каком она посчитает нужным.

Эти деятели, которые уже давно стали пропалестинским лобби в израильских органах власти, очень хотели бы, чтобы это произошло. Бейлин прямо заявляет, что он - за навязанное США и Европой "мирное урегулирование". Но действительность, к счастью, все еще далека от их "благих" пожеланий. После 11 сентября Америку мало интересуют разговоры. Ее интересуют дела. Америку интересует, уничтожит ли президент Сирии Асад Хизбаллу и Национальный фронт освобождения Палестины, расправится ли Хосни Мубарак с "Исламским джихадом". Ответ, на самом деле - нет. Поэтому Америка может начать действовать и против этих лидеров.

В США считают сегодня, что если они будут продолжать прислушиваться к тем, кто говорит: "А что скажут арабы и европейцы?", она проиграет войну с террором. Именно эти голоса привели к возникновению условий, сделавших возможными теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Поэтому источники в Вашингтоне и в палестинском руководстве передают, что когда палестинские руководители пытались в последние дни уговорить Вашингтон сделать предстоящее выступление Пауэлла пропалестинским, им ответили: "У нас нет никакой проблемы сказать, что мы за создание палестинского государства и мы готовы добавить к речи госсекретаря еще несколько подобных заявлений, но с одним условием - что палестинское государство будет бороться с палестинским террором. Государство, которое поддерживает террор, нам не нужно".

Перспективы:  Арафат продолжит террор, несмотря на то что он знает, что рискует в конце концов подвергнуться американской атаке на базы палестинского террора в Ливане и в ПА. Арафат - это Арафат, и он всегда реагирует на угрозы и опасные ситуации усилением террора. 

Единственное различие - что раньше его "поджидал за углом" только Израиль. Теперь к нему присоединились США.

Что же касается предстоящего выступления Пауэлла, то его в любом случае не следует опасаться. Ничего конкретного американский госсекретарь говорить не собирается, а если бы даже и сказал - от этого до массированного американского давления на Израиль еще очень далеко. Особенно учитывая традиционные разногласия между проарабским госдепом и произраильскими Белым домом, Конгрессом и Пентагоном, а также общественное мнение в США.


Америка станет мусульманской страной?

(19.11) "Мусульмане внесли огромный вклад в развитие нашей страны", - сказал президент Буш вскоре после терактов 11 сентября. - "Это миллионы хороших американцев, которые практикуют исламскую веру, но любят свою страну так же, как и я".

Эти слова были, безусловно, данью политкорректности в свете усиливающихся антиарабских настроений. Однако ситуация намного сложнее, чем Буш пытается ее представить. Мусульманская община включает в себя огромное количество людей, разделяющих опасные намерения относительно США.

Не будучи напрямую ответственными за сентябрьские теракты, эти люди разделяют взгляды осуществивших их фанатиков: они ненавидят США и хотят превратить их в исламскую страну.

Как ни сумасшедшими выглядят такие планы, убийство 5000 американцев заставляет воспринимать их с обеспокоенностью.

Комментарий:  Несколько примеров подобных заявлений:

1. Слепой шейх Омар Абдель Рахман, позднее приговоренный к пожизненному заключению за проведенные взрывы в "башнях-близнецах", призвал мусульман в 1991 году "завоевать землю неверных".

2. Исмаил эль-Фаруки, первый академический теоретик мусульманского фундаментализма в США, еще в 1983 году писал, что "ничего не может быть величественнее, чем заставить этот молодой, богатый континент отвернуться от своего прошлого и маршировать под знаменем "Аллах Акбар".

3. Сирай Вахай, первый имам, проведший мусульманскую молитву в Палате представителей США, считает, что если мусульмане объединятся, они могут избрать своего лидера президентом.

4. Шамим Суддикви выпустил книгу под названием "Исламский закон", в которой он описывает задачу мусульман - создать сильное лобби для продвижения ислама в этой стране и по всему миру.

5. Некоторые организации выражают надежду, что в один прекрасный день мусульмане получат власть в Америке. Международный институт исламской мысли в г. Терндоне, Вирджиния, ставит своей целью не меньшее, чем "исламизацию гуманитарных наук".

6. Через месяц после трагических событий в Нью-Йорке на конференции Американского Мусульманского альянса в Сан-Хосе один из выступающих заявил: "К 2020 году президент США должен быть мусульманином".

Перспективы:  Несмотря на то, что нет никакой причины предполагать, что стремление сумасшедших фанатиков заменить конституцию исламским законом будет успешным, тот факт, что оно представляет достаточно значительную фракцию в мусульманской общине США, имеет далеко идущие последствия. Он означает, что существующий порядок и гражданские свободы не могут более восприниматься как нечто само собой разумеющееся.

Понятно, что картина бородатых мужиков с автоматами калашникова и закутанных в паранджу женщин на улицах Нью-Йорка представляется абсолютно фантастической. Не об этом мечтают исламские фанатики. На данном этапе они хотят усилить мусульманское влияние на США. И в этом они преуспевают. Влияние проарабского и промусульманского лобби в американских коридорах власти уже сравнимо с влиянием лобби еврейского. Мусульмане хотят добиться такого влияния на культурную, экономическую и политическую жизнь Америки, которой обладают сегодня евреи. И эта задача уже не кажется столь фантастической, особенно учитывая растущее движение "черных мусульман" - негров. В данной ситуации большое влияние на дальнейшее развитие событий будут иметь результаты американской войны против террора и израильской борьбы с палестинцами. Если они будут успешны, то это снизит моральный дух исламистов, и их далеко идущие планы потерпят поражение.


курсы валют :

$ 1 = 4.237 шек.
$ 1 = 29.80 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены