Иерусалим    сегодня                 15.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта 

 


 
-
Арабская Катастрофа: евреи создали свое государство....>>>


  "Хизбалла" требует вернуть Ливану территорию, которая никогда ему не принадлежала...>>>


Неожиданная минута молчания в Кнессете...>>>


Ниагара нелегальной иммиграции...>>>

 

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+11/+23..+12

Москва 
+19..+10/+22..+12
 
Киев 
+22..+11/+25..+12

Минск 
+21..+11+24..+13

Нью-Йорк:
+18..+11/+19..+12
Плачет киска в коридоре…

(15.05) Несколько десятков арабских студентов провели демонстрацию у кампуса Еврейского университета в Иерусалима в связи с отмечавшимся сегодня палестинскими арабами Днем Катастрофы (именно так палестинцы расценивают факт возникновения еврейского государства в Эрец Исраэль).

Один из университетских профессоров И. Седан, выступая перед арабскими студентами Еврейского университета, заявил, что израильтяне должны признать справедливость арабских претензий и обязаны покаяться перед арабами за свои преступления. «Мое мнение, впрочем, - заявил профессор Седан, - не является истиной в последней инстанции. Я лишь высказываю свою точку зрения».

Комментарий:
Не станем обращать внимания на странную оговорку - о субъективности сказанного, наводящую на мысль о сложном, неоднозначном отношении оратора к тому, что он сам говорит.

Оставим также в стороне «меркантильные» соображения о том, чьими деньгами оплачены откровения профессора о «вине израильтян» перед палестинскими арабами. Без сомнения, даже если эти самые израильтяне своими налогами оплачивают деятельность профессора, это еще не лишает его права на свободу высказываний.

Обратимся к сути сказанного.

Тем более что свое мнение профессор высказал на фоне многочисленных заявлений палестинских руководителей, где как нельзя лучше поясняется, в чем же именно виноваты перед палестинцами евреи, живущие в Израиле. «Примирение невозможно, сказал в частности, сегодня выступая по палестинскому ТВ Ясер Арафат,- пока израильтяне не согласятся на создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме и не признают право на возвращение всех палестинских беженцев в их дома, покинутые 52 года назад».

Совсем недавно лидер Автономии отверг предложение правительства Барака о создании независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, потребовав также большую часть Старого города, в том числе и саму Храмовую гору – главную святыню еврейского народа, место, где находился Еврейский Храм. Арафат тогда же категорически отклонил предложение Израиля обеспечить возвращение беженцев развязанных арабскими странами против Израиля войн, на территорию Палестинской автономии. В свете этих неоспоримых фактов становится достаточно ясно, что к Израилю выдвигаются претензии, которые заведомо невыполнимы.

Даже если бы израильтяне вдруг и захотели любой ценой «загладить свою вину», - а прежнее правительство было очень близко к такому подходу, - «искупление вины» израильтян перед палестинцами означало бы фактически свертывание еврейского государства на территории Эрец Исраэль, потерю евреями главных святынь, вечной еврейской столицы и Храмовой горы, - принадлежащих по праву не только им самим, но и всем будущим поколениям еврейского народа. Среди прочего это означает почти наверняка и прекращение деятельности того самого Еврейского университета, в котором работает профессор (в период арабского владычества в Восточном Иерусалиме арабами предпринимались все возможные меры, чтобы помешать его работе).

Другими словами ничто не передает так точно смысл отмечаемого палестинцами и поддержанного профессором Седаном «Дня Катастрофы» как незамысловатый детский стишок, написанный когда-то еврейским поэтом Борисом Заходером:
«Плачет киска в коридоре.
У нее большое горе.
Злые люди бедной киске.
Не дают украсть сосиски».

Впрочем, как мы уже убедились из выступления профессора И.Седана, - мир не без «добрых людей».

Перспективы:   Продолжающиеся до сих пор в израильских академических кругах попытки заигрывать с идеями палестинского экстремизма, стремление отвергать реалии в пользу опровергнутых жизнью идеологических схем способны нанести серьезный ущерб международному престижу Израиля в ситуации противостояния палестинскому экстремизму. Вызывает также большое сомнение качество академического образования особенно в гуманитарных сферах, если образованием будущих историков политологов и философов еврейского государства будут руководить профессора придерживающиеся идей, аналогичных взглядам профессора Седана.



Хизбалла отвергает решения ООН

(15.05) Хизбалла заявила, что «продолжит атаки на Израиль до возвращения района Медвежьей горы Ливану» (несмотря на международное признание того факта, что Израиль полностью вывел свои войска из Ливана и, несмотря на то, что Ливану, эта территория никогда не принадлежала) - а также в знак солидарности с палестинцами.
Тем временем сирийские войска в Ливане приведены в состояние повышенной боевой готовности из опасений перед возможными акциями возмездия со стороны Израиля. В прошлый раз, когда Хизбалла обстреляла израильские позиции и израильский солдат был убит, авиация ЦАХАЛа уничтожила сирийскую РЛС, расположенную в Ливане.

Комментарий: Вслед за имевшей место несколько дней назад провокацией «Хизбаллы» на северной границе Израиля, как мы уже отмечали, сколько нибудь решительной реакции ЦАХАЛа на нее не последовало. Израильская армия ограничилась лишь ответными артиллерийскими залпами.

К сожалению, события развиваются по худшему сценарию, - а именно, врагами Израиля, его сдержанность воспринята как слабость, если не как приглашение к дальнейшей эскалации террора.

Перспективы:   Вполне возможно, что Израиль не будет реагировать на угрозы со стороны лидеров «Хизбаллы», но как только ливанские боевики от слов попытаются перейти к делу, например, возобновить ракетные обстрелы территории Израиля, весьма возможна повторная акция Израиля против сирийских военных объектов, причем на сей раз дело может не ограничиться одной радарной установкой и только сирийскими объектами, но и затронуть стратегические ливанские цели.
В случае если и эта мера не возымеет действия, крупномасштабная военная кампания ЦАХАЛА и полное разрушение и инфраструктуры южной части Ливана, как страны- агрессора, становится реальной перспективой развития навязанного Израилю конфликта.


Верх цинизма и лжи

(15.05) Сегодня палестинские арабы отмечают день аль-Накба. В переводе с арабского это слово означает “катастрофа”, “трагедия”.

15 мая 1948 года (по европейскому календарю) провозглашено государство Израиль.

В мероприятиях дня будут участвовать жители Иудеи, Самарии и Газы, а также арабы — граждане Израиля. В плане — шествие, проповеди мулл, речи политических деятелей. В полдень арабское население “почтит память погибших собратьев” минутой молчания.

Ясер Арафат призвал всех к активности. Многие палестинские организации призывают к актам террора.

Мэры арабских городов на территории Израиля заявили, что постараются не допустить насилия.

Арабы — депутаты Кнессета собираются принять в мероприятиях активное участие.

Комментарий: Сначала — о дате. Арабы, у которых — свой лунный календарь, отмечают “день трагедии” по календарю европейскому.

Обратим внимание и на само название этого “памятного дня”. Оно стало употребляться арабами около 10 лет назад, когда они увидели, что слово Катастрофа понимается в мире как уничтожение еврейского народа германским нацизмом.

А теперь — о сути. Что отмечают арабы?

Они рассматривают создание государства Израиль как свою национальную катастрофу. В призывах арабских организаций (напоминающих памятные призывы ЦК КПСС) говорится о гибели арабов, о кампании по их уничтожению, якобы начавшейся 15 мая 1948 года. О том, как они были вынуждены оставить свои дома. О тех непрерывных страданиях, которые с дня катастрофы по сей день испытывают те, кто остался в живых.

Что же произошло на самом деле?

После Первой мировой войны Лига Наций (предтеча нынешней ООН) передала Великобритании территорию древнего Израиля по обе стороны реки Иордан, которую англичане называли Палестиной. Вскоре британцы создали на восточном берегу Иордана полунезависимое, полуколониальное государство во главе с бедуинским шейхом, с того момента — королем. Это государство вошло в современную историю под именем Иордания.

Западный берег Иордана англичане продолжали считать своей колонией. Живущие здесь евреи вели против них национально-освободительную борьбу.

После Второй мировой войны, когда колонии стали приобретать самостоятельность, англичане под давлением еврейских боевых отрядов предложили разделить “Западную Палестину” на два государства: еврейское и арабское. “Забыв”, что арабское — Иорданию — на подмандатной территории они уже создали.

Евреи были вынуждены принять этот, по сути, нечестный, негуманный, план, хотя очень многие выступали против. Он дал арабам, оказавшимся на территории Западной Палестины — страны, которая строилась евреями-энтузиастами и уже достигла экономического расцвета — надежду на формирование собственного государства. Об этом раньше они даже не мечтали, ибо не являлись какой-то отдельной нацией.

Отметим, что арабы отвергли план Великобритании, поскольку отказывали евреям в праве владеть даже одним квадратным метром земли древнего Израиля.

В день провозглашения государства Израиль, 15 мая 1948 года, пять арабских государств вторглись на территорию “Западной Палестины”, начав войну против новорожденной страны. С помощью Всевышнего и благодаря самоотверженному героизму всего, тогда еще малочисленного, еврейского населения была одержана победа.

В этой войне погибли не только евреи, подвергшиеся жестокой агрессии, но и арабы. Многие из них, повинуясь призывам арабских государств, бежали, чтобы не стать жертвами бомбардировок и победного шествия арабских танков по израильским городам.

Израиль, естественно, не звал этих арабов обратно. Ими занялись арабские государства, посадив большинство из них в лагеря, лишив еды и питья. Заботу о “несчастных беженцах” взяла на себя ООН.

За это время арабские государства заработали тысячу миллиардов (!) долларов. Даже одного процента с этой суммы хватило бы на расселение, обустройство и обучение профессиям их же собственных братьев. Кроме того, погромы и грабежи евреев, проживавших в арабских странах, принесли арабской казне свыше двух миллиардов долларов.

Пострадавших евреев приняли в Израиле, и они стали гражданами процветающего государства.

В чем же суть “арабской катастрофы? Прежде всего, в ненависти к евреям, в неприятии самой идеи существования еврейского государства на еврейской земле.

Нельзя умолчать и о позиции руководящих кругов Израиля. Одурманенные собственными лозунгами, поддерживающими иллюзию, что мир с арабами близок, что дружба с ними возможна, они и не пытаются противиться тому, что граждане Израиля публично отмечают День создания нашего государства как “трагедию своей нации”.

Подчеркнем с горькой иронией, что традицию почтить память павших минутой молчания, арабы с этого года переняли у евреев. Так в Израиле отмечают День Катастрофы. Хотя минута молчания — обычай совсем не еврейский и в некоторой степени даже противоречит еврейским духовным устоям. У нас умерших и погибших поминают иначе. Например, молитвой и изучением Торы.

В Талмуде сказано: если мы делаем что-то неправильно, это обернется против нас. В виде пародии.

Об арабах — депутатах Кнессета, и говорить не приходится. Они давно уже стали открытой агентурой Арафата, Сирии и т.п.

Перспективы:   День аль-Накба будет с каждым годом проводиться все более агрессивно.

Пока во взглядах на мир, в мышлении тех кругов израильского общества, которые сегодня ослеплены придуманными теориями о будущем государства Израиль, не произойдут реальные и глубокие изменения.

Только это в состоянии остановить нарастающую волну арабского цинизма и лжи.


Министр посещает дома нелегалов

(15.05) Вне всякой связи с победой Сильвио Берлускони      в Италии (см. материалы на сайте) министр труда и социального обеспечения Израиля Шломо Бенизри (на фото) вчера посетил кварталы южного Тель-Авива.

В последние годы они превратились в густо населенные “коммуналки”, заполненные рабочими, легально и нелегально проживающими в Израиле.

Бенизри увидел, сколь тяжелы условия, в которых пребывают эти рабочие.

В конце визита он заявил, что в ближайшие недели “нелегалов” отправят домой.

По различным оценкам сейчас в Израиле находится свыше 100 тысяч нелегальных иностранных рабочих. В основном, из Румынии, Украины и стран Африки.

Комментарий: Сладость запретного плода дешевой рабочей силы в Израиле вкусили после Шестидневной войны 1967 года. Тогда многие арабы, десятилетиями подвергавшиеся экономическим преследованиям собственных правящих кругов, соглашались работать в основном на строительстве за относительно небольшую плату.
С времен первой волны беспорядков (интифады) в 89-м году многие еврейские работодатели обрели новый рынок дешевой рабочей силы. Развалившийся “могучий монолит”, лагерь социализма, во все страны мира, в том числе — в Израиль, начал “экспортировать” болгар, румын, поляков и словаков.

Через несколько лет к ним присоединились жители бывшей страны развитого социализма — СССР. В Израиль хлынул поток молдаван и украинцев. Встречаются в этом потоке русские и белорусы.

Формально на ввоз иностранных рабочих, используемых главным образом в строительстве, сельском хозяйстве и в сфере общественного питания, существует определенная квота. Однако ограничения постоянно нарушаются. Еще бы! “Копеечный” рабочий товар сулит немалые экономические выгоды.

Вот цифры. Средняя зарплата израильтянина составляет примерно 2 тыс. долларов (включая обязательные страховые отчисления работодателя). Иностранный рабочий обходится работодателю всего в 500 долларов.

Не в накладе и иностранные рабочие. Если такому работнику из Украины или Молдавии удается тратить по 200 долларов в месяц на жизнь здесь, через несколько лет он вернется домой и сможет купить квартиру, плюс еще и автомобиль в приличном состоянии. Многие во время своего пребывания в Израиле умудряются еще и поддерживать семью, ожидающую возвращения кормильца.

Колоссальная экономическая заинтересованность израильских работодателей и самих иностранных рабочих ведет к нарушению израильских законов.

В последние годы в стране появились “нелегалы” из Таиланда, Синегала и других африканских государств.

Однако зададим себе вопрос: если все так хорошо, почему это так плохо?

Дело в том, что довольно часто иностранные рабочие обзаводятся здесь семьями, детьми, на которых распространяется израильская система социального обеспечения. Обратим внимание и на то, что многие из них употребляют алкоголь и наркотики. Это делает трудно выносимой жизнь соседей-израильтян, особенно, когда, как в южном Тель-Авиве, становится массовым явлением. Целые кварталы города превращаются в подобие лагерей беженцев.

Будем иметь в виду, что заболевания, включая венерические, распространяются и за пределы этих неблагополучных кварталов.

Кроме того, в Израиле насчитывают от 3 до 5 тыс. нелегально привезенных сюда, в основном из России и Украины, девушек “древнейшей из профессий”.

Перспективы:   К сожалению, инициатива Шломо Бенизри, скорее всего, останется только на бумаге.

Даже если ему удастся выслать 10 тыс. “нелегалов”, это будет большим достижением. Если забыть, что 90 тыс. других останутся здесь. А на место высланных тут же приедут новые.

Остановить этот поток можно только суровыми законодательными и полицейскими мерами, присовокупив к ним еврейское воспитание.

Если помимо экономической выгоды человек серьезно воспринимает интересы своего народа в целом, его поведение не будет способствовать нелегальной иммиграции.

Впрочем, это дело, видимо, далекой перспективы. В ближайшие годы уменьшения количество нелегальных рабочих ожидать не приходится.  

курсы валют :

$ 1 = 4.152 шек.
$ 1 = 29.02 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены