Иерусалим сегодня 21.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Новый иракский кризис?...>>>


Страны Европы, уклоняясь от осуждения Интифады, сеют ветер...>>>


Запах в кино будет искусственно синтезироваться?...>>>

 

ода:
сегодня/завтра
Иерусалим +28..+15/+29..+15

Москва
+21..+14/+18..+14

Киев
+18..+14/+19..+15

Минск
+19..+14/+20..+15

Нью-Йорк:
+23..+19/+27..+19


Новый кризис с Ираком?

(21.06) Американцы считают, что мы находимся в преддверии нового военного кризиса с Ираком. 

В субботу, 16.06., представитель Ирака в ООН заявил в интервью американской телекомпании, что Саддам Хусейн назначил премию в 10 тысяч долларов каждому офицеру ПРО, который сможет сбить американский самолет. Американские и британские истребители патрулируют воздушное пространство Ирака, чтобы предотвращать полеты иракских самолетов, запрещенные санкциями ООН.

В Вашингтон поступили разведывательные сведения, что на заседании иракского правительства 17 июня Хусейн, стуча кулаком по столу, заявил, что "пришло время показать американцам, где раки зимуют, и нужно выйти против них на войну".

Причина внезапного гнева иракского диктатора - в том, что США и Саудовская Аравия собираются использовать старый трубопровод, по которому когда-то качали иракскую нефть. Ирак заявил, что это его собственность, и если кто-то попытается ее использовать, он жестоко пострадает.

Для пропагандистской "артподготовки" Ирак сфабриковал похороны 23 жертв американской бомбардировки, якобы имевшей место в начале недели.

Комментарий:Большая часть разговора между Джорджем Бушем и Ариэлем Шароном в эту среду была посвящена иракскому вопросу. Американцы считают, что Саддам, видя, что война между Израилем и палестинцами приближается к наивысшей точке, может попытаться вмешаться на стороне палестинцев. Например, послать добровольцев или даже применить  ракеты.

Перспективы:Американцы полагают, что только к концу недели станет ясно, собирается ли Хусейн усилить напряженность или "дать задний ход".

Пока что, состояние боеготовности на Ближнем Востоке, включая Израиль, остается.


Европейские террористы собирались взорвать 2140 человек и 540 машин

(21.06) После того, как испанская полиция смогла захватить на прошлой неделе семерых членов баскской террористической группировки ETA, стали известны планы экстремистов провести несколько массовых терактов, которые бы ударили по испанскому туристическому бизнесу. По данным следствия, террористы замышляли устроить взрыв на пароме Val de Loire, который перевозит грузы из Плимута (Англия) в Сантандер (Испания) и обратно, вмещая при этом 2140 пассажиров и 540 машин. По сведениям испанских спецслужб, данный теракт был бы только началом целой серии взрывов. Полиция располагает информацией, что ЕТА планировала взорвать несколько испанских отелей и редакцию газеты El Diario de Burgos, которая, как они считают, сотрудничает с испанским правительством.

Комментарий:Террористическая организация ЕТА ставит своей целью путем кровавого насилия и убийств заставить испанские власти предоставить независимость части Испанского королевства - Стране басков. Некоторое время назад в мировую печать просочились подробности доклада ЦРУ, посвященного Испании, в котором сообщалось об активном контакте палестинских и испанских террористов и упоминалось о сделках по продаже взрывчатки и современного оружия палестинским боевикам.

Но не только в этой связи проблема испанского террористического сепаратизма перекликается с израильскими реалиями.

Если из Страны басков тайно экспортируется в ПА современное оружие и взрывчатка, то из Палестинской автономии в Испанию и во все другие станы Европы открыто экспортируется идея безнаказанности и успешности любого, даже самого жестокого террора как инструмента достижения политических целей.

В этом смысле поистине любое "достижение " Интифады - будь то понуждение Израиля вести переговоры под огнем или вырванные у израильтян другие послабления и уступки, как, впрочем, и пресловутая политика "сдерживания", исключающая адекватный силовой ответ на террор, - все это, несомненно, является сильнейшим "воспитательным" и формирующим фактором для террористических организаций всего мира, - будь то баскские террористы, боевики Ирландской Республиканской Армии (ИРА) или любые другие еще никому неведомые, но уже воодушевленные успешным опытом своих палестинских коллег бандиты в любой стране мира.

Перспективы:Масштабы предотвращенного полицией Испании теракта свидетельствуют о качественно новом скачке баскского и в целом мирового террористического сепаратитизма. Как уже неоднократно отмечалось, в том числе в наших комментариях, отсутствие четкой и однозначно осуждающей общемировой реакции на насилие палестинцев против израильтян, возведенное палестинцами в ранг политики, не может уже в ближайшем будущем не ударить бумерангом по безопасности тех европейских стран, в которых давно тлеют угольки терроризма и экстремизма всех мастей.


Кино - теперь со звуком, цветом и запахом

(21.06) В Германии состоялась премьера "One Day Diet" - первого в мире кинофильма, сопровождаемого не только звуками и музыкой, но и специально подобранными запахами. В "One Day Diet" рассказывается о человеке, принимающем участие в конкурсе, на котором он должен съесть 50 шоколадных тортов. Обонятельное сопровождение фильма проводится при помощи аппарата под названием "Sniffman", который был разработан немецким инженером Стефаном Рейцем. Изобретение было запатентовано два года назад, но до сих пор на практике до сих пор не применялось. По размерам устройство сравнимо с кассетным аудиоплейером. Управляющие сигналы, указывающие ему, когда, как и чем должно пахнуть, передаются по радио. В арсенале "Sniffman" - около сотни ароматов. Рейц полагает, что запахи не менее важны для кино, чем звук. "Мы открываем третье измерение кино - это не менее потрясающе, чем когда фильмы обрели звук", - заявил изобретатель. Судя по сюжету "One Day Diet", главным, что унюхают его зрители, будут разнообразные кондитерские запахи. Но, как утверждает Рейц, этим возможности "Sniffman" не ограничиваются. Огромный простор для творчества, по его мнению, открывается в таких фильмах, как "Юрский парк": чем, к примеру, должно запахнуть в зрительном зале, когда на экране появляется динозавр? "Я полагаю, он должен пахнуть болотом и джунглями", - размышляет Рейц.

Комментарий:К этому остается добавить, что новому виду кино будет в немалой степени способствовать открытие японских ученых, уже много лет используемое рядом крупнейших фирм, производящих духи. Речь идет о технологии искусственного ароматического синтеза. С этим изобретением, как выяснилось, отпала необходимость переработки целых полей цветов ради получения нескольких капель ароматической эссенции - достаточно получить молекулярную структуру аромата, и новая технология позволяет воспроизводить запах без всяких искажений в любых количествах. Более того, синтетическая копия запаха не вызывала аллергии и была гораздо более устойчивой. У синтетического аромата отсутствует естественный недостаток - так называемое старение запаха - потускнение и искажение запаха в результате распада хрупких органических соединений натурального ароматического вещества.

Перспективы:Таким образом, в применении к задачам кино синтетический способ воспроизведения запаха делает прокат вполне технологичным и дешевым, а создателям кино дает практически неограниченные возможности для комбинирования запахов и насыщения ими сюжета. Так как в этом случае производство того или иного аромата не будет нуждаться в наличии определенного аромата в кинозале, а будет синтезироваться параллельно сюжету согласно заложенным в самом фильме электронным кодам.  

курсы валют :

$ 1 = 4.18  шек.
$ 1 = 29.10 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены