Иерусалим    сегодня                 01.05.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
  

Блиц-опрос

К чему приведут, по-Вашему, дальнейшие провокации палестинцев?
К большой региональной войне
К исчезновению Палестинской Автономии как административной единицы
К досрочным выборам в Израиле
Все вышеперечисленное
Ничего из вышеперечисленного

Посмотреть результаты

 




Убийства израильтян продолжаются...>>>

 

Арабского служащего уволили из израильского банка за публичное выражение ненависти к Израилю...>>>

 

Москва Мубараку не поможет...>>>

 

  

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+15/+24..+17

Москва 
+19..+7/+20..+6
 
Киев 
+21..+12/+21..+9

Минск 
+22..+8+21..+12

Нью-Йорк:
+23..+12/+29..+18

Сын погиб от рук террористов через три месяца после гибели отца
(1.05) Сегодня, примерно в 6.30 утра, на шоссе, соединяющем еврейские населенные пункты Офра и Бейт-Эль, в результате обстрела палестинскими боевиками погиб израильский гражданин житель Офры Асаф Гершкович (31). В январе этого года также в результате теракта погиб отец Асафа - Арье Гершкович. В качестве ответной меры ЦАХАЛ блокировал арабские населенные пункты, находящиеся поблизости.

Комментарий: Ни переговоры в арабских столицах, ни широко освещаемое прессой "возобновление сотрудничества израильских и палестинских спецслужб" не влияют ощутимо на статистику террора. Ежедневные жертвы среди израильских мирных жителей - такова реальность палестино-израильских отношений.

Перспективы: Гибель евреев на "контролируемых территориях" похоже становится чем-то "само собой разумеющимся" в глазах правительства, уже привыкшего себя сдерживать в момент, когда необходима жесткая адекватная реакция. Тревожная тенденция. Если Израиль позволит себе "привыкнуть" к статистике еженедельных жертв, это окажется несомненной победой тех, кто сегодня развязал террор против Израиля в надеже на то, что "изнеженное израильское общество" (как выразился недавно один из выступавших на антиизраильском Тегеранском саммите) удастся психологически сломить.


Юридический советник правительства потребовал активнее принимать на работу в госучреждения Израиля арабских граждан

(1.05) На этой неделе всем высокопоставленным госчиновникам было разослано письмо - обращение юридического советника правительства Эльякима Рубинштейна, в котором содержится требование "дать достойное представительство" в госучреждениях, госкомпаниях и министерствах представителям арабского населения Израиля. По мнению юридического советника, до сих пор израильские арабы не получили должного уважительного отношения и не занимают солидных постов.

Комментарий: По сути, речь идет о призыве юридического советника правительства ввести "корректирующую дискриминацию" при приеме на работу в госучреждения страны. Эта практика, воплощенная в закон в некоторых странах (например, в США), подразумевает, что представителям национальных меньшинств предоставляется гарантированный минимум рабочих мест в госучреждениях и что в рамках этого минимума им отдается предпочтение - при всех других равных условиях (образование, квалификация и т.д.) Однако, как это часто бывает, то, что хорошо работает в других странах, не всегда безоговорочно подходит к израильским условиям. Например, трудно представить себе афроамериканца, занимающего государственную должность в США, который демонстративно игнорировал бы американские государственные символы, например не вставал бы при звуках американского гимна на официальных церемониях. Еще труднее представить себе на государственной должности представителя любой национальности, публично солидализирующегося с идеями уничтожения Соединенных Штатов и с действиями врагов этой страны (в этом случае, при всей американской демократичности, дело даже вряд ли ограничилось бы только увольнением). А между тем примерно начиная с сентября 2000 года арабское меньшинство, в той или иной степени, открыто солидаризируется с антиизраильской террористической войной, развязанной палестинцами, и многие израильские граждане-арабы даже не считают нужным скрывать, что, имея израильский паспорт, считают себя подданными Палестины.

Перспективы: Очевидно, что если юридический советник правительства в этих условиях считает возможным призывать к широкому представительству израильских арабов в госучреждениях, то следующим совершенно логичным и неизбежным шагом должно стать его же требование оградить госучреждения от нелояльных государству, настроенных откровенно враждебно к нему лиц. Будет ли это отдельный Закон о лояльности или всего лишь требование подписать декларацию о верности государству Израиль со стороны кандидатов на государственную должность, независимо от их национальности, - это в данном случае уже не столь важно. Предложение юридического советника правительства затронуло весьма болезненную и актуальную тему. А именно: какова должна быть дальнейшая политика Израиля как демократического и развитого государства в отношении арабского меньшинства, в своем большинстве открыто самоопределившегося в последнее время как палестинский национальный сегмент внутри страны с сопутствующим полным отсутствием лояльности Израилю. К сожалению, реальность, следующая из такого самоопределения, прямо противоположна идее, высказанной юридическим советником. Арабских служащих уже начинают увольнять даже из таких вполне безобидных учреждений, как банки. Именно такой случай имел место на прошлой неделе в Иерусалиме. После того как арабский служащий отказался встать во время минуты молчания в День независимости, мотивируя это тем, что праздник "ему как палестинцу ненавистен", возмущенное начальство немедленно уволило его. Именно самоопределение арабов как лиц, нелояльных и даже откровенно враждебных Израилю, делает практически невозможной их массовую интеграцию в систему госучреждений, даже если этого очень хочет юридический советник правительства. 


Помощи не будет

(01.05) Президент Египта, Хосни Мубарак, совершающий сейчас визит в Россию, внезапно сократил продолжительность визита, не объяснив причин. Посол Египта в России поспешил выступить с опровержением, но источники в Москве организовали "утечку информации" в арабскую прессу. Эти источники утверждают, что Мубарак в своих беседах с российскими официальным лицами выразил свою озабоченность вероятностью реальной войны на Ближнем Востоке и хотел выяснить позицию России по этому вопросу и поддержит ли она арабские режимы в случае израильского нападения и региональной войны. Однако Москва не дала Египту ясного и убедительного ответа на этот вопрос и подчеркнула нейтральную позицию России по этому вопросу, свою поддержку резолюций ООН и то, что она прежде всего руководствуется заботой о своих национальных интересах.

Комментарий: Прошли те времена, когда Россия самоотверженно и безвозмездно помогала "арабским братьям" в их борьбе с Израилем. Теперь у нее нет на это ни денег, ни желания. Продать оружие, конечно, Россия никогда не откажется, но только за наличные, а не в "безвозвратный долг", как раньше. Россия наконец-то начинает руководствоваться практическими интересами, а в интересах ее - налаживать хорошие отношения с Израилем, экономический потенциал которого равен экономике всех арабских стран, вместе взятых. В принципе, национальные интересы России должны были бы учитывать и безопасность сотен тысяч российских граждан, живущих в Израиле, но до этого, видимо, еще далеко.

Перспективы: Отсутствие поддержки Москвы снизит агрессивность арабских режимов и уменьшит вероятность развязывания ими войны.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.139 шек.
$ 1 = 28.82 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены