Иерусалим    сегодня                   02.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
  

Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 




Шарон отказался платить дань за прекращение террора ...>>>

 

Сирия заявила, что избрала политику самосдерживания ...>>>

 

Тяжелые дожди, не дающие воду...>>>

 

 

  

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +19..+15/+23..+15

Москва 
+19..+7/+10..+8
 
Киев 
+24..+9/+17..+11

Минск 
+18..+12+15..+6

Нью-Йорк:
+29..+20/+31..+18

Шарон: «Борьба с террором только начинается»
(02.05) Израильский премьер-министр заявил, что Израиль заинтересован в предотвращении эскалации напряженности, однако еще не были испробованы все методы борьбы с террором, и это будет сделано. А. Шарон пояснил, что изменения в политике борьбы с террором «вскоре обретут реальные черты». Данное заявление премьер-министр Израиля сделал по завершении встречи с членами семьи Асафа Гершковича, погибшего вчера в результате теракта. Говоря об отношении к требованию египтян и палестинцев заморозить строительство поселений, глава правительства заявил: «Мы не будем платить дань за прекращение террора», добавив, что вопрос о прекращении строительства поселений вообще не стоит на повестке дня и что никаких соглашений с палестинцами о перемирии не существует, поскольку Я. Арафат не изменил своей стратегической линии.
Комментарий: Таким образом, прозвучал недвусмысленный ответ израильского правительства на суть иордано-египетских предложений, основная идея которых - согласие Израиля заморозить строительство поселений в обмен на «уменьшение уровня террора» со стороны палестинцев. И этот ответ - отрицательный.
Перспективы: Из заявлений премьер-министра Израиля ясно, что правительство не намерено ограничиваться нынешними, к слову, довольно активными акциями против террористов. Сказанное Шароном о планах ЦАХАЛа может подразумевать как количественно, так и качественно иной уровень антитеррористической деятельности. Количественно иной уровень означает то, что акции по уничтожению террористов примут лавинообразный характер, лишая лидеров террора решимости продолжать враждебную Израилю деятельность и искать пути личного спасения.Качественно иной уровень, насколько можно предположить, означает как применение специальных средств и вооружений (например, так называемых «умных ракет», запрограммированных на определенную цель) против боевиков, так и (в удобный для Израиля момент) возвращение к уже опробованному плану военного контроля над территорией Палестинской автономии.


Асад: «Сирия не даст втянуть себя в войну на Ближнем Востоке»
(02.05) Накануне своего визита в Испанию президент Сирии Башар Асад дал развернутое интервью корреспонденту крупнейшей испанской газеты «Эль Паис», в котором осветил ряд ключевых моментов сирийско-израильских отношений. Башар Асад сделал любопытное заявление в связи с атакой Израиля на сирийские военные объекты в Ливане. Он отметил, что Сирия уже не раз имела возможность нанести ответный удар, «но решила этого не делать». «Я пока не могу найти вариант достойного ответа, - признался президент Сирии, - но военный ответ на действия Израиля категорически неприемлем, так как это даст А. Шарону возможность развязать в регионе войну в тот момент, когда он этого хочет». В дальнейших ответах на вопросы корреспондента президент Сирии представил израильского лидера как «кровожадного» политика, который «любит убивать», стремящегося любой ценой развязать в регионе кровопролитие, подчеркнув, что Сирия ни в коем случае «не даст втянуть себя в войну на Ближнем Востоке». Президент Сирии также добавил, что сирийские войска будут оставаться в Ливане до тех пор, пока ливанские власти не потребуют их вывода.
Комментарий: Очень хотелось бы верить, что президент Сирии действительно не желает участия своей страны в войне на Ближнем Востоке. Если предположить, что президент Сирии искренен, то остается констатировать, что акция ЦАХАЛа в Южном Ливане возымела беспрецедентно выгодные для Израиля политические и стратегические последствия. Если отбросить бред о «кровожадности» Израиля и дешевые пропагандистские трюки в интервью лидера Сирии, то в чистом политическом плюсе остается недвусмысленно выраженная декларация Сирии о нежелании дальнейшей военной конфронтации с Израилем. Что в нынешних условиях совсем не лишний внешнеполитический фактор для Израиля. Налицо демонстрация избранной Сирией роли «мудрого государства, которое не дает втянуть себя в войну». Надо признать, что для Сирии, активно поддерживающей международный и антиизраильский террор, это, пожалуй, лучший способ выйти из активной игры, сохраняя политическое лицо.
Перспективы: Заявления Египта, а теперь и Сирии о нежелании ввязываться в войну с Израилем, безусловно, не нужно принимать за абсолютную истину. Воздерживаться от агрессии против Израиля эти страны заставляет не их мудрость и миролюбие, а его способность защититься, осознаваемая в этих странах, возможно, более ярко, чем даже в самом Израиле. Тем не менее подобные декларации сирийского и египетского лидеров наносят удар по надеждам палестинских борцов с Израилем на образование единого арабского фронта в случае дальнейшей эскалации противостояния между Израилем и палестинцами. Как видим, лишь минимальные меры Израиля по защите своих интересов привели к неожиданным стратегическим результатам, значение которых еще предстоит оценить. Остается надеяться, что из произошедшего израильское правительство сделает надлежащий вывод.

За минус придется платить

(2.05) Вчера в Израиле, под Ашкелоном, в торжественной обстановке приступили к строительству завода по опреснению воды.

Одновременно кампания “Мекорот” сообщила о том, что рассматриваются конкретные планы по сокращению подачи воды потребителям.

Сейчас в Израиле все чаще раздаются настойчивые голоса, требующие создать специальную государственную комиссию, которая расследовала бы причины катастрофического состояния водных ресурсов страны и нашла виновных.

Комментарий: Наверное, мы могли бы значительно облегчить работу комиссии, если она будет создана, а, возможно, и устранить необходимость ее созыва.

Два основных источник израильского водоснабжения — дожди, которые идут в Израиле с конца октября до начала апреля и вода, спускающаяся в озеро Кинерет с вершин горы Хермон при летнем таянии снегов. При этом около 70 % ресурсов для потребления берется из озера Кинерет.

Это озеро — ниже уровня моря, с предельной отметкой –213 метров. Если уровень воды в озере опустится ниже допустимого предела, в него может просочиться соленая морская вода. В таком случае Кинерет превратится в соленый водоем, обитающая в нем рыба и водоросли погибнут, а Израиль практически останется без воды, пригодной для питья и орошения.

Сейчас уровень Кинерета как раз на отметке –213. А сезон дождей уже закончился.

Теперь назовем причины, почему это случилось. Их две.

Первая — земная. В 50-60-е годы политика правящей в те времена партии Труда в области сельского хозяйства выстраивалась без должного учета водного баланса. Предпочтительное развитие получили отрасли сельского хозяйства, потребляющие большое количество воды — хлопководство и разведение овощных культур (помидоры, огурцы и т.д.), нацеленные в основном на экспорт.

Как-то “незаметно” оказалось, что Израиль, по сути, вывозит в Европу и другие страны воду. Сразу отметим, что речь идет не об абсолютной глупости тогдашнего и в какой-то степени нынешнего руководства, но о его близорукости, стремлении поставить сиюминутную политическую выгоду выше стратегических интересов развития страны.

Один из двух главных столпов партии Труда — организованное сельское хозяйство, которое представлено киббуцами. Киббуцники были и продолжают оставаться не столько производителями сельскохозяйственной продукции, сколько ударными бригадами (боевиками) израильских марксистов-социалистов партии Труда. Субсидированная вода, позволявшая годами выращивать выгодную сельхозпродукцию и продавать ее за границу, приносила киббуцам большие прибыли. И мало кто обращал внимание, что такая политика методично, но верно уничтожает водный ресурс Земли Израиля.

Справедливости ради отметим, что руководители партии Ликуд, периодически находившиеся у власти с 1977 года, не пытались изменить ситуацию, дабы “не дразнить зверя”.

Вторая причина — небесная. По законам Торы каждый седьмой год объявляется годом отдыха земли от сельскохозяйственных работ. Если бы народ Израиля соблюдал эти законы, законы “шмиты”, земля за шесть лет активного земледелия получала бы сберегающую компенсацию.

По законам Торы в седьмой год разрешено лишь поддерживающее орошение деревьев в садах и парках.

Естественно, если бы в сельском хозяйстве изменили порядок приоритетов, отказались бы от “овощного” экспорта воды и соблюдали год “шмиты”, запасы воды в Израиле оказались бы не в минусе, а, возможно даже, в плюсе.

Поскольку мы говорим о небесах, отметим и некоторые обстоятельства, которые кому-то, вероятно, кажутся случайностями.

В конце 1980, 1987 и 1994 годов на Израиль обрушивались сильнейшие ливни, которые продолжались несколько дней. Потоки вод смывали недавно посаженные молодые побеги. Особенно это проявилось в 80-м и 94-м. Учитывая, что нынешний год — год “шмиты”, внимательный читатель отметит, что ливни смыли как раз то, что по закону Торы нельзя было сажать.

Кстати говоря, эти ливни не пополнили водный запас страны, поскольку вода быстро скатилась в море. Это — предостережение, напоминание, что с законами Торы шутить никому не позволено. Даже активистам партии Труда.

И в заключение отметим маленькую, но любопытную деталь. Дополнительный дефицит воды, особо усугубивший ситуацию в этом году, составил около 250 млн. кубических метров воды. То есть, примерно столько же, сколько Израиль в порыве необъяснимой щедрости ежегодно перекачивает в Иорданию — в соответствии с договором о мире и сотрудничестве, подписанным в 1995 году тогдашним руководителем партии Труда и премьер-министром Израиля Ицхаком Рабиным.

Перспективы: Возможно, через пять лет в Израиле уже будут действовать три завода по опреснению воды.

Они в какой-то мере компенсируют плачевные результаты водной политики правящих левых светских кругов. Однако это не произойдет ни в текущем, ни в следующем году.

Подчеркнем, что даже после того, как эти заводы (их продукция, кстати, будет достаточно дорогой) вступят в строй, проблема водного баланса в стране не решится.

Что делать — вытекает из нашего комментария. Не хватает только одного — мужества признать, что на Земле Израиля можно достаточно хорошо жить только в соответствии с законами Торы.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.141 шек.
$ 1 = 28.82 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены