Иерусалим    сегодня                 10.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта 

 


Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 
-

Евреи пока не обвиняются!...>>>



Соглашение Осло рикошетом ударили по норвежской молодежи ...>>>

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +28..+16/+23..+17

Москва 
+8..+3/+14..+4
 
Киев 
+16..+9/+17..+7

Минск 
+14..+3+15..+1

Нью-Йорк:
+18..+11/+18..+11

Культ личности в России? 

(10.05) По Российским телевизионным каналам постоянно наращивается специфическая информация, которая уже привлекла внимание и обеспокоила средства информации западных стран. Речь идет о президенте России Владимире Путине (ВВ). Краткий перечень раскручиваемых сюжетов: 

- Робкий показ массового изготовления бюстов ВВ 

- Уже менее робкий сюжет из С. Петербургской школы, где первоклашки осваивают новый букварь, в котором все сюжеты и иллюстрации посвящены маленькому и растущему ВВ (старшее поколение помнит похожие издания с в которых основные действующие лица были В.И. Ленин, И.В. Сталин и т.д.) - Уже без робости готовая продукция передовой типографии – красочные плакаты-портреты ВВ - И совсем недавно в день годовщины президентства ВВ- шествие молодежи из разных городов России в майках с портретами ВВ. (Манифестацию организовало движение «Идущие вместе»). Эта многотысячная демонстрация молодежи затмила парад в честь победы 9 мая.

Комментарий: Не так быстро, но всё это уже было в бывшем Союзе. При современных технологиях и талантливых исполнителях понадобятся не десятилетия, а месяцы для создания устойчивого культа личности ВВ. Почва для этого давно уже созрела и удобрений осталось ещё в достаточном количестве от прошлых времен. Однако, пока что Путин и его администрация не допускают явных антисемитских выпадов, более того, Путин появляется на различных еврейских мероприятиях и т.д.

Перспективы:  Процесс необратимый. Россия истосковалась по сильной руке. На каком этапе найдут «виновников-евреев» предположить трудно, но уезжать будут и до и после(если не повторится самое печальное время, когда после не будут пускать).

Призрак коммунизма бродит по Евровидению

(10.05) Руководство молодежной организации социалистической партии Норвегии выдвинуло требование, чтобы израильская делегация не приезжала на конкурс Евровидения, назначенный на вечер 12 мая.

Так социалистическая молодежь Норвегии выражает протест против “варварской войны”, которую ведет Израиль, “попирая права” палестинского народа.

В ответ лидеры молодежной организации израильской социалистической партии Труда, которую возглавляет Шимон Перес, министр иностранных дел Израиля, отправили в Осло срочную телеграмму. В ней говорится: “Нельзя смешивать политику и культуру”.

Через несколько часов к норвежцам присоединились товарищи по социалистическому Интернационалу — руководители молодежных социалистических объединений Франции и Бельгии.

Комментарий: Весьма симптоматично, что призывы к бойкоту Израиля прозвучали именно из Осло. Ведь в этом городе подписаны тайные, не сразу обнародованные, так называемые “соглашения Осло”, в которых Израиль признал законность притязаний палестинских арабов на создание Палестинского государства.

В одночасье Арафат из руководителя террористической группировки, базирующейся в Тунисе, был превращен в государственного деятеля, “партнера” Израиля по “мирному урегулированию”. А его пребывание на территории Земли Израиля, именуемой сегодня Палестинской автономией, стало вполне легитимным.

Эти соглашения поставили под сомнение статус Иерусалима как столицы еврейского государства. На последней стадии “урегулирования” должны были начаться переговоры о передаче, как минимум, его части палестинским арабам, равно как и любого еврейского поселения, “оказавшегося” на территории, которую палестинцы объявят своей.

Тайные соглашения всплыли на поверхность, когда Ицхак Рабин — в то время израильский премьер-министр — и “глава Палестинской автономии” Ясер Арафат “открыто” их подписали.

В благодарность за творчество Норвежский парламент наградил Рабина, Арафата и Переса Нобелевской премией мира.

Имея в виду сказанное, можно понять позицию сбитых с толку молодых людей из Норвегии. С одной стороны — Арафат, этот “голубь мира”, страдалец, бедный и несчастный, с другой — Израиль, который упорно препятствует тому, чтобы уже сейчас объявить Палестинское государство со столицей в Иерусалиме.

Страсти накаляют и международные СМИ, которые постоянно демонстрируют фотографии погибших палестинских детей (о преднамеренно убитых еврейских детях — ни слова, в лучшем случае, их фотопортреты показывают параллельно с фотографиями погибших палестинских детей).

Все это происходит потому, что корень проблемы — отнюдь не сбитые с толку и плохо информированные молодые социалисты Норвегии и других стран Европы.

Обратимся к их израильским сотоварищам. Что они пишут своим единомышленникам в Норвегии? “Не путайте политику и культуру”?

То есть, по сути, молодые социалисты Израиля с позицией осуждения действий их страны согласны. Не устраивает их только одно: то, что они оказываются за бортом культурных международных акций.

Не лучшие рубежи занимают и старшие товарищи. Колетт Авиталь, которая при Рабине была консулом Израиля в Нью-Йорке и разъясняла американцам чудеса соглашений Осло, ныне отвечает за контакты партии Труда с зарубежными социалистическими партиями. В своем выступлении по радио она заявила: “Очень жаль, что социалисты Европы нас не понимают. Никто так, как мы, не стремится к миру. Мы были готовы дать палестинцам практически все, что они хотели. Однако у Арафата не хватило решимости принять наши предложения”.

То есть, согласно Авиталь, Арафат — не руководитель бандитских формирований, почти ежедневно убивающих евреев, а просто не очень решительный борец за мир.

Полная каша в умах израильских левых светских кругов — ядовитое блюдо, которым кормили и кормят международное сообщество израильские средства массовой информации, включая государственные. Госпожа Колетт Авиталь — только один из примеров.

А вот и другой. Одна из руководителей партии МЕРЕЦ, депутат Кнессета Наоми Хазан, дала интервью палестинскому телевидению. В нем она говорила, что ее товарищи по партии и вообще левый светский лагерь Израиля симпатизируют справедливой борьбе арабского народа.

Это интервью прозвучало вчера, через несколько часов после того, как весь Израиль узнал, что неподалеку от еврейского поселения Текоа зверски, камнями и ножами, убиты два его жителя — 12-летние школьники. Естественно, об этом акте насилия Наоми Хазан в интервью ничего не сказала. Что же могут сказать молодые люди Норвегии?..

Перспективы: Остановить волну антиизраильских протестов на международной арене культуры и спорта в ближайшее время не удастся. Более того, эта волна будет нарастать.

Моральная правота — на стороне еврейского народа, который всегда стремился лишь к тому, чтобы жить на еврейской земле по еврейским законам.

Когда этот факт осознают в израильских руководящих кругах, изменится и содержание деятельности средств массовой информации. Лишь тогда мировое сообщество вновь начнет уважать позиции Израиля, как это было в какой-то степени в 50-60-е.

Можно надеяться, что это произойдет в ближайшие годы.

курсы валют :

$ 1 = 4.148 шек.
$ 1 = 28.96 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены