Иерусалим сегодня Ноябрь 13, 2001 27 Хешван 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


























































































































































































































































































New! СБ ООН пообещал помочь "всем нациям" противостоящим террору.   ...>>>

New! В Вашингтоне присматриваются к вероятным будущим израильским лидерам....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+9/+26..+10

Москва

+3..+0/+2.. 0

Киев
+7.. 4/+2.. 0

Минск
+7..-3/+4.. 0

Нью-Йорк:
+13..+2/+16..+4
 

Совет безопасности ООН осудил любые формы терроризма.

(13.11) Совет безопасности единогласно принял резолюцию, осуждающую любые формы терроризма и призывающую антитеррористической центр ООН оказывать помощь всем нациям, противостоящим этому "мировому злу". Это заседание СБ ООН было первым после терактов 11 сентября в США. "Война с терроризмом должна вестись с нарастающими усилиями для того, чтобы надежно защитить демократию, параллельно необходимо изживать причины, порождающие терроризм - в первую очередь, нищету", - заявил на заседании госсекретарь США Колин Пауэлл. Министры иностранных дел России и Китая поддержали высказывания своего американского коллеги. Игорь Иванов отметил, что не существует "хорошего" и "плохого" терроризма в зависимости от используемых преступниками лозунгов.

Комментарий:  Как известно, несколькими днями ранее президент США Джордж Буш и Кондолиза Райс, советница президента по вопросам национальной безопасности, решительно отвергли оправдание террора "интересами национально -освободительной борьбы".
Выработанная Совбезом формулировка резолюции,- следствие не без колебаний занятой ими позиции по данному вопросу . Именно от США, жертвы беспрецедентных актов международного террора, в определяющей степени зависело то, как именно будет выглядеть резолюция СБ ООН, посвященная террору, как будут в ней расставлены акценты. 
Надо сказать, что арабские страны, и, прежде всего ставшая очередным временным членом Совета Безопасности ООН Сирия, приложили огромные усилия к тому, чтобы вывести террор против Израиля за рамки определения "международный террор". Во многом их усилия имели успех, -достаточно вспомнить двусмысленное поведение британского премьера Тони Блейра во время его визита в Сирию, когда он никак не попытался возражать сирийскому лидеру Башару Асаду, откровенно заявившему, что Сирия считает антиизраильский террор " формой национально- освободительной борьбы ". Не менее показательно выглядел и недавний визит в Газу дипломатической делегации во главе с Т. Ларсеном, -уполномоченным Евросоюза по ближневосточному вопросу. В ходе него Ларсен позволил себе беспрецедентные заявления, оправдывающие действия палестинской террористической организации ХАМАС, - на том же основании: якобы ведущейся ХАМАСом и другими террористическими палестинскими группировками "национально -освободительной борьбы". Подобный подход к проблеме международного террора Тони Блейр попытался навязать и США, в ходе официальных контактов , осуществленных за последнее время. 
Безответственность и тупиковость такого подхода к террору видимо была в достаточной степени осознанна в США: нет точки на Земле, на которую теоретически не могли бы претендовать с "национально -освободительными целями " террористы всех мастей.
Достаточно сказать, что уже сейчас в самих США действуют мощные сепаратистские движения фундаменталистского христианского толка, например, в штате Техас, в других штатах, некогда составлявших т.н. Конфедерацию. Большинство подобных организаций хорошо вооружены- в соответствии с американским законом об общественных милициях. Многие из них всерьез выдвигают лозунги о дефедерализации США. Инциденты с участием вооруженных сепаратистки и фундаменталистски настроенных радикалов в США в последнее время случаются все чаще. Можно только догадываться к каким последствиям для самих США приведет легализация справедливого, в т. ч. "национально- освободительного", террора. Относительно же Европы, все эти опасения имеют, пожалуй, еще большие основания. Нельзя в этой связи не удивляться политической близорукости некоторых европейских политиков. 

Перспективы:  Дальнейший ход событий во многом зависит от того, насколько искренни и решительны страны -члены СБ ООН в провозглашенном ими подходе к террору.
Останется ли провозглашенный СБ ООН принцип борьбы с любым террором и помощи нациям, борющимся с ним, - пустой декларацией или СБ действительно намерен следовать собственным заявлениям, -покажет ближайшее будущее. 
Однако можно с уверенностью сказать, что принятое высшим исполнительным органом ООН решение является четким и принципиальным ответом на попытки некоторых стран превратить борьбу с террором в двуличный фарс. И это внушает определенную надежду. 


Эфи Эйтам проводит политические консультации в Вашингтоне.

(13.11) Генерал запаса израильской армии Эфи Эйтам находится в эти дни в Вашингтоне, сообщает израильская радиостанция "Седьмой канал". Он провел встречи с рядом высокопоставленных лиц, в том числе - с председателем палаты представителей и со специальным послом США на Ближнем Востоке Давидом Сетерфилдом. Эйтам порекомендовал своим собеседникам не удовлетворяться действиями против бин Ладена, а уничтожить также террористические организации на Ближнем Востоке. По его собственному признанию, вашингтонские встречи состоялись накануне начала новой политической карьеры отставного генерала. 
В интервью радиостанции "Седьмой канал" Эйтам признал, что не сумел убедить Сетерфилда, и тот остался при своем мнении. Позиция американского внешнеполитического ведомства с Пауэллом во главе сводится к тому, что антитеррористическую войну следует ограничить операцией против бин Ладена и "Аль-Каиды". Сетерфильд (читай Пауэлл) противится ее распространению на другие террористические организации. Однако в конгрессе и в Пентагоне господствует противоположное мнение. Там Эйтам нашел много единомышленников, считающих, как и он, что ближневосточные террористические группировки в будущем будут представлять угрозу всему миру, и нельзя упустить представленный историей случай уничтожить их, заодно с бин Ладеном. 

Комментарий:  Генерал Эфи Эйтам смог зарекомендовать себя как один из немногих представителей израильского генералитета, кто резко критически относится к господствующей в израильской армии концепции "сдержанности " в ответ на арабский террор. Эфи Эйтам относится к сторонникам жесткого ответа Израиля на террористическую войну, ведущуюся Палестинской Автономией против Израиля. 
Сам визит генерала Эйтама в США и факт бесед с высокопоставленными политиками в США свидетельствует о разительной перемене в настроениях царящих в американских коридорах власти, - еще недавно израильский общественный деятель, призывающий к самым жестким мерам против палестинских властей, не стал бы объектом столь пристального внимания со стороны высокопоставленных американских политиков. 
Ситуация в Госдепартаменте, судя по всему, весьма непроста, и традиционные сторонники процесса "мирного урегулирования", если еще и не соглашаются с противоположной точкой зрения, по которой невозможно ни о чем договариваться с убийцами и террористами, - то уже всерьез прислушиваются к ней. 
Похоже также, что в США ожидают резкого смещения вправо всего политического спектра в Израиле после ближайших выборов в Кнессет, и заранее определяют для себя перспективы, вытекающие из такого развития событий. Внимание проявленное к Эфи Эйтаму, практически неизвестному в США - также знак того, что к этому общественному деятелю в США относятся как к вероятному израильскому лидеру в будущем.  

Перспективы:  Нет никаких причин сомневаться в обоснованности прогнозов, делаемых в Госдепе США относительно внутриполитических тенденций в Израиле, если они действительно таковы, как это описано выше. 
Без сомнения, уже в ближайшем будущем на политическую арену страны выйдут новые общественные силы и политики, которые будут в состоянии четко сформулировать и осуществить политическую и государственную программу, в которой сегодня столь остро нуждается Израиль, и, таким образом, составить альтернативу существующим сегодня политическим движениям. 


курсы валют :

$ 1 = 4.216 шек.
$ 1 = 29.72 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены