Иерусалим    сегодня                 25.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела  

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
      Почта  
Новое на сайте  

SpyLOG


-

Якутские алмазы в Израиле...>>>



Израильтяне теперь смогут летать в Белград прямым рейсом...>>>

 
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+30..+16

Москва 
+12..+7/+9..+5
 
Киев 
+18..+7/+19..+11

Минск 
+19..+7+12..+10

Нью-Йорк:
+18..+12/+18..+12

Якутские алмазы в Израиле…

(25.05) Вчера состоялось торжественная церемония открытия израильского представительства российской государственной алмазодобывающей корпорации "Алроса".
Выступавший на церемонии министр промышленности и торговли России Александр Дюбов заявил, что Россия заинтересована в укреплении экономических связей с Израилем, особенно - в таких областях как энергетика, агротехнологии и медицинское оборудование.

Комментарий:Отрасли израильского хозяйства указанные министром России уже много раз назывались российскими официальными лицами как приоритетные в экономических отношениях между Россией и Израилем. Сотрудничество же в сфере добычи и обработки алмазов - сравнительно новая отрасль, в которой Россия и Израиль нашли возможности для плодотворного взаимодействия.

Израильская алмазообрабатывающая промышленность является одной из самых мощных в мире. Основной объем необработанных алмазов до последнего времени обеспечивали Израилю алмазодобывающие отрасли ЮАР и Кении. Однако, со временем ситуация осложнилась.

.В частности, некоторое время назад израильские закупщики алмазов потерпели серьезное поражение в Кении, - Киншаса, по рекомендации некоторых организаций ООН, резко сократила ранее поистине огромный объем поставок кенийских необработанных алмазов в Израиль.

Судя по всему, освободившуюся нишу в партнерстве с израильскими обработчиками алмазов и решили занять российские добытчики драгоценных камней. Об этом пути сотрудничества еще недавно, скорее всего, даже не задумывались обе стороны…

Перспективы: Сотрудничество в данной области сулит не только Израилю - выгодную перспективу поставок российских алмазов, но и России, - приобщение к самым передовым израильским технологиям в деле обработки алмазов в бриллианты.

Успех данного начинания обнадеживает еще и потому, что российское руководство склонно в гораздо меньшей степени чем Кения ,следовать политическим и финансовым рекомендациям тех или иных органов ООН когда дело касается сотрудничества с Израилем.


Израильтяне теперь смогут летать в Белград прямым рейсом. И скоро им будет – зачем

(25.05) Министр транспорта Израиля Эфраим Снэ подписал в четверг (24-05) в Белграде израильско-югославское соглашение о сотрудничестве в сфере гражданских авиаперевозок. На первом этапе планируется организация двух еженедельных рейсов из Израиля в Югославию и обратно. В дальнейшем число рейсов планируется увеличить.

Комментарий:Это одно из первых коммерческих соглашений Израиля с Югославией после падения власти авторитарного югославского лидера Милошевича. На закономерность и даже неизбежность тесного сотрудничества обеих государств неоднократно указывали серьезные израильские аналитики. При всех оговорках и известной разнице исторического опыта , за последнее время Израиль и Югославию очень сблизила испытывавшаяся обеими странами необходимость отстаивать свою территориальную целостность и безопасность в борьбе с мусульманским террором и при этом, одновременно противостоять самому мощному международному давлению.

Перспективы:Договоренность, об осуществлении гражданских авиаперевозок, судя по всему, является началом более широкого сотрудничества между Израилем и Югославией. Восстанавливающей свою экономику общественную жизнь , Югославии было бы весьма выгодно такое сотрудничество. Израиль со своей стороны может предложить услуги по восстановлению разрушенной во время войны югославской инфраструктуры, строительству и реконструкции зданий, обновлению системы коммуникаций, помощь в налаживании заново югославского туристического бизнеса. Крайне взаимовыгодным представляется и сотрудничество обеих стран в военной и военно-промышленной сфере. В частности , весьма большие возможности сулит для югославской стороны накопленный израильскими оружейниками большой опыт в модернизации советской военной техники, которой (или китайскими и восточноевропейскими аналогами которой) в значительной мере оснащена югославская армия.

курсы валют :

$ 1 = 4.159 шек.
$ 1 = 29.06 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены