Иерусалим сегодня 27.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Левые организации финансируются ЕС...>>>

Израильтяне предупредили американцев, о том, что произойдет, если палестинцы продолжат террор...>>>

  Прекращение антиизраильской пропаганды в сирийской печати должно стать предварительным  условием переговоров о мире.




 


 
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +34..+19/+32..+18

Москва
+23..+11+23..+10

Киев
+23..+11/+24..+13

Минск
+23..+12/+23..+10

Нью-Йорк:
+33..+23/+30..+20

Левые организации финансируются ЕС

(27.6) Вчера в кнессете прошло бурное обсуждение журналистского расследования, проведенного Йоавом Ицхаком, который обнародовал, что Европейский Союз предоставил сотни тысяч долларов израильским левым организациям. Среди прочего речь шла и о товариществе, которое возглавляет Роман Бронфман.
Председатель фракции "Ха-Ихуд ха-Леуми" Бени Элон представил протоколы заседаний соотвествующих органов ЕС, из которых следует, что средства, выделенные в канун позапрошлых выборов движению "Шалом ахшав", предназначались на печать листовок типа "Нетаниягу убивает мир" и "Нетаниягу должен уйти". Элон заявил о своем намерении обратиться в полицию и потребовать расследования этого факта.
Михаэль Кляйнер ("Херут") отметил: "К сожалению, некоторые организации левого лагеря занимаются идеологическим шпионажем и служат чужим интересам".
Марина Солодкина ("Исраэль ба-алия") обвинила ЕС в попытке повлиять на избирателей-репатриантов. По ее словам, тот факт, что Роман Бронфман вышел из "Исраэль ба-алия" за неделю до получения денег от ЕС, может свидетельствовать о том, что таково было условие предоставления этих средств.
Сам Роман Бронфман ("Демократический выбор") отклонил все обвинения в свой адрес: "Все деньги, полученные организацией от ЕС и израильского правительства, остались в ее кассе и уже с октября этого года будут пущены на нужды репатриантов".
Муси Раз (МЕРЕЦ) назвал происходящее бурей в стакане воды. "Австралийский миллионер переправляет средства еврейскому поселению в Хевроне - и с этим все в порядке. А вот дружественным государствам не позволительно жертвовать деньги, даже на самые благородные цели", - заявил Раз.

Комментарий:Эта информация, естественно, не получила широкого резонанса в израильских средствах массовой информации. Между тем, она беспрецендентна по своей важности: впервые документально установлено, что левые организации, в том числе партии, финансируются правительствами "дружественных" стран. О том, насколько "дружественны" по отношению к Израилю такие европейские страны, как Франция и Бельгия, известно всем, и об этом неоднократно писалось на нашем сайте. Но дело даже не в этом. Любая страна, насколько "дружественной" она не была бы, всегда преследует только свои интересы. Получение политиком или государственным служащим денег от правительства чужой страны - действие, близко приближающееся к шпионажу. И уподобить его пожертвованию австралийского миллионера Гутника на нужды еврейской общины Хеврона могло только воспаленное воображение Муси Раза, "благородные цели" которого включают, естественно, эвакуацию не только евреев Хеврона, но и всех жителей поселений, разделение Иерусалима и т.д. и т.п.

Перспективы:Если данному факту будет дано подобающее ему освещение, это еще более понизит уже и так весьма и весьма низкий рейтинг организаций типа "Шалом ахшав". Не будет большой неожиданностью, если обнаружится, что некоторые крайне экстремистские левые организации получают финансирование  не только от европейских государств, но и напрямую от Арафата и палестинских и мусульманских организаций.


Шарон рассказал Бушу о национальных интересах Израиля.


(27.06) В Вашингтоне завершились переговоры между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и президентом США Джорджем Бушем.
На переговорах израильский лидер проявил последовательность в отстаивании израильской линии, сформулированной по выражению Шарона "четко и ясно": "Я с радостью сяду за стол переговоров с лидерами Автономии после точного выполнения ими условия о полном прекращении огня", -заявил Шарон. Это заявление стало ответом на попытки президента США уговорить израильского лидера начать следующие этапы реализации плана Теннета, не дожидаясь стопроцентного прекращения насилия со стороны палестинцев. Выступая на пресс-конференции по окончании встречи с Бушем, Шарон подчеркнул: " Я напомнил президенту США, как во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой он объясняли позицию Вашингтона по поводу создания системы НПРО, Джордж Буш сказал: "Я уважаю Вашу позицию. Но необходимость создания системы НПРО – это наша позиция, это хорошо для Америки, это в интересах народа США". Так вот, я – глава суверенного и независимого государства Израиль. У этого государства есть свои интересы. Именно об этих интересах я говорил с президентом США. Мы уважаем позицию администрации Джорджа Буша, но я изложил ему нашу позицию, исходя из наших интересов. Нравится это кому-то, или нет, но условие о полном прекращении огня – это наша позиция, потому что это хорошо для Израиля, это в интересах израильского народа".
"Пора становиться независимой страной, нужно перестать мямлить и четко заявить о своей позиции. Только тогда наша позиция может быть услышана", -добавил Ариэль Шарон. Израильский премьер министр назвал состоявшуюся встречу продуктивной, и заявил что у него остались от беседы с президентом, -несмотря на "естественные различия в наших позициях",_ очень хорошие впечатления.
Днем ранее израильский лидер выступил в Нью-Йорке с речью перед лидерами еврейских организаций США . В этом выступлении Шарон заявил: "Нельзя более видеть в Арафате главу государства. Речь идет о террористе". Шарон далее подчеркнул, что ситуация не может оставаться такой, какова она сейчас. "Они так и не перестали стрелять. Мы заплатили слишком высокую цену за объявление об одностороннем прекращении огня", - сказал премьер-министр. 27 июня – завершающий день официального визита руководства Израиля в США. Сегодня Ариэль Шарон встретится с американскими сенаторами и проведет переговоры с президентом ЮАР Табо Мбеки.


Комментарий: Главным итогом визита Ариэля Шарона можно считать даже не то благоприятное (или не очень) впечатление, которое он произвел на американского президента. И не достигнутые в результате интенсивных контактов с американской администрацией договоренности. Принципиально важным является заявление Израилем в лице его лидера намерение проводить независимую политику, - и если нужно, при этом, - дистанциироваться от внешнеполитической линии США.

В нынешней ситуации "теплая дружба с США" Израилю необходима меньше, чем способность свободно действовать, самостоятельно защищая свои национальные интересы, без посторонней помощи и без "дружеских советов", но и без всевозможных помех. Такая позиция, при этом, никак не исключает координацию действий Израиля со стратегическими союзниками, и прежде всего с США.

Еще один момент, значение которого нельзя недооценить, -это прозвучавшее в Нью-Йорке заявление Шарона о об Арафате не как официальном политическом лидере Автономии а как о террористе с котором нельзя иметь дело. Это заявление фактически подводит черту под почти десятилетним периодом, когда Арафат в одночасье из террориста превратился в респектабельного политика.


Перспективы: В сочетании с заявлением Шарона о его готовности "с радостью сесть за стол переговоров с лидерами Автономии" (при этом Арафат даже не был упомянут), тезис прозвучавший в Нью-Йорке наталкивает на мысль о том, что в ходе возможных политических переговоров Арафат уже не будет являться партнером израильтян.

Не вызывает сомнения то, что лидеры Израиля одинаково серьезно готовятся к обеим вариантам развития событий - политическим переговорам о постоянном урегулировании в случае если руководство Автономии будет сломлено и пойдет на выполнение собственных обязательств о прекращении насилия, и в случае если в ПА продолжат нынешнюю политику террора, - к крупномасштабной военной операции по ликвидации террористической угрозы. При этом, как заявил Шарон в Нью-Йорке -"долго так продолжаться не сможет".

Вашинтону во время израильского визита было, видимо, четко дано понять, что намерения Израиля в в случае продолжения палестинского террора - очень серьезны. И, похоже, американское руководство, хотя и без особого удовлетворения, но приняло израильскую позицию к сведению.


Зачем миролюбивой Сирии нужны Голанские высоты?


(27.06) Как выяснилось, президент Сирии Башар Асад согласен встретиться с премьер-министром Ариэлем Шароном и обсудить с ним перспективы мирного урегулирования. Вчера на пресс-конференции в Париже корреспондент израильского ТВ спросил у находящегося во Франции с официальным визитом Асада о возможности встречи с израильским премьером. "Ответ сирийского президента, на мое удивление, был однозначен, - рассказывает журналист. – Если Ариэль Шарон готов к заключению мира, я несомненно согласен на встречу с ним, сказал он. Мир, которого хочет Сирия, не зависит от каких-либо условий. Он должен основываться на резолюциях ООН, касающихся Голанских высот ". Асад добавил, что власти и народ Сирии «морально готовы к заключению мира».

Вместе с тем, выступая во французском парламенте, Асад предостерег, что Ближний Восток близок к войне, «которая не отвечает интересам ни одной из сторон». По словам сирийского президента, в настоящий момент ситуация хуже, чем была до начала мирного процесса в Мадриде в 1991 году.


Комментарий: 
Заявление сирийского лидера, без сомнения, принципиально отличается от его же предыдущих высказываний на этот счет. Сразу после прихода к власти, Башар Асад придерживался жесткой линии своего отца, Хафеза аль Асада, не желавшего приступать к переговорам с Израилем без предварительного согласия израильтян на отдачу Сирии Голанских высот.

Предыдущие израильские правительства, включая правительство Нетаниягу, осуществляли тайные контакты с Сирией через доверенных лиц, на предмет достижения взаимоприемлемой формулы, позволяющей приступить к официальным переговорам. В частности, последние ставшие достоянием общественности данные свидетельствуют о выражавшейся правитеством Нетаниягу готовности к отступлению Израиля вплоть до сирийской границы 1923 года. Тем не менее упорство Хафеза Асада в отношении мелких деталей будущего соглашения не позволило тогда обеим сторонам начать переговоры.


Перспективы: 
По оценке самого Башара Асада, ближневосточный регион "близок к войне". Во многом, благодаря активным усилиям арабских стран, подстрекающих палестинцев к еще большему насилию, и в том числе благодаря усилиям самого Башара Асада, ведущего разнузданную антиизраильскую пропаганду в подконтролоным ему сирийских СМИ. В этих условиях, передача Сирии стратегически важного голанского плато, -при любых условиях и под любые личные Башара Асада, или международные гарантии "мира с Израилем", -представлено бы огромный военно-стратегический риск. Нарушение палестинскими арабами всех мирных соглашений с Израилем, и еще больше- безоговорочная поддержка таких действий арабскими странами и прежде всего Сирией, -является лучшим ответом на вопрос о целесообразности для Израиля заключения ведь такого рода "мирных договоров".
Учитывая что Голанские высоты перешли под контроль Израиля в результате агрессивной войны развязанной Сирией против него, - первыми и самыми естественными шагами к рассмотрению вопроса о возможной передаче Голанских высот Сирии могло бы быть многолетнее мирное сосуществование обеих стан, возможно подкрепленное мирным договором, и что гораздо важнее формального договора- доборожелателным к израилю тоном в официальной печати, и в заявлениях сирийских политиков, а также всем комплексом мер по установлению добрососедских дружественных отношений. Лишь после этого, и с учетом готовности Сирии выступить союзницей Израиля на международной арене в случае обострения региональной ситуации, -можно было бы говорить о передаче демилитаризованных Голанских высот Сирии.
Любое другое развитие событий поставит под серьезную угрозу безопасность Израиля. В любом случае- схема урегулирования отношений с Сирией должна напоминать схему предложенную израильским премьером в отношении палестинцев- а именно полное прекращение антиизраильской подстрекательской пропаганды в официальных СМИ, изъятие из школьных учебников анетисемитских и антиизравильских утверждений, установление в обществе атмосферы доброжелательности по отношению к Израилю -и лишь затем, - политические переговоры. Любой другой подход, явится выхолащиванием самого понятия "договора о мире".



курсы валют :

$ 1 = 4.175  шек.
$ 1 = 29.12 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены