Иерусалим    сегодня                 29.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела  

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
      Почта  
Новое на сайте  
Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-

Мина в доме, где разрабатывается сайт evrey.com...>>>



Макет "ливанского мирного предложения" в ненатуральную величину...>>>



США выразили возмущение поведением Арафата...>>>

 
 
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+17/+30.+17

Москва 
+12..+7/+11..+8
 
Киев 
+16..+12/+12..+10

Минск 
+12..+7+10..+7

Нью-Йорк:
+27..+7/+22..+12
Мина в доме, где разрабатывается сайт evrey.com

(29
.
05) Сегодня, 29 мая 2001 года в Иерусалиме по улице Шамай 14 в здании, где разрабатывается сайт evrey.com, была обнаружена мина. Она была обезврежена саперами и взорвана на полигоне. В то время, когда рядом лежала неразорвавшаяся мина, у нас всю ночь происходило традиционное празднование  Шавуота - проводились уроки Торы, медитации "возвращения к горе Синай"... 

В субботу вечером в центре Иерусалима произошел взрыв машины, начиненной взрывчаткой. Кроме "обычного" содержимого - гвоздей, железных труб и т.д., заряд содержал  мины, которые отнесло взрывом в достаточно удаленные районы города. К счастью, мины не взорвались.


Комментарий: Данное событие - еще одно проявление эскалации палестинской войны против Израиля. Однако, в средствах массовой информации, в том числе израильских, о минах было упомянуто лишь вскользь. И действительно - они ведь не взорвались, жертв не было, а в то же время каждый день происходят инциденты с человеческими жертвами. Вот и сегодня женщина была убита и еще четыре человека ранено в результате обстреляла автомашины возле Неве-Дкалим арафатовскими бандитами.

 Тем временем, правительство Израиля продолжает односторонее "прекращение огня". Причем даже пропагандистского эффекта, которые данный шаг мог бы повлечь, не наблюдается. Западные средства массовой информации о прекращении огня не сообщают. А на завтра назначена встреча главы Шабака Ави Дихтера с палестинским главарем Джибрилем Раджубом, дом которого, откуда велся огонь по израильским солдатам, был объявлен "неприкасаемым". (См. нашу недавнюю статью).

 Только слепому не ясно на данном этапе, что все "жесты доброй воли" и односторонние прекращения огня никак не влияют на палестинский террор. Наоборот, арабы воспринимают их как признак слабости и приглашение к новым диверсиям. Но израильское правительство продолжает действовать по принципу "ударили по одной щеке - подставь другую". Видимо, с тайной надеждой на то, что челюсть встанет на место. Не встает.

 К сожалению, все более отчетливо выясняется, что надежды, которые израильтяне связывали с новым правительством Шарона, не оправдываются. Даже таких элементарных вещей, как отключение воюющей с Израилем стороны от израильского электричества, бензина и телефонов, сделано не было.


Перспективы: Очевидно, что ненависть арабов к Израилю - перманентна, и никакие попытки "задабривания" не помогают. Террор имеет место ровно настолько, насколько Израиль позволяет ему быть. И только жесточайшие меры, вплоть до выселения палестинского населения с Земли Израиля, могут обуздать террор. Этого, конечно, ожидать не приходится, но даже полумеры - такие как полная герметизация территорий,  возмездие и коллективное наказание могли бы улучшить ситуацию. В свое время Ариэль Шарон преуспел в подобного рода мерах. К сожалению, все больше выясняется, что история не повторяется...


Ливан готов заключить мирный договор с Израилем

(29.05) Как сообщает ливанская газета Al Diyar, президент Ливана Эмиль Лахуд заявил, что Ливан готов рассмотреть вопрос о подписании мирного договора с Израилем при выполнении последним пяти условий:
- Израиль выводит войска со всей территории Ливана;
- Израиль дает разрешение на возвращение в Ливан всех палестинских беженцев;
- Израиль освобождает из тюрем всех граждан Ливана;
- Израиль возвращает Сирии Голанские высоты;
- Израиль дает палестинцам возможность провозгласить независимое государство со столицей в Иерусалиме.
"При выполнении Израилем всех названных условий мы можем рассмотреть вопрос о заключении мира с этим государством"
, – заявил Эмиль Лахуд.

Комментарий:Самое удивительное, что еще восемь месяцев назад подобное предложение Ливана могло бы всерьез обсуждаться в Иерусалиме. Тогда, - но не теперь.

Мы не станем останавливаться на откровенно вопиющих пунктах ливанского заявления, - например, требовании "покинуть территорию Ливана" - и это после того как Израиль полностью вывел из Ливана войска, а ООН однозначно подтвердила восстановленную целостность и неприкосновенность ливанской территории.

Или - на требовании к суверенной стране дать свое согласие на " палестинское государство со столицей в Иерусалиме"(!!!)

Остановимся на менее бросающихся в глаза аспектах.

Ливанское предложение, что заметно уже по тому как оно составлено, - относится к тем специфического рода инициативам, осуществление которых не входит в планы прежде всего самих инициаторов и выдвигается ими с одной единственной целью - пропагандистской.

Весьма характерна структура этого поистине удивительного "мирного предложения". Авторы его считают как бы само собой разумеющимся, что в ответ на туманные обещания " рассмотреть вопрос" о заключении мира, Израиль априори обязан совершить действия, которые, в лучшем (для авторов инициативы) случае, могут стать лишь составной частью мирного соглашения, но никак не его предварительным условием.

Делая свои требования Израилю преамбулой договора, а не его желаемым результатом, ливанские дипломаты ставят себя в положение стороны, диктующей другому государству условия капитуляции, а не предлагающей заключение равноправного мира.

Заметим, что у Ливана, как у государства в высшей степени обессиленного в военном и политическом отношении многолетней междоусобицей, не обладающего сколько-нибудь боеспособной армией и, наконец, несколько раз подряд проигравшего в развязанных им самим военных конфликтах Израилю, моральных, этических и юридических прав на такой ультиматум значительно меньше, чем у какого-либо другого государства в мире.

Если же отнестись всерьез к выдвинутой Ливаном инициативе, то будет уместно заметить, что подобные "мирные предложения" еще сравнительно недавно являлись в международной практике достаточно весомым поводом для объявления войны, - иначе как оскорблением и откровенным вызовом другому государству такое "мирное" предложение и не назовешь.

Перспективы: Израиль, конечно, не потребует извинений у Ливана за столь оскорбительное поведение, что, безусловно, следовало бы сделать.

Маловероятно также, что в Иерусалиме сочтут своим долгом напомнить этой стране

о ее реальном положении и об обстоятельствах, - прошлых и нынешних, - при которых Ливан предлагает Израилю мир.

Пропагандистская же эффективность ливанской инициативы, скорее всего, будет весьма невелика - уж слишком грубо сработан "макет" ливанского "мирного предложения", чтобы его можно было принять за настоящее.


Израиль продолжит политику "воздержания"

(29.05) "Израиль будет продолжать придерживаться объявленного на прошлой неделе премьер-министром А.Шароном одностороннего прекращения огня, несмотря на нежелание палестинской стороны последовать израильскому примеру", - такое заявление было сделано в ходе вчерашней встречи между членами "узкого" силового кабинета и посланником президента США на Ближнем Востоке Уильямом Бернсом. Ответом на это решение стал сегодня утром очередной терракт в Самарии. Убийцы, вплотную подойдя к машине израильтянина( Гилад Зар, 41),остановившейся после сделанных палестинцами первых выстрелов, хладнокровно расстреляли его.

В Вашингтоне выражают глубокое разочарование тем, что во время совершения американским эмиссаром своей первой дипломатической миссии в Израиль и ПА, глава палестинской администрации отправился в Москву и не дал никаких конкретных указаний своим людям по нормализации ситуации и прекращению террора.

Комментарий:Политика наглядной демонстрации "доброй воли" палестинской стороны, проводимая израильским правительством, дала свои результаты: международное давление на Арафата с требованием прекратить террор ширится и растет. Свидетельства тому - последние высказывания официальных лиц американской администрации и самых разных европейских политиков, еще недавно гневно осуждавших Израиль. Дипломатический эффект израильской инициативы настолько велик, что в арабской печати даже появляются немедленно впрочем опровергаемые палестинскими официальными лицами сообщения о том, что Арафат якобы дал приказ боевикам прекратить огонь с целью "показать миру истинное лицо сионистов ". Как видно даже под таким, буквально повторяющим израильскую формулу, предлогом, власти ПА в настоящее время не готовы прекратить террор.

Вместе с тем, Израиль вынужден платить за демонстративное "одностороннее перемирие" - слишком высокую, а точнее говоря, непомерно высокую цену, - в результате палестинского террора продолжают гибнуть израильтяне.

Перспективы: Перед Израилем в ближайшее время встанет вопрос: как распорядиться дипломатическим и политическим успехом "одностороннего перемирия"?

Американская дипломатия приложит все усилия для того, чтобы заставить Израиль вложить заработанный им политический "капитал" в "акции" возрождаемого сейчас усилиями США переговорного процесса.

Такое использование итогов "перемирия" было бы худшим вариантом для Израиля. Поведением, всерьез оправдывающим нынешнюю израильскую сдержанность, могли бы стать лишь последующие решительные меры, направленные на ликвидацию последствий полностью нарушенных палестинской стороной договоренностей Осло и делигитимизация и полный политический демонтаж Палестинской автономии.

К сожалению, шансы на то, что Израиль в должной мере воспользуется плодами политического разоблачения властей Автономии с тем, чтобы избавить себя от опасности многолетнего террора, весьма невелики. 

курсы валют :

$ 1 = 4.122 шек.
$ 1 = 29.08 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены