Иерусалим сегодня Ноябрь 12, 2001 26 Хешван 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Подписка
Почта
Новое на сайте






[banner.htm]


























































































































































































































































































New! Северный альянс продолжает наступление  ...>>>

New! Израиль подкидывает террористам заминированные машины......>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +21..+9/+22..+9

Москва

+4..+1/+3..+0

Киев

+9.. 0/+7.. 4

Минск
+7..+3/+7..-3

Нью-Йорк:
+12..+1/+13..+2
 

Первые успехи американцев и их союзников

(12.11) В воскресенье отряды Северного альянса захватили еще два города, закрепив, таким образом, успех, достигнутый ими в пятницу, когда в руки антиталибской коалиции попал важный стратегический пункт на севере Афганистана - город Мазари-Шариф. 

А сегодня утром представители альянса объявили о том, что группировка талибов, защищавшая Герат, разгромлена и этот стратегически важный город на западе Афганистана взят под контроль антиталибской коалицией. Падение Герата открывает альянсу дорогу на столицу талибов – город Кандагар. Всего, по состоянию на утро понедельника, силы Северного альянса полностью контролируют восемь провинций северного и центрального Афганистана. В самом альянсе утверждают, что ситуация меняется буквально каждый час и на самом деле антиталибская коалиция контролирует уже половину территории страны. 
Cилы Северного альянса также захватили город Кундуз, который был последним оплотом талибов на севере Афганистана. 

По сведениям Reuters, министерство обороны Северного альянса уже отдало приказ начать наступление на Кабул. 

Комментарий:  Не преуменьшая стратегического значения этих побед, следует иметь в виду, что они не свидетельствуют о военном превосходстве сил Северного альянса. Без "ковровых бомбардировок", проводимых американцами на позиции талибов, и без разведывательных операций американского спецназа эти успехи вряд ли были бы возможны. Вокруг Мазари-Шарифа, на самом деле, не было проведено никакого серьезного боя - разведывательные данные еще до начала атаки сообщали, что талибы собираются покинуть город. Потери Северного альянса составили около 850 убитых, в то время как потери талибана - всего 140.

С другой стороны, падение Кундуза - важная победа Северного альянса. Талибы никогда не уделяли большого значения Мазари-Шарифу, так как он позволяет контролировать лишь незначительную со стратегической точки зрения часть Афганистана. С другой стороны, тот, кто владеет Кундузом, держит в руках основные дороги, ведущие на юг в Кабул и Джелалабад и на восток, в район гор Гиндукуш и границы с Китаем.

Советские войска в 1979 году тоже понимали это и поэтому сначала захватили Кундуз, а затем уже Мазари-Шариф.

Перспективы:  В ближайшее время вероятны новые победы Северного альянса. Однако дальнейшее их продвижение на юг Афганистана встретит более ожесточенное сопротивление. Ведь Северный альянс состоит в основном из узбеков, азербайджанцев и таджиков, и на севере им была обеспечена поддержка местного населения. На юге же, где живут пуштуны, основная опора Талибана, их вряд ли встретят цветами. К тому же, когда режиму талибов будет угрожать серьезная опасность, к ним могут придти на помощь единомышленники из Пакистана и арабских стран.

Но даже если режим талибов в Афганистане падет, основная задача американцев - поимка бин Ладена и его сообщников, скрывающихся в труднодоступных горных пещерах - все еще будет весьма далека от выполнения. На территории Афганистана будут действовать партизанские отряды талибов. На данный момент не просматривается достаточно вероятный сценарий успешного решения американцами своей основной задачи в Афганистане.


Творческий подход ШАБАКа

(12.11) В среде палестинских вооруженных сил и разведки усиливаются опасения, что заминированные автомашины, произведенные в Израиле, были внедрены на территорию Автономии. ПА обратилась к своим гражданам с призывом соблюдать осторожность и не покупать краденые израильские машины. По утверждению палестинцев, израильская разведка устанавливает в них приборы для прослушивания и минирует их, чтобы следить за боевиками и уничтожать их. По заявлению палестинской Общей службы безопасности, 4 израильских машины были внедрены за последние 2 дня на территорию Автономии, одна из них была найдена.

Комментарий:  Если все это соответствует действительности, можно только засвидетельствовать наше почтение к творческому подходу израильских сил безопасности. Непонятно только, каким образом Израиль заботится о том, чтобы машины попали именно в руки боевиков, а не простых палестинских воров. Впрочем, при нынешней концентрации террористов на территории Автономии вероятность того, что в течение, скажем, месяца на краденой машине покатается (хотя бы в качестве пассажира) один из членов бандитских палестинских группировок, весьма велика.  

Перспективы:  Тактическая польза от таких мер неясна, но один положительный момент в любом случае есть. Можно надеяться, что паника в среде палестинцев приведет к уменьшению количества краж автомобилей, превратившихся уже в национальное бедствие. Ведь огромных масштабов палестинский "бизнес" на воровстве израильских машин был выгоден всем. Он выгоден государству, так как взамен украденной владелец купит новую машину, заплатив государству 100% налога. Выгоден владельцу машины, т.к. он получит за нее высокую страховку. Выгоден страховым компаниям, делающим бизнес на страховке машин от кражи. Ну и понятно, что это выгодно практически безнаказанным арабским ворам. Кто же платит за все это празднество? Это простые израильские водители, которые вынуждены платить огромные страховки за свои машины.


  

курсы валют :

$ 1 = 4.219 шек.
$ 1 = 29.72 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены