Иерусалим    сегодня                 23.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела  

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
      Почта  
Новое на сайте  

 


-
Перес: «Мы и дальше воздержимся от ответа террористам»...>>>


США и Россия относятся с пониманием к ультиматуму Израиля...>>>


Израиль заморозит строительство поселений...>>>

 
 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+16/+28..+18

Москва 
+7..+4/+9..+3
 
Киев 
+12..+6/+12..+8

Минск 
+12..+5+11..+7

Нью-Йорк:
+17..+13/+20..+12
Хроника одностороннего перемирия.
(23.05) Сегодня утром премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение в одностороннем порядке объявить о прекращении огня в надежде, что данному примеру последуют и палестинцы.

Соответствующие распоряжения переданы министру обороны и начальнику Генерального штаба. Было решено, что отныне оперативные действия израильских подразделений на территории Палестинской Автономии могут производиться только после получения  разрешения со стороны политического руководства страны. Соответствующим образом были изменены также правила открытия огня: израильские военнослужащие получили указания открывать огонь на поражение только в случаях, если это диктуется необходимостью обороняться, - как это было принято в начальный период интифады. 

По сообщению радиостанция "Голос Израиля", минувшей ночью высокопоставленные представители администрации США пытались убедить находящегося сейчас в Париже главу палестинской администрации Я.Арафата предпринять ответный шаг навстречу миру. Однако, последовавшие вслед за этим события красноречиво свидетельствовали об отсутсвии всякой готовности палестинской стороны на примирение с Израилем. Ниже мы приводим хронику событий в той последовательности, в какой она освящалась сегодня средствами массовой информации: 

**** 

Глава департамента палестинской администрации по делам Иерусалима Зияд Абу-Зияд, комментируя в интервью израильскому радио реакцию руководства автономии на мирные инициативы Шарона, заявил, что "палестинцы не пожмут руку, протянутую Шароном". 

**** 

В районе Ариэля были обстреляны двое израильских граждан. В результате обстрела один из них был тяжело ранен. Прибывшие на место происшествия силы израильской армии также подверглись обстрелу со стороны палестинцев. Раненые госпитализированы в петах-тикскую больницу "Бейлинсон".

**** 

Четыре противотанковых гранаты было выпущено по израильскому патрулю, совершавшему объезд участка израильско-египетской границы. С израильской стороны потерь нет. Ответного огня по палестинским боевикам, согласно приказу командования армии, открыто не было.

**** 

Палестинские снайперы обстреляли территорию промышленной зоны Неве-Дкалим в секторе Газы. Израильской армией ответный огонь по ним также не был открыт. 

**** 

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что, несмотря на продолжающиеся обстрелы израильских военнослужащих, и гражданских лиц, Израиль будет продолжать придерживаться объявленного премьер-министром Израиля одностороннего прекращения огня.

Комментарий: Инициированное Израилем одностороннее прекращение огня, качественным образом отличается от практиковавшегося правительством Барака «воздержания», осуществлявшегося без объявления каких-либо условий и целей. Нынешний жест доброй воли со стороны израильского правительства – на фоне предшествовавших этому жесту достаточно жестких действий против ПА, - выглядит осмысленно, адекватно и серьезно.

 Психологический и пропагандистский эффект этого решения, - даже если реального перемирия достичь не удастся, что было бы безусловно в интересах Израиля и его граждан, -не подлежит сомнению. Теперь, когда палестинская сторона наглядно продемонстрировала перед всем миром свое «миролюбие», отказавшись «пожать протянутую руку Шарона», израильтяне получили, – в глазах международного сообщества, - крупный моральный козырь, дающий возможность Израилю в дальнейшем пресекать палестинский террор гораздо более решительными и эффективными методами. Однако все это имеет смысл лишь при условии, что международное сообщество на этот раз проявит необходимую объективность. А в этом, к большому сожалению, у израильтян есть все основания серьезно сомневаться.


Перспективы: В случае, если сбудутся худшие опасения о реакции международного сообшества, инициатива Израиля по примирению станет лишним и ненужным действием, которое не заставит мир наконец-то взглянуть по–другому на палестино-израильский конфликт.

 Однако, существует вероятность, что «затишье» не продержавшееся и нескольких часов и нарушенное палестинцами, даст Израилю серьезный шанс использовать поддержку мирового сообщества и осуждение палестинского экстремизма с целью эффективной победы над террором.

 В любом случае - сегодняшее «одностороннее перемирие», - блестящий политический и военный шаг израильского правительства, дающий ему дополнительные дипломатические и стратегические возможности для действий по защите Израиля.


США и Россия передали Сирии израильское предупреждение.
(23-05) Согласно сообщению, опубликованному сегодня в израильской газете "Едиот Ахронот", Израиль через США и Россию передал руководству Сирии однозначное предупреждение, что в случае инициирования исламской экстремистской организацией "Хизбалла" вооруженных провокаций вдоль линии израильско-ливанской границы, со стороны Израиля последует резкая реакция, выражающаяся в нанесении массированных ударов, в том числе, и по сирийским стратегическим объектам. В материале приводится цитата из заявления министра обороны Израиля Биньямина Бен-Элиэзера, в котором министр обвиняет сирийского президента в предоставлении "зеленой улицы" террористам "Хизбаллы" для проведения антиизраильских акций, приуроченных к годовщине вывода израильских сил из Южного Ливана.

Комментарий: Предупреждение Израиля на этот раз весьма серьезно не только по содержанию, но и по форме: выбор столь солидных посредников, как официальные структуры США и России, - при том, что у Израиля была масса возможностей передать предупреждение и другими путями, - знак того, что израильское предупреждение Сирии носит максимально официальный характер и к тому же полностью легитимно с точки зрения стран, выступивших посредниками в передаче этого израильского послания.

Перспективы: Заявление в адрес Дамаска напоминает последнее предупреждения перед официальной нотой об объявлении войны.

 В зависимости от того, в какой степени сирийское руководство отдает себе отчет о последствиях продолжения своей политики поддержки Хизбаллы, - будут развиваться события дальше.

 Однако уже сейчас можно сказать, что в любом случае - если Сирия решит внять предупреждению или предпочтет идти по пути конфронтации, - поведение Израиля перед лицом сирийско-ливанского террористического вызова не может вызвать упреков в неадекватности. 

Достойное поведение Израиля в нынешней ситуации в любом случае еще принесет свои плоды.


Шарон схватился за "спасательный круг"

(23.05) Вчера вечером Ариэль Шарон созвал пресс-конференцию и объявил, что Израиль прекращает боевые действия, в соответствии с духом рекомендаций комиссии Митчела.

Со своей стороны палестинцы пока не отреагировали на это заявление и считают, что это пропаганда.

В связи с таким поворотом событий ещё раз вернемся к разбору рекомендаций комиссии Митчела.

Американское предложение, которое, как заявляет Вашингтон, должно стать “спасательным кругом” для израильтян и палестинцев, предполагает прекращение террористической деятельности со стороны палестинцев при условии, что израильтяне прекращают строительство новых и расширение уже существующих поселений. Это позволит немедленно и без всяких предварительных условий прекратить огонь, а затем, по прошествии некоторого времени, необходимого для восстановления взаимного доверия, вернуться за стол переговоров.

Эта инициатива базируется на выводах, сделанных в отчете комиссии Митчела, занимавшейся изучением событий октября 2000 года. Вчера этот отчет был официальным образом представлен американской администрации. Сегодня посольства США в Израиле и Иордании начали активную деятельность с целью убедить стороны, вовлеченные в конфликт, принять эту инициативу.

Ариэль Шарон выразил удовлетворение содержанием отчета комиссии Митчелла, хотя и подчеркнул, что у Израиля были определенные оговорки и замечания. Он заявил об этом вчера на ночной встрече с послом США в Израиле Мартином Индиком. Шарон также побеседовал по телефону с государственным секретарем США Колином Пауэллом. Премьер отметил, что разговор был дружественный, и Пауэлл предложил провести еще одну подобную телефонную беседу в ближайшие дни. "Мы находимся в постоянном контакте с американской администрацией", - сказал Шарон.

Глава МИДа Шимон Перес считает, что доклад комиссии Митчелла может стать толчком к возобновлению мирного процесса. Он заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве: "Часы мирного процесса на Ближнем Востоке снова пошли". Как образно выразился Перес, необходим "период охлаждения пыла" двух сторон, после чего предстоит сделать несколько шагов, направленных на построение доверия как с израильской, так и с палестинской стороны, и только после этого возможно возобновление переговоров.

В Иерусалиме высоко оценивают позицию американского госсекретаря, сделавшего акцент на различии между палестинским террором и расширением поселений. Израильские официальные лица с удовлетворением восприняли тот факт, что американская администрация не пытается навязать Израилю переговоры на данном этапе при участии международных посредников.
В Автономии также отметили, что принимают выводы комиссии Митчелла и предложения Пауэлла. Ясер Арафат вновь призвал к созыву саммита по типу Шарм эль-Шейха для обсуждения вопросов, связанных с претворением в жизнь выводов комиссии. Особое удовольствие, разумеется, в Автономии вызвало предложение заморозить строительство еврейских поселений.

Комментарий: Предложения комиссии Митчелла дают обоим сторонам хорошую возможность, как говорят в Израиле, "слезть с высокого дерева, на которое они забрались". То есть, сохранив лицо, прекратить военные действия. Однако, для Израиля "сохранение лица" будет весьма относительным. 

Ведь получится, что Арафат добился с помощью террора реальных достижений - прекращения строительства поселений. Причем дело даже
не в конкретном ущербе для поселенческого движения, а в пропагандистском и идеологическом эффекте, которым Израиль обычно пренебрегает. Если государство не уважает самого себя, то тем более его не будут уважать враги, а это напрямую влияет на военную ситуацию. 

Впрочем, после недавних событий - поспешных извинений Израиля за обстрел дома палестинского главаря Джибриля Раджуба и приказа по армии не стрелять по домам высокопоставленных палестинских деятелей, даже если оттуда ведется огонь, а также после оставшегося без ответа обстрела иерусалимского квартала Гило, когда было ранено пять человек, о самоуважении говорить трудно.

Перспективы:  Израиль, по-видимому, примет выводы комиссии Митчелла, заморозит строительство поселений и прекратит огонь. Арафат тоже прекратит огонь - но на словах. А реальный огонь будут продолжать боевики Джихада и Хамаса, а также люди Арафата и просто "палестинские мирные граждане". После этого все вернется на круги своя.  

курсы валют :

$ 1 = 4.138 шек.
$ 1 = 29.07 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены