Иерусалим    сегодня                 09.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта 

 


Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 




Палестинцы не смогут оказать действенное сопротивление закрытию своих учреждений в Иерусалиме ...>>>



Жесткие действия Израиля – залог трезвого подхода палестинской стороны к конфликту ...>>>



«Калашников», эвкалипт и теннисный мяч...>>>

 
 
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +20..+12/+22..+11

Москва 
+21..+6/+9..+7
 
Киев 
+18..+7/+14..+5

Минск 
+20..+9+13..+6

Нью-Йорк:
+27..+18/+30..+13

Израиль намерен закрыть все палестинские учреждения в Восточном Иерусалиме

(9.05) Одиннадцать палестинских организаций, действующих в настоящее время в Восточном Иерусалиме, включены министерством внутренней безопасности Израиля в список подлежащих немедленному закрытию. В том числе – знаменитый «Ориент-хауз», ставший в годы реализации Норвежских соглашений фактически политическим центром Палестинской автономии в Восточном Иерусалиме. Кроме него, будут закрыты также «Клуб палестинских заключенных», Палестинская торговая палата, управление университета «Аль-Кудс», Палестинское бюро туризма, министерство социального обеспечения ПА и ряд других палестинских учреждений. Цель данной акции, как заявлено генеральным директором министерства Арье Рамотом, – полное прекращение функционирования органов палестинской администрации в восточной части города и нейтрализация любой деятельности, направленной на подрыв израильского суверенитета в Иерусалиме. Список учреждений, подлежащих закрытию, составлен по личному указанию главы министерства Узи Ландау.

Комментарий: Значение принятого решения трудно переоценить. С 1993 года Израиль фактически закрывал глаза на деятельность политических эмиссаров Палестинской автономии в Восточном Иерусалиме. Робкие попытки  прекратить деятельность «Ориент- хауза», предпринимавшиеся, в частности, при правительстве Нетаниягу , где в последние годы палестинцы уже устраивали официальные приемы для иностранных гостей автономии, не имели успеха, – затихнув на время, деятельность учреждений, контролируемых ПА, вновь возобновлялась. Руководитель же «Ориент-хауза» Фейсал Хуссейни – арафатовский «министр по делам Иерусалима» – в случае дальнейших посягательств на деятельность палестинских учреждений в столице угрожал израильтянам массовыми беспорядками.

Перспективы: На сей раз похоже, что израильские власти намерены взяться за палестинские учреждения, работающие в Иерусалиме в нарушение всех достигнутых между Израилем и ПА договоренностей, всерьез. Таким образом показывая, что больше Израиль не намерен закрывать глаза на то, что раньше был готов не замечать «ради мира». Вопреки существующим опасениям, пресечение деятельности палестинских учреждений на этот раз может пройти без каких-либо крупных эксцессов. Хотя бы потому, что палестинской стороне, занятой разработкой собственного сценария развития конфликта, будет довольно трудно реагировать на неожиданные для них инициативные действия израильтян. В любой другой ситуации действия израильского руководства, аналогичные теперешним, послужили бы поводом для самых непредсказуемых акций со стороны властей ПА.


Христианская община возложила ответственность за ввод израильских войск в Бейт-Джалу на Ясера Арафата

(9.05) Как стало известно, руководство христианских общин Бейт-Лехема и Бейт-Джалы призвало Арафата отдать отрядам "Танзим" приказ немедленно покинуть данный район. По словам христиан, удары ЦАХАЛа по этим населенным пунктам вызваны провокациями боевиков. В обращении христианских общин был сделан особый упор на действия террористов, принадлежащих к бедуинскому клану «Аль-Таамри», часть которого проживает к югу от Бейт-Лехема. По словам лидеров христиан Бейт-Джалы и Бейт-Лехема, представители этого клана близки к палестинским властям, в частности, к начальнику службы общей разведки Тауфику Тирауи, а большинство мужчин этой бедуинской семьи входят в отряды "Танзим".

Комментарий: То, что должны были сделать христианские общины этих городов с самого начала обстрелов Израиля – протестовать против насильственных и провокационных действий палестинцев, и не по причине личного неудобства, а из элементарной порядочности, с некоторым опозданием и лишь после ответной реакции ЦАХАЛа, но все-таки произошло. Теперь, по крайней мере, бандиты Арафата не смогут заявлять о «полной поддержке» их действий местным населением, как они это делали раньше. Теперь, как явствует из заявления, к усилиям ЦАХАЛа присоединились усилия местного населения, не желающего оказаться между молотом и наковальней.

Перспективы: Происшедшее, еще недавно казавшееся невероятным, подтверждает, что за мало-мальски адекватной реакцией Израиля на террор последует отрезвление другой стороны – даже если это будут всего лишь робкие призывы к Арафату прекратить насилие и бандитизм. Арафату не удалось и, скорее всего, не удастся своими провокациями вызвать конфликт христиан и евреев. Вопреки всем ожиданиям раиса, критика христианской общины, скорее всего, и в дальнейшем будет направлена не против Израиля, вынужденного защищать себя, а против Арафата и его боевиков. Вполне возможно, что еще более четко проявится способность арабской стороны трезво оценивать причины и следствия нынешнего конфликта и извлекать из него правильные уроки, но лишь в том в случае, если Израиль не оставит ни одного шанса своим противникам на безнаказанность. Только при таком развитии событий есть основания надеяться на появление с палестинской стороны отчетливых голосов в поддержку мирного сосуществования с Израилем.


Две трагедии — два мировоззрения

(09.05) Вчера рано утром палестинскими террористами убит фермер Арье Арнальдо Агранионич.

Его ферма находится в 7 километрах от поселения Итамар в Самарии.

Агранионича расстреляли в упор из автомата “Калашников”. Следы автомобиля, на котором террористы приехали, а затем покинули ферму, вели в сторону арабской деревни Хирбет Инон.

Убийство организовано и совершено бандитской группировкой “Бригада Хасан Кади”, разделяющей политические интересы организации Фатах, возглавляемой Ясером Арафатом.

Вчера израильские средства массовой информации сообщили и о другой трагедии: погиб 12-летний школьник Сефи Перкович.

Несчастный случай произошел во время экскурсии школьников из Кирьят Моцкина в район озера Кинерет. На шестиклассников, которые расположились под деревом, чтобы отдохнуть, рухнула обломившаяся тяжелая эвкалиптовая ветвь. Для 12-летнего Сефи удар оказался смертельным. Шестеро его товарищей получили легкие ранения.

Комментарий: Мы объединили две совершенно разные новости не только потому, что и та, и другая сообщает о гибели людей.

В израильских СМИ опубликованы интервью с родственниками погибших. Согласно еврейской традиции, не следует со всей строгостью относиться к словам, сказанным в момент, когда у человека — горе. Однако достаточно очевидно, что в тяжелые минуты проявляются основы его мировоззрения.

Сын убитого фермера Орен Агранионич рассказал: “В 22 года мой отец оставил в Бразилии процветающую ферму-плантацию с собственным аэродромом и совершил алию в Израиль, чтобы жить по-еврейски на Земле, обетованной нашему народу Творцом. Отец был мирным человеком, никому не желал зла и занимался строительством домов и развитием своей большой фермы. В ближайших поселениях за свой счет он построил несколько синагог, всегда помогал ближним словом и делом. Его убили, но на его место встану я. Знаю: если меня убьют, на мое место встанут другие. Мы не оставим землю, которую передал нам Всевышний”.

Примерно о том же говорили и другие родственники убитого.

Почти в то же время тетя погибшего школьника призывала отдать под суд руководство школы, а мэр города Кирьят-Моцкин зашел настолько далеко, что возложил вину на самого Всевышнего.

СМИ сообщили, что мальчик мечтал стать футболистом хайфской команды "Макаби". Его комнату заполняли разнообразные символы этой команды: от плакатов до маек.

Молодежь, естественно, ищет собственные пути самовыражения. И в принципе в увлечении футболом нет ничего плохого. Однако, когда интерес к достаточно поверхностным вещам становится жизненным стержнем, это вызывает более чем грустные ассоциации.

Мы говорим о еврейской душе Сефи — наверное, в общем, хорошего мальчика. Семья и школа не готовила его к достойной, красивой жизни еврея.

Не обязательно знать лично членов его семьи, чтобы понять: к трагедии потери ребенка примешивается другая — в мозаике голосов, доносящихся вчера и сегодня из Кирьят-Моцкина, звучит и трагедия беспомощности, интеллектуального инфантилизма взрослых, от родственников до учителей школы и мэра города.

Как будто специально, рядом с двумя печальными сообщениями на первых страницах сегодняшних израильских газет помещена информация о победе израильского теннисиста Ареля Леви над тринадцатикратным чемпионом мира Питом Сампрасом.

Почему мы обратили внимание на этот факт. В разговорах с журналистами, как на иврите, так и на английском языке, Арель Леви назвал Пита Сампраса своим идолом. Слово “идол” произнесено на двух языках. Так что сомнений не остается.

Тут, пожалуй, снова надо признать, что слова, высказанные на пике эмоционального всплеска, не стоит принимать за философские сентенции. Однако и они, пусть лишь в какой-то степени, раскрывают личность говорящего.

Легкость, с которой Арель Леви оперировал словом "идол" настораживает. Сама фамилия — Леви — свидетельствует, что спортсмен прямой потомок левитов. Во времена Иерусалимского Храма левиты были его служителями и учителями Торы. Колено Леви — единственное, которое в Синайской пустыне отказалось поклоняться золотому тельцу…

Перспективы:  Как капля воды отражает свойства всего моря, так и эти трагедии, а также легкомысленный лепет нашего спортсмена, отражают ситуацию, в которой на данный момент оказалось израильское общество. Оно — на перепутье. С одной стороны, низведение трехтысячелетнего духовного опыта нашего народа до позорного примитивизма, с другой — духовность, побеждающая смерть и даже большее.

Из слов наших пророков, записанных в Торе и Танахе, мы знаем, что наш народ пойдет по второму пути. Вопрос в том, когда это случится.

Хотелось бы, чтобы это произошло как можно раньше и с как можно меньшими потерями.

курсы валют :

$ 1 = 4.145 шек.
$ 1 = 28.95 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены