Иерусалим    сегодня                 16.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта 

 


 
-
Боевики, стрелявшие из Абу-Снейны, поняли, что Израиль не шутит...>>>


Две израильские ракеты чуть не попали в дом, где находился Арафат...>>>


Палестинцы уважают тех, кто воюет с террором...>>>


Франция: издержки иммиграционного либерализма...>>>

 

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +24..+12/+26..+14

Москва 
+19..+10/+20..+12
 
Киев 
+18..+12/+23..+16

Минск 
+22..+11+23..+12

Нью-Йорк:
+17..+12/+21..+13

Почему стало тихо в Хевроне

(16.05) Как стало сегодня известно, несколько недель назад руководство палестинской интифады совместно с командованием Танзим приняло решение о прекращении обстрелов еврейского района Хеврона "Авраам Авину" со стороны арабского квартала Абу Снейна.

 По мнению аналитиков, такое решение палестинских военно-политических кругов объясняется тем, что в штабах Интифады и Танзима поняли всю серьезность намерений израильской армии вернуть контроль над этой высотой в случае продолжения со стороны палестинских снайперов обстрелов еврейского квартала.

 Впрочем, представители руководства Интифады заявили сегодня в интервью корреспонденту армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ", что данное решение может быть и изменено в будущем.

Комментарий: Можно даже примерно предположить, при каких обстоятельствах это решение «Танзим» может быть «изменено». Решение «Танзима» прекратить обстрел еврейской части Хеврона  может быть изменено, если палестинские боевики, совместно с руководством интифады вновь почувствуют, что реальная угроза захвата израильской армией Абу-Снейны миновала, и что израильское правительство вновь намерено приносить в жертву призраку «политического урегулирования» конкретные военные и стратегические интересы Израиля и безопасность граждан. В этом случае ожидать обстрелов еврейского квартала Хеврона можно почти наверняка.

Тем не менее, решение «Танзим» прекратить обстрел Хеврона, хочет того или нет палестинское руководство, - наглядный плод более жесткой политики правительства Шарона. Поведение «Танзим» прекрасно показало, что человеческая природа не изменилась и не менялась: враг отступает только когда получает достойный отпор и у него есть реальные основания опасаться своего противника.

Перспективы:  Замолкнувшая на неопределенное время Абу-Снейна - только первая «ласточка», рожденная израильской готовностью идти на все необходимые для защиты своей безопасности и суверенитета меры. 

С начала Интифады упущено очень много времени и возможностей, ЦАХАЛ начинает действовать всерьез с большим опозданием. И все-таки, в случае последовательного продолжения политики активного отпора боевикам, - успех в противостоянии террору Израилю обеспечен .



Как король Абдалла спас жизнь Ясеру Арафату

(16.05) Любопытную версию произошедшего в палестинской автономии израильского обстрела палестинских боевиков высказала иорданская пресса.

 Со ссылкой на источники в иорданских спецслужбах газеты этой страны сообщили, что некоторое время назад, во время ракетного обстрела ЦАХАЛом Сектора Газы, - две израильские ракеты разорвались в нескольких метрах от дома Арафата.

 Лидер Автономии в панике позвонил королю Абдалле, который задействовал все свои дипломатические связи, чтобы остановить обстрел арафатовского жилища. Сообщается в частности, что Абдалла сразу после разговора с перепуганным главой Автономии позвонил своему другу-президенту Египта, который в свою очередь задействовал все рычаги, имевшиеся в его распоряжении, чтобы обстрел участка Газы, в котором находится дом Арафата, прекратился. Что, в конце концов, и произошло.

Комментарий: Конечно, к сообщениям подобного рода в арабской печати нужно относиться с известной долей скепсиса. Но даже если данное сообщение целиком вымысел иорданских журналистов, то и в качестве политической мифологии оно представляет достаточно интересное явление. История, рассказанная иорданскими журналистами, в полной мере отражает основные узлы взаимодействия сил в ближневосточном регионе.

Арафат звонит иорданскому королю, который в свою очередь просит египетского лидера остановить израильский обстрел. Скорее всего, подключив американскую дипломатию, Мубарак добивается того, чтобы на израильского премьер-министра оказали давление, - в результате действия этой цепочки  обстрел прекращается…. Довольно реалистичная ситуация. Значимо и то, что реакция Арафата была, если верить иорданской прессе, панической. Лидер Палестинской Автономии, развязавшей террористическую войну против Израиля , в панике звонящий соседям чтобы спастись от обстрела, - производит анекдотическое впечатление. И публикация иорданской прессой данного сообщения, вне зависимости от его реальной основы, - свидетельствует о том, что даже в самом арабском мире абсурдность ситуации, в которую поставил себя и своих подчиненных Арафат в нынешнем противостоянии – прекрасно осознается.

Перспективы:  В случае, если история, рассказанная верноподданными Абдаллы, не является журналистской выдумкой, призванной усладить тщеславие короля, - у Арафата есть все основания опасаться, что, в другой раз, спровоцировав огонь ЦАХАЛа, он может и не успеть позвонить великодушному иорданскому монарху, забывшему, какую угрозу представлял Арафат и его головорезы для иорданского королевства еще каких-то 30 лет назад. Да и телефонная связь в доме Председателя Автономии, насколько нам известно, целиком зависит от доброй воли израильской телефонной кампании. В следующий раз израильтяне могут ее в самый решающий момент и отключить…


Мирным жителям Автономии надоела Интифада

(16.05) Как сообщили представители израильских спецслужб, мирные арабские жители оказывают израильтянам самую активную помощь в выявлении и идентификации боевиков "Танзима", обстреливающих с территории Бейт-Лехема и Бейт-Джаллы столичный район Гило и шоссе Иерусалим - Гуш-Дан.

Как отмечают в израильских спецслужбах, арабские жители сотрудничают с израильтянами в обезвреживании боевиков, поскольку их деятельность в жилых кварталах и связанные с ней ответные акции ЦАХАЛа наносят серьезный материальный ущерб жителям Бейт-Джаллы и Бейт-Лехема.

Комментарий: Ранее мы уже сообщали о ходатайстве лидеров арабской христианской общины обеих населенных пунктов к Арафату с просьбой прекратить использовать мирных жителей как живой щит в противостоянии с Израилем.

Как оказалось, данная позитивная для Израиля тенденция сохраняется и приобретает более весомые очертания.

Следует отметить, что для возобновления сотрудничества палестинских мирных жителей и ЦАХАЛа потребовалась всего одна серьезная операция ЦАХАЛа против боевиков в Бейт-Джалле.

Можно только гадать, сколько палестинцев стали бы в данном конфликте на сторону Израиля, - если бы израильская армия защищала интересы мирных жителей по обе стороны "зеленой черты" систематически и также решительно, как она это сделала в Бейт-Джалле.

Психологи утверждают, что иногда человеку необходим внешний толчок, чтобы, наконец, начать действовать по внутреннему зову своей души. Очевидно, что действия палестинских боевиков не отвечают интересам всех живущих на этой земле людей, как евреев, так и арабов. Однако, жителям находящихся под контролем режима Арафата населенных пунктов довольно тяжело предпринимать какие-то действия против арафатовских бандитов самостоятельно. Совсем другое дело, когда есть возможность помогать вооруженным силам страны, которые активно наводят порядок и борются с террористами. В этом случае, как видим, вокруг "ядра" - то есть адекватных военных действий ЦАХАЛа, немедленно образуется "кристалл"- мирные жители начинают активно помогать наводить порядок спецслужбам - ради собственного же спокойствия и безопасности. И это представляется совершенно естественным.

Перспективы:  Происходящее в Бейт-Лехеме и Бейт-Джалле сегодня обнадеживает и показывает эффективный путь в борьбе с палестинским террором. Сумеет ли израильская армия привлечь на свою сторону тех в Палестинской автономии, кто страдает от палестинского террора и произвола, будет зависеть во многом от того, насколько четко Израиль станет отстаивать свои (и как теперь выясняется также и палестинские) интересы, среди которых - полное прекращение деятельности вооруженных палестинских экстремистов на территории Эрец Исраэль.


Арафата приглашают в Париж

(16.05) Глава Палестинской автономии Я.Арафат посетит на следующей неделе французскую столицу, где его примет президент Франции Жак Ширак.
Встреча палестинского лидера с французским руководителем будет проходить в преддверии визита во Францию премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Комментарий: Позиция Франции, как мы видим, прямо противоположна американской. Если в США Ариэль Шарон стал одним из первых визитеров после избрания президента Буша, а палестинский лидер до сих пор так и не удостоился приглашения, то Франция последовательно демонстрирует особое от американского мнение по ближневосточному вопросу и старательно подчеркивает свои проарабские симпатии.

Одна из косвенных причин этому внешнеполитическому феномену - довольно либеральная политика Франции в предоставлении гражданства иммигрантам, в результате которой в ряды граждан Французской республики влились тысячи выходцев из самых разных арабских стран, которые затем сплотились и проявили завидную политическую активность в борьбе за свои социальные и иные права. Сегодня арабская и мусульманская община Франции достаточно влиятельная политическая сила, чтобы с ней можно было не считаться любому французскому политику.

Перспективы:   По всей видимости, проарабский крен во французской дипломатии будет и далее сохраняться, однако, следует учитывать, что многие влиятельные лица во Франции склонны к произраильской позиции особенно в нынешнем конфликте. Эти влиятельные политики, скорее всего, найдут неофициальные и полуофициальные пути выражения своих симпатий Израилю, оставив официальному Парижу жесткую антиизраильскую риторику, направленную в большой степени на завоевание симпатий многочисленных арабских избирателей во Франции.

курсы валют :

$ 1 = 4.147 шек.
$ 1 = 29.06 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены