Иерусалим    сегодня                 27.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела  

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
      Почта  
Новое на сайте  

SpyLOG


-


В трагедии проявляется духовная сила человека...>>>

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+17/+32..+20

Москва 
+11..+3/+15..+7
 
Киев 
+16..+7/+19..+8

Минск 
+18..+5+16..+8

Нью-Йорк:
+22..+14/+22..+13

Трагедия, халатность, героизм и милосердие

(27.05) В четверг вечером в 22 ч. 45 мин. в Иерусалиме произошла трагедия.

На третьем этаже зала торжеств “Версаль”, во время свадьбы, на которой присутствовало около семисот гостей, провалился пол. Обвалившаяся масса пробила перекрытия второго и первого этажей.

23 человека погибли, около 300-т получили ранения, свыше 20 человек — тяжелые.

В считанные минуты на место трагедии прибыли десятки машин скорой помощи, затем — специализированные части тыловых войск израильской армии и сотни добровольцев, которые тотчас же приступили к спасательным работам, продолжавшимся почти двое суток.

Потолок здания сохранился, но мог рухнуть в любую минуту (через 12 часов его удалось закрепить). Это осложнило ситуацию, затрудняя работу спасателей.

Комментарий:Обрушившаяся на жителей Иерусалима и всего Израиля в канун праздника трагедия вызывает смешанные чувства. Рассмотрим неприятную сторону ситуации.

Нельзя сказать, что события произошли совершенно неожиданно. Третий этаж был надстроен несколько лет назад. И, как известно сегодня, с нарушением строительных технологий и незаконными изменениями конструкции здания. В настоящее время полиция произвела задержания и ведет допросы владельцев зала, инженера здания, хозяина строительной компании и даже руководителя предприятия, выпускающего специальные облегченные стройматериалы, использованные при возведении здания и дальнейшего его переустройства.

К сожалению, случай в зале “Версаль” — симптом распространенного явления.

Благосостояние населения в Израиле растет с каждым годом, и, соответственно, свадьбы, как и другие торжества, отмечаются все с большим размахом. Спрос рождает предложение. Залы торжеств множатся в израильских городах как грибы после дождя, стремясь превзойти друг друга размерами, убранством, обилием позолоты и света.

Владельцы залов получают колоссальные прибыли. Оборотистые бизнесмены идут на любые ухищрения, чтобы поскорее получить разрешение на строительство новых залов или реконструкцию существующих.

Надо ли говорить, что при этом допускаются нарушения на многих этапах. Обоснованность архитектурного решения, качество стройматериалов и выполнения строительных работ — все отодвигается на второй план перед желанием открыть свой зал раньше конкурентов.

Трагедия в зале “Версаль” — яркое тому свидетельство.

Теперь рассмотрим другую сторону события.

За короткое время на место происшествия прибыли резервисты специальных подразделений служб спасения израильской армии. Подчеркнем — резервисты. Они буквально вылетели из своих домов, на ходу надевая специальную форму.

Работа велась в опасных для жизни условиях. Однако не прерывалась ни на секунду.

В спасательных работах участвовали и десятки религиозных людей, прошедших специальный курс обучения.

Надо сказать, что в Израиле, помимо государственной системы экстренной медицинской помощи, существует несколько разветвленных религиозных организаций, которые занимаются спасением людей в экстремальных ситуациях. Часто их оборудованные для таких целей машины приезжают на место раньше, чем “Скорые”.

Более того, с момента, когда из обломков извлекают раненых и тела погибших, религиозные службы берут на себя основную часть забот.

Напрашивается естественный вопрос: почему этим занимаются именно религиозные организации?

Ответ находим в Торе. По ее законам спасение жизни — высшая цель жизни еврея. Отсюда — массовость этих организаций, отсюда — немалые финансовые затраты, в основе которых — пожертвования богатых и не очень богатых людей.

Как уже говорилось, сотни людей получили ранения разной степени тяжести. Кто-то проведет в больнице день или два, кому-то придется задержаться здесь на более долгий срок. И тут на помощь приходят добровольцы.

Организуются посменные дежурства религиозных мужчин и женщин. Врачи и медсестры заняты медицинским обслуживанием. Но не меньше, а иногда и больше, раненый человек нуждается в моральной поддержке, дружеском участии. Далеко не всегда с этим способны справиться родственники, ибо сами нередко нуждаются в психологической помощи.

С момента, когда из-под обломков вынесли тела погибших, и — вплоть до доставки тел в Институт судебно-медицинской экспертизы, в котором родственники опознают умерших, вся работа тоже ложится на плечи добровольцев, представителей религиозных организаций. Они могут выполнить ее с соблюдением всех законов Торы, которая включает в себя особый раздел — “Уважение и почести умершему”.

Это, надо сказать, нелегкая работа, требующая максимально бережного отношения к телу умершего. Прежде всего, следует позаботиться о том, чтобы с первых секунд тело было скрыто от глаз посторонних. Никто не должен видеть человека в таком состоянии. Суть этой задачи — сохранить его достоинство в памяти людей…

Перспективы: Трагедия свершилась. События вспять не повернуть.

Впереди — долгие разбирательства, выяснения виновных, взаимные обвинения в довольно широком кругу: хозяева зала, строители, иерусалимский муниципалитет, отвечающий за выдачу разрешений на строительство и осуществляющий контроль за его качеством…

Быть может, эта трагедия послужит для многих уроком. Приостановит жизненную суету, заставит задуматься, чем может обернуться безоглядная алчность, даст повод задуматься об истинных, высоких ценностях

курсы валют :

$ 1 = 4.128 шек.
$ 1 = 29.06 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены