Иерусалим    сегодня                 13.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта 

 


 
-
В очередной раз заявлено, что ПА должна прекратить террор...>>>


Польские туристы стали объектами арабского террора...>>>


Египетские аптекари демонстрируют зоологический антисемитизм...>>>

 

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +24..+16/+22..+12

Москва 
+13..+5/+16..+5
 
Киев 
+18..+5/+23..+7

Минск 
+17..+1+23..+10

Нью-Йорк:
+20..+13/+21..+13
ЦAХAЛу запретили уничтожать ПА

(13.05) Начальник Генштаба Шауль Мофаз заявил сегодня, что армия получила от политического руководства указания "дать понять Палестинской автономии, что она должна прекратить террор", но не привести к распаду ПА. На заседании правительства Мофаз сообщил, что между различными палестинскими организациями существует "разделение труда": Хамас и Исламский Джахад осуществляют теракты внутри "зеленой черты", тогда как Фатх концентрируется на "борьбе" в Газе и на Западном берегу. 

Начальник Генштаба сказал также, что ПА продолжает рассматривать насилие как стратегический выбор для достижения своих целей. Администрация автономии старается внушить своим подданным необходимость продолжения вооруженной борьбы, сказал Мофаз.

Комментарий:  Рехавам Зееви на этом же заседании правительства предложил разбомбить станции палестинского радио и телевидения, ведущие оголтелую антисемитскую пропаганду. Он указал, что зверское убийство двух еврейских мальчиков неподалеку от Ткоа - прямое следствие этой пропаганды. 

В наших предыдущих комментариях мы тоже писали об этом. Однако правительство, к сожалению, не приняло предложений Зееви… 

Что же касается указания "дать понять Палестинской автономии, что она должна прекратить террор, но не привести к распаду ПА", то об этом нельзя читать без улыбки. Таких "тонких намеков" было уже более чем предостаточно, еще во время Барака, однако ни один из них не возымел действия. Как говорится, "все это было бы смешно, когда бы не было так грустно"…

Перспективы:  Израильское правительство все еще видит в Арафате возможного "партнера" или, по крайней мере, "наименьшее зло" по сравнению с анархией. Пока эта ситуация продолжается, жестких акций по подавлению террора ожидать не приходится.



Взрыв у Яффских ворот Старого города в Иерусалиме

(13.05) В пятницу, около 7 часов вечера, возле Яффских ворот в Старом городе Иерусалима взорвался заряд взрывчатки. Два туриста из Польши получили легкие ранения и были доставлены в больницу "Хадасса Эйн-Керем".
Полиция предполагает, что целью террористов были евреи, возвращающиеся в это время после молитвы у Стены плача.

Комментарий:  Яффские ворота Старого города традиционно являются началом для многочисленных экскурсий. Отсюда проходит наикратчайший путь к Армянскому кварталу, арабскому рынку, спускающемуся от Яффских ворот через излюбленную туристами улицу Виа Далароза к выходу на площадь перед Стеной Плача. Многие евреи следуют именно через Яффские ворота и Армянский квартал в т.н. "Рова Егуди"  -  "еврейскую часть" Старого города и к Стене Плача. Другими словами, Яффские ворота - это, пожалуй, наиболее активно посещаемое туристами и жителями Иерусалима место Старого города. До самого последнего времени, в том числе на протяжении всего периода начавшихся в октябре 2000 г. беспорядков, не поступало каких-либо сообщений о взрывах возле этих ворот, о заложенной там, но не взорвавшейся бомбе, хотя инциденты такого рода фиксируются в том или ином районе Иерусалима израильской полицией почти ежедневно.

Многие, в том числе высокопоставленные израильские полицейские убеждены, что у Яффских ворот ничего подобного произойти и не может, - в противном случае пострадал бы сверхприбыльный бизнес многочисленных арабских торговцев.

Отсутствие туристов в этой части Старого города равносильно разорению для сотен из арабских бизнесменов Восточного Иерусалима.

Как видим, доводы логики и выгоды постепенно отступают в сознании палестинского населения перед соображениями борьбы с евреями и Израилем. Пусть даже ценой потери одного из наиболее прибыльных в Иерусалиме мест торговли. Пусть даже ценой здоровья и жизни, абсолютно непричастных к палестино-израильскому конфликту иностранных туристов. Поистине, ненависть в своем ослеплении не знает границ.

Перспективы:  Даже единичный террористический акт в наиболее оживленном и посещаемом туристами месте - возле Яффских ворот - способен серьезно ударить по мотивации гостей Израиля посещать Старый город.

Следует признать, что подобные действия способны существенно повлиять и на туристический бизнес в целом по Израилю. (Что, вполне возможно, и входило в планы тех, кто организовал данный теракт.)

Скорее всего, реакцией Израиля на данное происшествие станут максимально усиленные меры безопасности в наиболее многолюдных и популярных среди туристов местах Старого города. В первую очередь в районе Яффских ворот. При этом израильской полиции гарантирована самая широкая, хотя и негласная, поддержка со стороны арабов- торговцев, заинтересованных в процветании своего бизнеса, несовместимом с палестинским террором.


Египетские фармацевты против помощи престарелым жертвам Холокоста

(13.05) В субботу 12 мая объявлено решение Союза фармацевтов Египта о бойкоте продукции известнейшей американской фармацевтической компании Eli Lilly.
Это решение, как указано в заявлении, было вызвано решением руководства Eli Lilly принять участие в международной кампании по поддержке оставшихся в живых жертв Холокоста. Компания Eli Lil
ly производит лекарственные препараты, помогающие при психических расстройствах, которыми зачастую страдают многие люди преклонного возраста.

Египтяне призвали всех арабских фармацевтов последовать их примеру.
Генеральный секретарь Союза фармацевтов Египта Махмуд Абдель Максуд заявил в интервью агентству France Press, что бойкот является, в том числе, реакцией на "нежелание израильского правительства ликвидировать еврейские поселения на палестинских территориях". "Даже если американские коллеги будут работать только в Тель-Авиве и не сунутся в поселения, наш бойкот останется в силе", - подчеркнул глава объединения египетских фармацевтов. - "Раз они помогают жертвам Холокоста, то обязаны помогать и жертвам израильского террора".

Комментарий:  Даже на фоне принятого в Египте подхода к евреям, Израилю и сионизму решение фармацевтов Египта является беспрецедентным. Трудно представить себе, каким образом помощь престарелым жертвам Холокоста может помешать (или способствовать) строительству Израилем новых поселений или борьбе с этим строительством. Для определения акции египетских фармацевтов не остается никаких иных категорий, кроме как бесчеловечность, жестокость и антисемитизм в его наиболее откровенной, зоологической форме. Другими словами, подобное решение к лицу лишь общественной организации, функционирующей в условиях гитлеровского Рейха. Демарш египетских фармацевтов, несомненно, - вызов мировому общественному мнению, а также сложившейся после Катастрофы европейского еврейства, нетерпимой к нацизму морали и принятому сегодня во всем мире особому отношению к жертвам Катастрофы. И как таковой - данный вызов не имеет права быть незамеченным мировой общественностью и, в первую очередь, Израилем.

Перспективы:  Трудно сказать, предпримет ли Израиль адекватные данному решению египетских фармацевтов меры. Удивительная пассивность израильской дипломатии в тех случаях, когда необходима самая жесткая реакция, - давно перестала кого-либо удивлять.

Тем не менее, в случае, если Израиль решит отреагировать на беспрецедентные действия египетских фармацевтов, - в его арсенале есть вполне эффективные рычаги.

Как минимум, израильтяне могут потребовать исключения египетской фармацевтической ассоциации из всех международных цеховых объединений. Каннибальская, нацистская суть скандального решения египтян настолько очевидна, что бойкот американской фирмы может легко обернуться против них самих, - в случае эффективных и разумных действий израильских внешнеполитических структур и соответствующих профессиональных объединений в самом Израиле.

Будет весьма горько, если в данном вопиющем случае Израиль воздержится от всех необходимых для наказания нацистских подонков мер. 

курсы валют :

$ 1 = 4.148 шек.
$ 1 = 28.96 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены