Иерусалим сегодня Ноябрь 14, 2001 28 Хешван 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


























































































































































































































































































New! CША и Россия - медовый месяц.    ...>>>

New! Борьба арабских стран за оправдание палестинского террора только начинается....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +26..+10/+26..+9

Москва

+2..+0/-1..-3

Киев
+2.. 0/+4.. 0

Минск
+4.. 0/+1..-2

Нью-Йорк:
+16..+4/+18..+7


america2.jpg
Медовый месяц США и России. 
Израиль третий лишний?

(14.11) Несколько разных, но взаимосвязанных новостей:
- 13 ноября, советник премьер-министра Израиля Раанан Гиссин огласил официальную позицию израильского руководства в связи с призывом Совета Безопасности ООН, подписанном США, Россией, Китаем, Францией и Великобританией, о незамедлительном выводе израильских войск с палестинских территорий. 
Гиссин вновь подчеркнул, что вывод израильских войск находится в прямой зависимости от прекращения палестинского террора. 

- Проходящая в США встреча В. Путина и Д. Буша проходит в достаточно сложной обстановке, что не помешало, а может быть и способствовало, нарочито демонстрируемой взаимной любви и понимания. 
- Опубликовано совместное предложение, касающееся Израиля.
Дж. Буш и В. Путин призвали Израиль возобновить мирные переговоры с ПА на самом высоком уровне. Президенты заявили о необходимости безотлагательной реализации мирных инициатив, содержащихся в отчете комиссии Дж. Митчелла. 

- 13 ноября на заседании комитета Кнессета по иностранным делам и обороне глава военной разведки Израиля (Аман), генерал-майор Амос Малка , который только недавно вернулся из США, где находился по поручению премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, заявил, что уровень доверия американской администрации к главе администрации Палестинской автономии Ясеру Арафату чрезвычайно низок, что и демонстрируется время от времени представителями Белого дома. 
Он также добавил, что и у европейцев в последнее время иллюзии в отношении палестинской администрации и ее лидера в значительной степени рассеялись. 

- Сами лидеры палестинской автономии фактически подтверждают не только отсутствие монолитности, но и устраивают "местные" потасовки. 
Как сообщает армейское израильское радио, отношения между лидером Палестинской автономии и партии ФАТХ Ясером Арафатом и руководителем военизированного крыла партии ФАТХ - "Танзим" - Марваном Баргути обострились до предела. 
Баргути категорически отказался выполнять какие-либо мирные соглашения, которые могли бы быть подписаны Арафатом. Таким образом, он фактически заявил о своем неподчинении властям Палестинской автономии

Комментарий:  Проводимая в последнее время политика Израильского правительства приводит к значительным положительным изменениям.
Вместе с тем, Израиль продолжает проигрывать информационную войну.
Очень медленное изменение мнения об Израильской позиции в США и других странах обусловлено недостаточной или искаженной информацией.
США и Россия переживают рождение новых взаимоотношений и их не в первой степени волнует положение в Израиле. Поэтому поменьше, в допустимых пределах, принимать во внимание рекомендации, основанные на неверной или навязанной информации - путь решения проблемы в настоящий момент.

Перспективы:  Если руководство Израиля продолжит и ужесточит свою позицию по отношению к ПА и одновременно поймет, что информационная война не менее эффективна, чем войсковая, перспективы могут быть обнадеживающими.


atomic-cloud.jpgЕгипет: " США не будут диктовать нам, с какими террористами бороться".

(14.11) 12 ноября министр иностранных дел Египта Ахмед Махер в интервью лондонской арабо-язычной газете Al-Awsat заявил, что его страна не обязана следовать директивам США по замораживанию счетов террористических группировок. 

По словам Махера, никто кроме самой Америки не должен принимать в качестве руководства к действию составленный администрацией Джорджа Буша список организаций и отдельных людей, которые, по ее мнению, причастны к террористической деятельности. "Для Египта американские списки - не указ, - подчеркнул глава египетского МИД. - Мы готовы выполнять только такие постановления, которые являются резолюциями ООН". 
То что ООН также в свою очередь призвала все страны содействовать борьбе с финансированием террористических организаций, главу египетского МИДа ничуть не смутило. " Соответствующие решения ООН по этому вопросу мы планируем рассмотреть в будущем",-заявил он.
Причиной столь открытого вызова администрации США является, по словам Махера, то, что в список вошли организации, которые рассматриваются арабскими странами как "национально-освободительные", а не террористические. Речь идет, главным образом, о палестинских группировках. 

Комментарий:  Как и следовало ожидать, позиция занятая Совбезом ООН и прежде всего США , отказавшихся разделять террор на "плохой" и "национально -освободительный" не осталась проигнорированной арабскими странами. 
Похоже, что арабские участники нынешней "антитеррористической коалиции" не намерены сдаваться без боя и, видимо, главные дипломатические сражения за право арабских террористов безнаказанно убивать израильтян еще впереди. 
Ссылки на ООН в заявлении египетского министра вряд ли можно расценить иначе чем демагогию. Ясно , что в данной ситуации заставить египтян действовать против их воли не смогут никакие резолюции ООН.( История этой организации, к которой так любят апеллировать сегодня арабские страны, знает категорические отказы этих стран выполнять решения ООН, как это было например в конце сороковых годов, когда арабские страны отказались признать решение о создании еврейского государства, а их представители объясняли с трибуны ООН что ее решения- не более чем рекомендации, с которыми можно не считаться.)
Достойно внимания и то, что резкие противоречия между США и Египтом возникли казалось бы на самой "безобидной", начальной, стадии совместной борьбы с террором, -на стадии пресечения финансирования террористов. Что же будет когда США будут вынуждены начать военные операции в регионе , направленные против режимов и организаций, объявленных ими "террористическими"?
Для американской администрации должно стать весьма тревожным симптомом то , как ближайший к США арабский союзник и партнер по антитерористической коалиции -Египет, пытается оказывать откровенное давление на США и коалицию, с тем чтобы изменить базисные цели и принципы борьбы с террором. 
Еще более тревожно то, что пример Египта, -если США не предримут все усилия чтобы противостоять его давлению, - может стать заразительным для других стран -участниц коалиции, и тогда в короткое время от "антитеррористической коалиции" останется лишь ее громкое название и ничего не значащие пустые декларации. 

  

Перспективы:  Открыто уступить давлению Египта для США сейчас, когда они уже внесли в список терористов палестинские террористические организации- значит расписаться в собственной политической немощи, и на это США , естественно не пойдут, однако нельзя исключить закулисных( за спиной Израиля) договоренностей с Египтом, о том что практические шаги будут совершаться только против непалестинских террористических организаций. 
Однако и такое поведение- учитывая ситуацию, -было бы довольно рискованным для Госдепартамента США. Максимум на что он , скорее всего, "отважится" пойти, это полунамеки о " понимании" озабоченности Египта, при этом велика вероятность того, что Госдеп закроет глаза на продолжение финансирования значащихся в списке палестинских организаций через египетские банки- в обмен на замораживание авуаров дочерних организаций "Аль-Каеды" и некоторых других террористичсеских структур, борьба с которыми устраивает Египет.  


курсы валют :

$ 1 = 4.216 шек.
$ 1 = 29.76 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены