Иерусалим сегодня

15.11.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


Лидер дженинского отделения "Исламского джихада" отпущен на свободу...>>>

 

Планету спасает технологическая отсталость талибских строителей атомной бомбы....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +26..+10/+26..+9

Москва

+2..+0/-1..-3

Киев
+2.. 0/+4.. 0

Минск
+4.. 0/+1..-2

Нью-Йорк:
+16..+4/+18..+7


Арафат отпускает активиста "Исламского джихада"

(15.11) В результате волнений в палестинском городе Дженин на свободу был выпущен арестованный накануне глава местного отделения террористической организации "Исламский Джихад" Мохаммед Нурси Тавалби.
Распоряжение об освобождении Тавалби сделал лидер Палестинской автономии Ясир Арафат, который заметил, что изначально не был проинформирован об аресте активиста "Исламского джихада". 
Мохаммед Нурси Тавалби входит в список лиц, разыскиваемых Израилем по подозрению в терроризме. Тем не менее, Арафату пришлось пойти на уступку более чем трем тысячам палестинцев, атаковавших полицейский участок в Дженине и требовавших немедленного освобождения Тавалби. 
Считается, что Мохаммед Нурси Тавалби причастен к нескольким терактам, в том числе, в подготовке террористов-самоубийц.  

Комментарий:  Происходящие события наглядно показывают, насколько можно доверять обещаниям лидера Автономии, которые он раздает западным дипломатам, и, прежде всего США.
Расчет некоторых политиков на то, что Арафат будет собственными силами бороться с террором, в который раз показал свою полную несостоятельность.
Нет сомнения, что в силах Арафата немедленно прекратить волнения, как это уже делалось не раз, когда полиция Автономии не останавливалась даже перед применением огнестрельного оружия против демонстрантов. В данном случае власти ПА столкнулись с откровенным бунтом, - серьезность этого преступления гораздо выше, чем просто несанкционированных демонстраций. 
Однако Арафат, судя по всему, предпочитает "поддаться" давлению и подчиниться "народной воле", - не без основания надеясь, что его слабость будет встречена с сочувствием и пониманием "международной общественностью". Более того, отныне лидер ПА сможет кивать в сторону "возмущенного народа", когда ему потребуются оправдания в том, что он не борется с терроризмом. 

Перспективы:  Велика вероятность того, что принявшие подобные оправдания "спонсоры мирного процесса". потребуют от Израиля "понимания пределов возможностей" Арафата и призовут "не требовать от него слишком многого". И вместо того чтобы добиваться от Арафата немедленного выполнения своих обязательств и обещаний, попробуют заставить отказаться от "излишних претензий" к Арафату … самих израильтян. 


В Кабуле талибы работали над созданием ядерного оружия.

(15.11) В столице Афганистана Кабуле обнаружены доказательства работы террористов Осамы бин Ладена по овладению секретами ядерного оружия. 
Чертежи были найдены корреспондентом английской газеты "The Times" в двух из четырех кабульских зданий, находящихся в районе Карта Парван, в которых располагались офисы этой террористической организации. 
Судя по всему, бумаги пытались уничтожить. Корреспондентам удалось увидеть полуобгоревшие документы, составленные на арабском, немецком, английском и языке урду, которые представляют собой подробное описание устройства ракет, бомб и ядерных зарядов. В них описывается процесс сжатия плутония до критической массы, возникновение цепной реакции и даже термоядерная реакция.

Комментарий:  Специалисты отмечают, что исламские боевики работали над созданием атомной бомбы типа "толстяк", которая была сброшена американцами на Нагасаки в 1945 году. Ранее министр обороны Великобритании Джефф Хун заявлял, что, по имеющейся у него информации, бин Ладен, располагает ядерным материалом, но у него нет атомной бомбы. Сам "террорист номер один" в минувшую субботу утверждал на страницах пакистанской газеты "Доон", что созданная им террористическая организация "Аль-Каида" располагает ядерным и химическим оружием. Кроме того, появились сообщения, что эмиссары движения "Талибан" обращались к сотруднику одного из российских институтов по разработке ядерных технологий с просьбой приехать в Афганистан для работы в этой сфере. Трое сотрудников института якобы уже уехали работать за границу и точное их местонахождение неизвестно. Однако в настоящее время эксперты склоняются к тому, что террористы не смогли бы создать атомную бомбу даже при наличии необходимых чертежей и при помощи специалистов-ядерщиков, из - за высокой сложности технологического процесса создания этого вида оружия. 

Перспективы:  Несмотря на большие сложности, которые испытывают в настоящее время террористы в своих попытках создать оружие массового поражения, вероятность того, что оно может оказаться в их руках, например, будет куплено у третьих стран, - постоянно возрастает. 
Также увеличивается и степень непредсказуемости действий террористов, - если в их распоряжении окажется не конвенциональное оружие. В этом случае в безопасности не сможет себя считать никто ни в США, ни в Европе, ни на Ближнем Востоке. 
Очевидным путем избавления от этой опасности является активная наступательная тактика борьбы против террористов, уничтожение структуры террора везде, где такие структуры существуют, - пока сами террористы не получили технологическую возможность создать оружие массового поражения.

курсы валют :

$ 1 = 4.216 шек.
$ 1 = 29.76 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены