Иерусалим сегодня 28.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Пауэлл высказался за присутствие международных наблюдателей...>>>


Большинство палестинцев не считает замораживание израильских поселений сигналом к окончанию интифады....>>>


Почему с лиц палестинских лидеров "сошла улыбка"..>>>

 
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+15/+30..+17

Москва
+24..+16/+27..+18

Киев
+24..+16/+23..+15

Минск
+21..+14/+19..+11

Нью-Йорк:
+32..+23/+33..+16


Пауэлл высказался за присутствие международных наблюдателей

(28.06) Завершилась встреча американского госсекретаря Пауэлла с Ясером Арафатом в Рамалле. На встрече Арафат потребовал оказать давление на Израиль в вопросе строительства в еврейских поселениях и блокады палестинских городов.
После окончания встречи стороны провели пресс-конференцию. На ней Арафат вновь призвал к привлечению сил международных наблюдателей. Он заявил, что в районе Бейт-Лехема уже присутствуют международные наблюдатели, и в этом районе сохраняется спокойствие. Пауэлл сказал, что наблюдатели понадобятся несколько позже, когда начнется выполнение выводов комиссии Митчелла.

Комментарий: Арафат всегда стремился к интернационализации конфликта, привлечению международных сил. Ведь большинство "международного сообщества" находится на стороне палестинцев, и поэтому присутствие международных сил играет им на руку. Арафатом руководит прецедент Косово, где вторжение сил КФОР привело к изгнанию коренного населения - сербов и воцарению боевиков-албанцев, которые не остановились на достигнутом и теперь пытаются захватить также и соседнюю Македонию.

Но дело не только в этом. Даже если бы международные наблюдатели были абсолютно объективны или даже симпатизировали бы Израилю, их присутствие нанесло бы вред. Ведь международные силы ничего не могут поделать с разрозненными группами бандитов-террористов, которым они совершенно не помешают. Зато их присутствие может сильно затруднить действия регулярной израильской армии, подчиняющейся приказам и несущей ответственность за свои действия. Именно поэтому Израиль всегда возражал против присутствия даже невооруженных сил ООН.

Перспективы:Высказывание Пауэлла о том, что "присутствие международных сил понадобится в будущем" вызывает озабоченность. Это может означать, что США попытаются оказать на Израиль давление в этом направлении. Впрочем, вполне возможно, что это было лишь дипломатическим жестом вежливости; к тому же, в свете постоянного нарушения палестинцами прекращения огня дело до "дальнейшего", то есть реализации плана Митчелла, не дойдет, и это понимают все стороны, в том числе и сам Пауэлл.



Опрос: большинство палестинцев категорически не согласно с жесткой реакцией Израиля на стремление его уничтожить

(28.06) На этой неделе Медиа-центром, - социологической организацией из Восточного Иерусалима, - были опубликованы результаты опроса общественного мнения жителей Палестинской автономии.
Согласно данным социологического опроса, количество людей, поддерживающих продолжение и активизацию интифады возросло почти на 9% по сравнению с данными 2000 года (79% - 70,1%), причем 68,6% жителей автономии настаивают на увеличении числа терактов против жителей Израиля (в апреле 2001 года таких было "всего" 66.2%, а в марте 1999 - 26,1%). Однако 38,1% палестинцев все еще надеются на заключение мирного договора с Израилем.
Большинство опрошенных придерживается того мнения, что добиться реализации своих целей - создания государства и обретения независимости, палестинцы смогут только с помощью применения силы. Правда, относительно "целей палестинской борьбы", как следует из опроса, во мнениях палестинцев присутствует некоторая разноголосица: 45,6% полагают, что интифада ведется для того, чтобы положить конец "израильской оккупации", 41,2% уверены, что конечная задача - "полное освобождение Палестины", то есть, полное уничтожение Израиля как государства, а 9,2% считают, что интифада просто "помогает в переговорах с израильтянами".
При этом почти все палестинцы, повторяя тезисы палестинской пропаганды, отмечают, что самым важным пунктом при любом раскладе взаимоотношений с Израилем играет процесс "замораживания поселений", поскольку "так указано в плане Митчелла"... Однако, что интересно, при этом 67,1% палестинцев не считают выполнение этого обязательства "сигналом к концу интифады".
И, в завершении, палестинцы выражают свою полную убежденность в том, что в развязывании интифады, ее продолжении и во всех проблемах, связанных с затянувшимся конфликтом, виноваты… израильтяне, которые, по их мнению, "слишком жестко отвечают на их выступления".

Комментарий: Сама структура наших аналитических публикаций не позволяет сказать, что в данном случае "комментарии излишни". На самом деле, приведенный опрос весьма характерное свидетельство ментальности тех, с кем приходится иметь сейчас дело Израилю.
Наиболее характерно для этой ментальности откровенно парадоксальное, и даже несколько простодушное соединение агрессивности, стремления к насилию и террору и - сетований по поводу "слишком жесткой реакции израильтян" в ответ на активное проявление подобных наклонностей. С одной стороны поддержка требования "выполнить рекомендацию комиссии Митчелла", связанную с замораживанием поселений, и одновременно - беззастенчиво откровенное признание (67% опрошенных) того факта, что палестинскую интифаду, а значит и насильственные действия против израильтян, как и весь конфликт в целом (ради чего, собственно, и была создана комиссия Митчелла и ради чего она давала свои рекомендации), это не остановит.
С сожалением приходится констатировать, что показанное опросами коллективное лицо палестинской "улицы"- это смесь агрессивности, трусливой жестокости и лицемерия. А также полное отсутствие какой либо последовательности в суждениях. Не говоря уже о хотя бы минимальной готовности учитывать и признавать интересы другой стороны.


Перспективы: Нет сомнения, что палестинское общество развращено и отравлено целенаправленно ведущейся властями ПА пропагандой, что большая часть наблюдаемых "стереотипов"- следствие многолетней безнаказанной обработки сознания палестинцев, начиная уже с детского сада, в духе ненависти и человеконенавистничества.
Но нужно признать также, что воспитанная таким образом "палестинская общественность" теперь сама оказывает и будет в дальнейшем оказывать мощное воздействие на воспитавшие ее власти, и станет выступать как сила, которая способна хотя и косвенно, но весьма ощутимо влиять на решения принимаемые властями Палестинской автономии.
Честный взгляд на ситуацию заставляет прийти к выводу, что даже если к власти в Автономии придут новые лица, - Автономия, населенная людьми с подобными взглядами вряд ли будет способна придерживаться сколько-нибудь умеренной политики в отношении Израиля. А, следовательно, - само существование ПА как общественно-политической структуры, будет ежечасно воспроизводить лицемерие, насилие и террор.


Пауэлл привел Мубараку аргументы Шарона.
(28.06) Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил в среду на встрече с президентом Египта Хусни Мубараком, что США не вправе диктовать палестинцам или израильтянам, когда им стоит начать мирные переговоры. "Мы не уполномочены диктовать какой-либо из сторон, когда именно должен начаться период перемирия, - сказал Пауэлл. "Пусть для начала насилие спадёт до той точки, которая устроит обе стороны", - считает руководитель внешнеполитического ведомства США.
Пауэлл сказал, что, несмотря на то, что с минувшей субботы, по его данным, жертв нет, пятеро израильтян погибли с тех пор, как удалось добиться соглашения о прекращении огня. Для такой маленькой страны, как Израиль, это немало, считает Пауэлл, и, сославшись на Шарона, отметил, что для США это равносильно гибели 250 человек. Пауэлл заявил также, что не осуждает требования Шарона о 10-дневном затишье как условии для начала выполнения требований, выдвинутых международной комиссией Митчелла. За 10-дневным затишьем, согласно рекомендациям комиссии Митчелла, должен последовать 6-недельный период перемирия.
Пауэлл констатировал, что в свою очередь, палестинцы, так же как и другие арабы, настаивают на скорейшем замораживании строительства еврейских поселений на "оккупированных" территориях, а также требуют срочного выполнения других рекомендаций комиссии Митчелла.
Сегодня Пауэлл намерен обсудить с Ариэлем Шароном и Ясером Арафатом стадии мирного урегулирования, предложенные комиссией Митчелла.

Комментарий: Слова Пауэлла, прозвучавшие в Каире стали весьма важным дополнением к сформулированой на встрече Шарона и Буша позиции США. По выражению журналистов заявление Пауэлла "согнало улыбку с лица палестинцев", появившуюся там после визита Шарона в Вашингтон.
Аналитики единодушно отмечают, что жесткий стиль встречи между лидерами США и Израиля, имевшие место публичные пререкания Буша и Шарона - это своеобразный жест американской администрации, не желающей портить отношения с влиятельным проарабским лобби в Вашингтоне и с большинством арабских стран. Заявления Пауэлла, прозвучавшие вдогонку вашингтонской встрече, проясняют истинную суть американской позиции - это (насколько то возможно без ущерба для американских национальных интересов) уважение к праву Израиля на самостоятельность, безопасность и самозащиту.


Перспективы: США будут отнюдь не против, если Израилю удастся добиться прекращения террора дипломатическими путями, однако, судя по всему, там понимают, что в случае если этими путями остановить террор не удастся - Израиль вправе применить и другие средства. Политика "максимального невмешательства" в израильско-палестинские отношения , судя по всему была окончательно сформулирована в Вашингтоне в ходе визита туда Шарона и озвучена сейчас в заявлениях Пауэлла.
И в данной ситуации, думается, это вполне разумная линия поведения США по отношению к израильско-палестинскому конфликту.
курсы валют :

$ 1 = 4.177  шек.
$ 1 = 29.06 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены